vladimir232

20 копеек 1952. Вопрос к знатокам.

В теме 46 сообщений

(изменено)

На скане представлены ряд двадцаток 1952 г.Верхний ряд - рядовая монеты (солнце с венчиком). По Тил 1952 г N 2, по Федорину Ф-94, по Адрианову 1952б.Нижний ряд - две похожих монеты, но солнце без венчика. По Тил 1952 г N 3 редкость R5 красное (правда, мне не понятно, что это такое). По Адрианову 1952в редкость Р1 (тут все понятно).Стоимость левой монеты в нижнем ряду - 30 руб, стоимость правой монеты - 4500 руб. Хотелось бы выяснить у знатоков действительную стоимость и редкость данной монеты.Заранее всем спасибо.

post-4016-1206885946_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так они все Ф-94.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажись все с венчиком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажись все с венчиком

Фрагмент левой монеты. Нет там венчика.

post-4016-1206893334_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этим венчиком уже разобрались - он просто плохо прочеканен. встречаются монеты, когда он существует только влиже к лентам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

с этим венчиком уже разобрались - он просто плохо прочеканен. встречаются монеты, когда он существует только влиже к лентам...

На этой монете венчика нет и у самых лент. Выходит, что Тил с Адриановым ошибались? Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

с этим венчиком уже разобрались - он просто плохо прочеканен. встречаются монеты, когда он существует только влиже к лентам...

На этой монете венчика нет и у самых лент. Выходит, что Тил с Адриановым ошибались?
выходит, что да... это один и тот же штемпель...или есть мы видим монеты: 1) с венчиком 2) со слабым венчиком 3) венчик проглядывает только ближе к лентам 4) венчика нигде не видно - должны сделать вывод, что это разные штемпеля? логичнее предположить их износ и как результат - появление монет с непрочеканенным венчиком. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и венчик надо смотреть не по скану, а в живую под разными углами... мне кажется даже на этой монете есть участки, где его возможно видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или есть мы видим монеты: 1) с венчиком 2) со слабым венчиком 3) венчик проглядывает только ближе к лентам 4) венчика нигде не видно - должны сделать вывод, что это разные штемпеля? логичнее предположить их износ и как результат - появление монет с непрочеканенным венчиком.

Возможно и так, но промежуточных вариантов я просто не видел.

да и венчик надо смотреть не по скану, а в живую под разными углами... мне кажется даже на этой монете есть участки, где его возможно видно.

Смотрел и в лупу, и в микроскоп. Следов венчика не заметил. А правая монета вообще от uralcoin. Там, наверное, тоже хорошо смотрели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52-ая 20-ка без венчика с вогнутыми лентами- новодел. У меня Адрианова нет, может R1 это про нее? А те что на фото это Ф-94 и ничего не стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

52-ая 20-ка без венчика с вогнутыми лентами- новодел. У меня Адрианова нет, может R1 это про нее? А те что на фото это Ф-94 и ничего не стоят.

Новодел это только у Федорина Ф-95. У Тил и Адрианова новоделов за 1952 г нет. И у новодела ости колосьев не касаются лучей звезды и поверхность витков ленты плоская (по Федорину). Ссылки на Тил и Адрианова относятся именно к приведенным монетам. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, я свое мнение высказал, т.к. специально на эту тему общался с одним квалифицированным человеком. То, что Ярослав ее продает как разновидность это его личное дело.Относительно редкости Р1 - я в свое время когда просматривал небольшую кучку монет у знакомого такую нашел (тоже следа венчика практически не было видно), но оставил человеку сказав, что некоторые ситают ее разновидностью.Ну и в заключении - если Вы ее нашли в куче и она досталась как обычная - отложите ее и не парьтесь, покупать же как редкую разновидность бессмыслено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в заключении - если Вы ее нашли в куче и она досталась как обычная - отложите ее и не парьтесь, покупать же как редкую разновидность бессмыслено.

Эти обе монеты мои. Чужие сканы я не стал бы вывешивать на форуме. Я специально взял вторую монету, чтобы выяснить действительную их стоимость и редкость. Что касается ваших замечаний по штемпелю. У Федорина такой штемпель присутствует уже в 1953 г Ф-97 (как редкая монета), а в 1954 г это уже рядовая монета (Ф-100). Или в 52-54 гг порядку на монетных дворах было больше, чем в 76-78 гг?С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

vladimir232 сказал:

Хотелось бы выяснить у знатоков действительную стоимость и редкость данной монеты.Заранее всем спасибо.

Посмотрел каталоги. Ни в одном нет хороших картинок, пришлось смотреть на монеты. У Адрианова написано, что в 52-ом существует аверс 54-ого( хотя обозначен как V3-53 в одном месте и V3-54 в другом). Но, кроме отсутствия венчика аверсы 52-ого достаточно очевидно отличаются от 54-ого шириной канта. Тут явно не аверс 54-ого. Но, сей факт вполне тянет на самостоятельную разновидность, и у многих в коллекциях он присутствует. Видеть венчик там где его нет, или не видеть там, где он есть - это сугубо личное. Если у кого-то имеется монета с аверсом 54-ого, то пусть покажут. Тогда все поймут, что она существует. Если это дефект чеканки претендующий на разновидность, то ответьте человеку на вопрос: сколько он стОит, и на сколько часто встречается? Тема не моя, поэтому не претендую на истину, но монет без венчика штук пять точно видел, но аверсом 54-ого там даже не пахло. Может быть прояснить этот вопрос до дна, а то достаточно часто возникает и все время дальше раскопок венчика не доходит.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Новодел это только у Федорина Ф-95. У Тил и Адрианова новоделов за 1952 г нет. И у новодела ости колосьев не касаются лучей звезды и поверхность витков ленты плоская (по Федорину). Ссылки на Тил и Адрианова относятся именно к приведенным монетам.

У Ф-95 (новодел) ости колосьев, таки, касаются лучей звезды и поверхность витков ленты вогнутая. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим так, только почему в 52 - Р1 (а реально чильно чаще), в 53 (Р5), в 54 - частая...обычно редкая в одном году и частая в последующем объясняется тем, что штемпель ввели в работу в конце года.давайте подождем других мнений...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя это во 2-ом издании, а в 3-ем, действительно, не касаются и плоские. Где правда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ф-95 (новодел) ости колосьев, таки, касаются лучей звезды и поверхность витков ленты вогнутая.

Я цитировал по Федорину-3, стр.54.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, читал. Но вот странно, Федорин не видел новодела в 2004 году? Или это ошибка 2007?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то имеется монета с аверсом 54-ого, то пусть покажут. Тогда все поймут, что она существует. Если это дефект чеканки претендующий на разновид, то ответьте человеку на вопрос: сколько он стОит, и на сколько часто встречается? Тема не моя, поэтому не претендую на истину, но монет без венчика штук пять точно видел, но аверсом 54-ого там даже не пахло. Может быть прояснить этот вопрос до дна, а то достаточно часто возникает и все время дальше раскопок венчика не доходит.

Аверс 20к-1954 г.

post-4016-1206903089_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это дефект чеканки претендующий на разновид, то

а в Вашем периоде Вы монеты с непрочеканенными детялями в отдельную разновидность выделяете? Думаю нет. Одно дело действительно технологических брак пошедший в тираж, а другое - непрочекан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажись все с венчиком

Фрагмент левой монеты. Нет там венчика.
а между 4 и 6 лучем слева не фрагмент венчика? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс 20к-1954 г.

Сделайте его рядом с одним из тех, по которым вопрос, и повесьте тут. Думаю, будет видно, что они разные по ширине канта, а возможно и по размеру изображения? Можно и померить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс 20к-1954 г.

Сделайте его рядом с одним из тех, по которым вопрос, и повесьте тут. Думаю, будет видно, что они разные по ширине канта, а возможно и по размеру изображения? Можно и померить.
Размеры аверса одинаковые. Сейчас скомпаную сканы в одном масштабе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещенные сканы аверсов 20к 52 и 54 гг. 1952 г слева.

post-4016-1206904712_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru