МанчестерRUS

п Кортик офицера ВМФ СССР. Атрибуция

В теме 32 сообщения

Всем доброго здравия :beer:

 

Выставляю на обсуждение кортик офицера ВМФ СССР Булат 1989 года.

Сборка вроде родная. Кнопка рабочая. Клинок отличный, без изъянов. Номер кортика обрезал, по понятным соображениям.

 

Интересна оценка.

 

Всех откликнувшимся спасибо :)

photofacefun_com_1549647161.jpg

photofacefun_com_1549647277.jpg

photofacefun_com_1549646697.jpg

photofacefun_com_1549646982.jpg

photofacefun_com_1549647499.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждался аналогичный.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кортик... и шо? был бы 40-50х...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, БОРИС 55 сказал:

Обсуждался аналогичный.

Коронная фраза " аналогичный "  Данную тему видел, они же как и монеты, цена зависит от состояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

ну кортик... и шо? был бы 40-50х...

Какой имеется... есть что по теме сказать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

 

Михаил, меня еще интересует, можно ли по номеру узнать владельца и место вручения, не в курсе можно узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Тысяч 10 рублей.Мне не надо.А состоянием таким никого не удивите.Тираж огромен.Дороже Вашего -ВВС и пехотники.Ну и  с гербом с11-ю республиками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, МанчестерRUS сказал:

Михаил, меня еще интересует, можно ли по номеру узнать владельца и место вручения, не в курсе можно узнать?

в теории да. но если это невручёнка... а их на складах полно...

4 минуты назад, von Kruger сказал:

Добрый вечер.Тысяч 10 рублей.

в максимальном пределе. на богатого. лоха наследника

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, нахалёнок сказал:

 

Вроде врученка. На нем имеется номер, можно по нем посмотреть где нибудь ? например как " Подвиг народа "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, von Kruger сказал:

Добрый вечер.Тысяч 10 рублей.Мне не надо.А состоянием таким никого не удивите.Тираж огромен.Дороже Вашего -ВВС и пехотники.Ну и  с гербом с11-ю республиками.

Спасибо, за ответ. Не кого не собирался удивлять, просто интересуюсь чисто для себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, МанчестерRUS сказал:

Вроде врученка.

и шо? ну сам подумай-номер набивается НА ЗАВОДЕ и с ним же привозится в часть или в военкомат. а вручили или нет это уже вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

и шо? ну сам подумай-номер набивается НА ЗАВОДЕ и с ним же привозится в часть или в военкомат. а вручили или нет это уже вопрос

Тогда прямо скажу, данный кортик был вручен человеку. И это не я :hihi: Всю историю рассказывать не буду. Все как всегда, банальная история.

Смысл создания темы было в том чтобы узнать 1. Оценку 2. И где можно узнать ( владельца и место вручение ).

Вот у тебя и спросил, может знаешь где.

Интересующую оценку, для себя сформировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать владельца(владельцев) не просто.Некоторые кортики вручались дважды и даже трижды.После уничтожения СССР не всем уволенным удалось сохранить официально кортик.В основном старшим офицерам ВМФ,по блату или по разгильдяйству военчастей.Шло глобальное сокращение армии.А после новоиспеченным лейтенантам вручались кортики,изъятые у прежних владельцев.Доходило до абсурда.По закону офицеру ВМФ обязаны вручить кортик,так как это составная часть парадной формы.А Мин.обороны заказ не размещало.В результате в Златоусте делали кортики с символикой РФ, но с доп.  клеймением буквой 《С》.Типа ,сувенир.Хотя по ТТХ кортик ничем не отличался от заказанных МО.Многие теперешние офицеры так и владеют такими кортиками.Но это тема уже совсем вне рамок нумизматики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кортик разбирали и не совсем правильно собрали.

кожаная прокладочка должна находится с внутренней стороны гарды.

и если бы был родной подвес, цена бы увеличилась.

да и герб должен быть с другой стороны навершия, мне так кажется.

корт.jpg

Изменено пользователем якут-бродяга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, якут-бродяга сказал:

кортик разбирали и не совсем правильно собрали.

кожаная прокладочка должна находится с внутренней стороны гарды.

и если бы был родной подвес, цена бы увеличилась.

да и герб должен быть с другой стороны навершия, мне так кажется.

корт.jpg

Вы абсолютно правы.Но пересобрать правильно ничего не стоит при наличии подлинных частей,как в данном случае.Подвес стоит от 700 до 1000 р.Достать не сложно.Тем,кто собирает погодовку,может быть интересен ,но не выше указанной выше цены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, von Kruger сказал:

Тем,кто собирает погодовку,может быть интересен ,но не выше указанной выше цены.

честно говоря Вы меня удивили, не знал, что котики собирают по годам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас удивлю,значит ,еще больше.Сам лично видел.Как -то заехал на машине в Мытищи.Там охот.магазин.Человек скупал наганы Блеф нужных ему годов.Это мне так же не совсем понятно.Ладно,кортики.Там могут быть номера интнрнсные,отличия в клеймении.А тут просто распиленные наганы разных годов.Вероятно,у всех свои интересы и пристрастия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то всегда думал что никто их по номерам не вручает. Более того, на вручение брались отцовский и дедовские кортики, которые и вручали вместе с первыми погонами так скажем династийный вариант. А вот по прибытии в часть этот номер уже вписывался в документы и кортик получал иной статус. После увольнения или при переводе кортик чей номер был вписан подлежал сдачи по месту службы. Вот для этих целей как я понимаю были специально заготовлены, с которыми не жалко расстаться, а нормальные просто хранились, носились и передавались из поколения в поколение. Или я не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кортики не сдавались  Был один промежуток в 90х когда просили сдать но все дружно начали их терять - почему то и вскоре эту процедуру опять отменили 

№     присваивался 1 раз и никаких копий никто не делал  Бывало теряли или крали и тогда на  парад или строевой смотр брали у корешей В общем как то крутились и попутно искали выход из положения  заказывая в береговых мастерских что то вроде копий 

вот как то так по крайней мере у нас было 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2019 в 10:34, MAMOHT сказал:

Почему то всегда думал что никто их по номерам не вручает. Более того, на вручение брались отцовский и дедовские кортики, которые и вручали вместе с первыми погонами так скажем династийный вариант. А вот по прибытии в часть этот номер уже вписывался в документы и кортик получал иной статус. После увольнения или при переводе кортик чей номер был вписан подлежал сдачи по месту службы. Вот для этих целей как я понимаю были специально заготовлены, с которыми не жалко расстаться, а нормальные просто хранились, носились и передавались из поколения в поколение. Или я не прав.

Откуда информация, а если нет отцовского, дедовского.

Бред полный.  

У нас в школе моряк в годах беседу проводил, кортик по столам пускал, я сам просил.

Дедовский?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, подводник сказал:

 Кортики не сдавались  Был один промежуток в 90х когда просили сдать но все дружно начали их терять - почему то и вскоре эту процедуру опять отменили

№     присваивался 1 раз и никаких копий никто не делал  Бывало теряли или крали и тогда на  парад или строевой смотр брали у корешей В общем как то крутились и попутно искали выход из положения  заказывая в береговых мастерских что то вроде копий

вот как то так по крайней мере у нас было

У деда был кортик, он его передал по наследству старшему сыну (дядьке) в день окончания училища. Дядька передал сыну (моему брату). С погонами и дипломом на плацу он получил семейную реликвию. При этом был заказан и получен современный, который и записан за ним. Сейчас с этим проблем нет. А второй хранится дома в ожидании следующего владельца.

 

Всё это написал к чему: реально кортик мог сменить 2-3-4 владельцев и доподлинно кому вручен, кому принадлежал, кто им владел узнать практически нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, MAMOHT сказал:

У деда был кортик, он его передал по наследству старшему сыну (дядьке) в день окончания училища. Дядька передал сыну (моему брату). С погонами и дипломом на плацу он получил семейную реликвию. При этом был заказан и получен современный, который и записан за ним. Сейчас с этим проблем нет. А второй хранится дома в ожидании следующего владельца.

 

Всё это написал к чему: реально кортик мог сменить 2-3-4 владельцев и доподлинно кому вручен, кому принадлежал, кто им владел узнать практически нельзя.

Дядьке не вручали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Pol70117 сказал:

Дядьке не вручали?

Я не помню у него кортика. Он ходил с отцовским.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый кап -2 тоже передал сыну Сын никакого отношения к флоту не имеет Всё выше изложенное это просто дань уважения  Так сказать - от отца к сыну и далее  Возможно  что кто то из  поколения  когда нибудь и продаст  и пойдёт он в   коллекцию  

Это как с наградами одни хранят и помнят Другие всё продали - нужда  Особенно много было в  90х  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru