serezhka2000

Каталог по фарфоровым нотгельдам Германии

В теме 20 сообщений

Добрый день!

Вопрос к уважаемым коллегам из Германии.

Какой каталог для изучения фарфоровых нотгельдов (не медалей) Германии следует приобрести?

Желателен каталог с ценами!

Заранее спасибо за советы.

Всем доброго дня!

Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если простенький для начинающих, то наверное вот такой:

 

werner.thumb.jpg.435e4b8272eec7c3a2bc235846c6ffcd.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала ответь сам себе на вопрос "а хочу ли я их собирать?"

их же жуткое количество. и постоянно всплывают ранее неописанные. это касается и металла и фарфора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

сначала ответь сам себе на вопрос "а хочу ли я их собирать?"

их же жуткое количество. и постоянно всплывают ранее неописанные. это касается и металла и фарфора

У меня их уже достаточно много. Каталог по металлическим нотгельдам с ценамиу меня есть. А вот по фарфору была проблема, т.к. похожего каталога найти не мог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Большое спасибо за рекомендации! А что вы посоветуете, если выбирать между каталогами?

 

1) Deutschland Scheuch, K.: Spenden-Medaillen aus Porzellan und Ton, Zitierwerk;
 Deutschland Porzellan-Medaillen Scheuch, K.: Medaillen aus Porzellan, 4 Bände,Orte komplett A - Z, Zitierwerk 
(38 евро за 2 издания)

1.jpg2.jpg


2) PETER MENZEL: DEUTSCHSPRACHIGE NOTMÜNZEN UND GELDERSATZMARKEN IM IN- UND AUSLAND 1840 BIS 2002, DIGITALE PUBLIKATION AUF CD-ROM – NEU AUFLAGE 2018.

3.jpg

 

 

2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, нахалёнок сказал:

сначала ответь сам себе на вопрос "а хочу ли я их собирать?"

их же жуткое количество. и постоянно всплывают ранее неописанные. это касается и металла и фарфора

Ну вот как раз вариантов цветового декора, всяких разновидностей и прочих редкостей эта книжка не касается, там нет редких проб (которые все равно никогда не купить, не потому что нет денег, а потому, что их просто не найти) и т.п. Там дано описание всех основных типов, которые дошли до реального серийного выпуска.

 

18 минут назад, нахалёнок сказал:

...и постоянно всплывают ранее неописанные. это касается и металла и фарфора

По фарфору за 12-15 лет плотного знакомства с темой мне попался всего один, нигде не описанный (в виде гипсовой пробы, я эту историю когда-то рассказывал), пошедшие в серию все давно известны. По металлу (гос-нотгельды) находил пару раз не каталогизированные материалы (типа магнит-немагнит) и один раз неописанный в Функе инкузный брак (как ни странно, такие браки, как и односторонний чекан, Функ проводит как отдельные разновидности). Так что не так все и страшно.

Частные фирменные нотгельды - там таки да, много еще может быть "открытий".

И потом, там вопрос - для "изучения" (т.е. ознакомления), не обязательно для собирательства.

 

10 минут назад, serezhka2000 сказал:

Большое спасибо за рекомендации! А что вы посоветуете, если выбирать между каталогами?

Если чисто по фарфору, то ни то не другое. То, что Вы показали - это каталог Шойха не по монетам, а по медалям пожертвований, это немного другое. Найдите такой же каталог Шойха именно для монет.

Если же вообще по нотгельдам в целом, то в случае, если Вы собираете не только чисто официальные нотгельды периода 1МВ, но и всякие частные выпуски (заводы, фирмы, лагеря военнопленных, трамваи, корабли и т.п.), то Менцель необходим. Если нет - достаточно Функа.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

лагеря военнопленных

а это вообще отдельная тема. причём мало кто знает что не только были для наших пленных, но и у нас делали для немцев которые сидели у нас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, думаю, с каталогом Шойха Вам будет работать неудобно + не уверен, есть ли там цены.

А вообще, к каталожным ценам следует относиться с некоторой здорой осторожностью, очень уж момент деликатный и субъективный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Если чисто по фарфору, то ни то не другое. То, что ВЫ показали - это каталог Шойха не по монетам, а по медалям пожертвований, это немного другое. Найдите такой же каталог Шойха именно для монет.

Если же вообще, то в случае, если Вы собираете не только чисто официальные нотгельды периода 1МВ, но и всякие частные выпуски (заводы, фирмы, леагеря военнопленных, трамваи, корабли и т.п.), то Менцель необходим. Если нет - достаточно Функа.

Это вот эта книга нужна? Она 1978 г. Она не переиздавалась после этого?

Münzen aus Porzellan und Ton Taschenbuch – 1978

Screen Shot 2019-02-06 at 06.25.53.jpg

 

2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин. Разрешаются ссылки только на те страницы форумов и сайтов,местоположение которых меняться не будет точно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

а это вообще отдельная тема. причём мало кто знает что не только были для наших пленных, но и у нас делали для немцев которые сидели у нас

 

Да, конечно. По немецким была книжка Френцеля, + Менцель опять-таки в помощь, т.к. на многих таких жетонах вообще нигде не стоит, что они были именно для военнопленных (нигде, Карл!).

Были и у нас, и у французов, итальянцев, даже у британского экспедиционного корпуса во Франции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, serezhka2000 сказал:

Это вот эта книга нужна? Она 1978 г. Она не переиздавалась после этого?

Münzen aus Porzellan und Ton Taschenbuch – 1978

 

Это и есть переиздание (что внутри не знаю). "Родная" 1978 г. выглядит вот так: 

 

 

 

scheuch_1.thumb.jpg.1c312999c9f67bc2dfdfb7eb1556922a.jpg

 

 

scheuch_2.thumb.jpg.5358ecdd31920f14904944375e402d76.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

А вообще, к каталожным ценам следует относиться с некоторой здорой осторожностью, очень уж момент деликатный и субъективный.

мягко сказано. это как у сифилиток. если проставлены номерв по михелю то сначала при покупке нужно уточнять как они считают михель-марку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтобы Вам могло быть комформно с ней работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные советы!

Для начала заказал книгу Вернера.

А потом еще закажу электронную версию Менцеля 2018.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, serezhka2000 сказал:

А потом еще закажу электронную версию Менцеля 2018.

 

Это Вам сильно поможет в "борьбе" с некерамическими жетонами. Плюс там есть колонии, всякие нестандартные выпуски, почтовые марки-деньги (Kapselgeld) и вообще практически все, что известно по теме - в общем, телефонная книга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, нахалёнок сказал:

и у нас делали для немцев которые сидели у нас

Покажи хоть один для примера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Покажи хоть один для примера.

рыться долго. николаевские 3 коп с надчеканкой Krasnoyarsk-17

или 5 коп? не помню

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что надчекан подлинный? К тому же непонятно, зачем портить действующие деньги? Изготовить что-то в этом роде проще и дешевле.

992_muenden_46_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем-сам не понял. но надчекан точно того времени

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru