Алексей777

п Клин Скифов?

В теме 5 сообщений

Попался где не помню(место) нашел в куче находок, пригляделся патина очень знатная, бронза форма клина. К острому углу сужается к нижней части расширяется(см фото) Не чистил. Единственное предположение клин секиры-топора. Это оно? Спасибо.

е3.jpg

ё1.jpg

е2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом, это может быть клин практически любого хозяйственного, бытового инструмента, где нужно заклинить какую-то рабочую деталь, чтобы не слетала в процессе работы.

Я не уверен, что можно вот так сразу, взглянув на эту детальку, её атрибутировать, что вот, дескать, она – точно от боевой (или от рабочей – лесорубной) секиры.

Да мало ли инвентаря, где такое могло быть использовано, на протяжении веков?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Византиец. сказал:

С таким же успехом, это может быть клин практически любого хозяйственного, бытового инструмента, где нужно заклинить какую-то рабочую деталь, чтобы не слетала в процессе работы.

Я не уверен, что можно вот так сразу, взглянув на эту детальку, её атрибутировать, что вот, дескать, она – точно от боевой (или от рабочей – лесорубной) секиры.

Да мало ли инвентаря, где такое могло быть использовано, на протяжении веков?

Просто видел в те времена-  очень древние на форумах на ютубе, видео про оружие тех времен. Ну по цвету 1 в 1 патина сходится на 100% Стиль похож.(если так выразиться можно).Но все же,это конечно догадки, иначе зачем бы я спрашивал. Но именно из бронзы вещь, более подходит для того времени. Может придут специалисты и развеют мое мнение. Пока в всемирной паутине ничего подобного не обнаружил..но надежды не теряю...Спасибо за мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не клин, скорее элемент упряжи 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2019 в 16:44, 298СД сказал:

Не клин, скорее элемент упряжи 

Согласен,элемент упряжи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru