Belarus1993

5 копеек 1881 СПБ, литьё(?)

В теме 21 сообщение

Добрый вечер господа!

В общем есть вот такая монета. Изначально была принята как оригинальная, но принимая коллекцию почувствовал что с ней что то не то. При хорошем освещении видятся признаки литья. Является ли монета литой, и если она литая - то можно ли её отнести к подделкам для обращения? Гурт полностью гладкий.

img_2589.thumb.jpg.bd3d564482d586a4aa89a68e01929f35.jpg

img_2590.thumb.jpg.1b356649f3488ed18ff0841610f15b72.jpg

img_2591.thumb.jpg.458f721e56d6bd609b85382a5a07082c.jpg

Вес и диаметр скину завтра. 

И постараюсь добавить ещё фальшаков из музейного собрания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне просто ушатанный пятак

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Wowa сказал:

По мне просто ушатанный пятак

Меня смущают наплывы в буквах, неравномерный кант и полностью лысый гурт. Показывал Бойко-Гагарину - он предположил что фальшак. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Belarus1993 сказал:

Меня смущают наплывы в буквах, неравномерный кант и полностью лысый гурт. Показывал Бойко-Гагарину - он предположил что фальшак. 

Видел фальшаки для обращения, они были переданы в музей из полиции и имели сопроводительные документы.

Фальшак для обращения это достаточно редко встречается ..

Ваша монетка (КМК) подлинная, но сильно "ушатанная" ...если очень хочется, то нужна экспертиза.

Без обид!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Видел фальшаки для обращения, они были переданы в музей из полиции и имели сопроводительные документы.

Фальшак для обращения это достаточно редко встречается ..

Ваша монетка (КМК) подлинная, но сильно "ушатанная" ...если очень хочется, то нужна экспертиза.

Без обид!

Встречаются. У меня несколько подобных, в том числе и этого периода. Что касается монеты ТС, то по этим изображениям я судить не буду. В руках бы посмотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Jaroslaff сказал:

Встречаются. У меня несколько подобных, в том числе и этого периода. Что касается монеты ТС, то по этим изображениям я судить не буду. В руках бы посмотрел.

"В руках" любой сможет, кто имеет доступ к хорошей аппаратуре по определению сплавов ...:handshake:

Но целесообразности (при такой сохранности) - не вижу.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, так обычная монета, сильно замученная тяжёлой жизнью.

А по поводу литья - тогда объясните мне, как можно легко отлить такую монету? Вы посмотрите на вдавленную надпись на реверсе, вверху: "1881 года".

И как такое можно изготовить литьём, причём себестоимость должна быть совсем уж копеечной, иначе смысла просто нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

По - моему, так обычная монета, сильно замученная тяжёлой жизнью.

А по поводу литья - тогда объясните мне, как можно легко отлить такую монету? Вы посмотрите на вдавленную надпись на реверсе, вверху: "1881 года".

И как такое можно изготовить литьём, причём себестоимость должна быть совсем уж копеечной, иначе смысла просто нет!

Есть и литые фальшивки этого типа. Но весьма низкого качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие ушатанные пятаки в коллекции не кладут.....в ведро с хламом обычно бросают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Cherep сказал:

Такие ушатанные пятаки в коллекции не кладут.....в ведро с хламом обычно бросают.

 

У ТС особый случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 32 мм, вес 14,59 гр. , толщина 2,3-2,4 мм.

Гурт полностью гладкий, монета имеет небольшую деформацию в виде вогнутости из реверса в аверс. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Jaroslaff сказал:

  В руках бы посмотрел.

если в Минске будете, можно посмотреть. 

Просто чего я её выкинул - хочу сделать статью на чтения Госзнака по фальшивым монетам Российской Империи из нашего музейного собрания. Вот и консультируюсь, фальшивый или нет. Кстати на истфаке БГУ в собрании одного из кладов есть похожий пятак 1881 года сделанный из желтого сплава. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Belarus1993 сказал:

если в Минске будете, можно посмотреть. 

Просто чего я её выкинул - хочу сделать статью на чтения Госзнака по фальшивым монетам Российской Империи из нашего музейного собрания. Вот и консультируюсь, фальшивый или нет. Кстати на истфаке БГУ в собрании одного из кладов есть похожий пятак 1881 года сделанный из желтого сплава. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте анализ металла, сплав - «фальшак» ,Медь- укатанная монета. Медь плохо льётся в кустарных условиях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Jaroslaff сказал:

 

Видел давно вашу книгу, всё никак не дойдут руки купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Wowa сказал:

Сделайте анализ металла, сплав - «фальшак» ,Медь- укатанная монета. Медь плохо льётся в кустарных условиях

Постараюсь сделать. Во время конференции в Русском музее был хороший доклад про определение литых и вычеканенных монет, как выйдет статья, можно будет по аналогичному принципу проверить (если только найду оборудование).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плющеный,утертый,с затертым гуртом на лечебные нужды для приема внутрь...........если он и был когда-то фальшаком,то теперь разницы нет-хлам.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Cherep сказал:

Плющеный,утертый,с затертым гуртом на лечебные нужды для приема внутрь...........если он и был когда-то фальшаком,то теперь разницы нет-хлам.  

С точки зрения коллекционера я разделаю ваше мнение, но с точки зрения музейного сотрудника мне интересно докопаться до истины) 

Кстати гурт без следов зачистки напильником или наждачкой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Belarus1993 сказал:

Кстати гурт без следов зачистки

Вам виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предположить что это фальшак, то на гурте обязательно должны быть либо литник и шов либо следы их опиловки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно просто поглядеть на то, что осталось от аверса, чтобы увидеть явные следы литья.

 

Так что это - фальшак того времени " в ущерб обращению"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru