Eblan

Есть ли ограничения на ввоз монет в Россию, нерезидентом.

В теме 41 сообщение

А кто определит "культурных ценностей" и самое главное "специальной регистрации". Это что такое :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто определит "культурных ценностей" и самое главное "специальной регистрации". Это что такое :rolleyes:

Бля, ребят, вам чего- все разжевывать!? :DЯндекс рулит! Али Гугль...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня дома где-то томик типа "как вести себя при пересечении границы"лет 8 назад купил.найду-отсканю главу которая нас касается.там всё очень грамотно было расписано.главное-найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ёщё интересно, то вот:"Культурные ценности не включаются в состав личного имущества граждан, на которое установлены стоимостные ограничения при вывозе. Данное положение применяется при условии соблюдения гражданами разрешительного порядка вывоза культурных ценностей.Для ввоза (временного ввоза) культурных ценностей на таможенную территорию Российской Федерации предоставление каких-либо разрешительных документов не требуется. Ввозимые и временно ввозимые культурные ценности подлежат регистрации в территориальных органах Федеральной службы России по сохранению культурных ценностей. Для обратного вывоза временно ввезенных культурных ценностей также требуется представление свидетельства на право вывоза."Территориальное отделение Министерства культуры Российской Федерации г. Новосибирск, ул. Нем. – Данченко, 167 – 430. т. 46-57-95.А если на обратном пути спросят, где ввезённое, можно сослаться на то, что не удалось получить свидетельство и пришлось оставить всё здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня дома где-то томик типа "как вести себя при пересечении границы"лет 8 назад купил.найду-отсканю главу которая нас касается.там всё очень грамотно было расписано.главное-найти.

За 8 лет все поменялось, включая законодательство и мировоззрение таможенников. Думаю- уже не особо актуально.У таджиков, что в Москву прилетают, есть подобные книжечки, но только про общение с органами МВД. Так там советы - мама не горюй, для камикадзе что ли..? :D Типа: уверенным голосом потребуйте у сотрудника милиции предъявить удостоверение... или: потребуйте объяснить- на каком основании вас задержали. :D Чуете чем пахнут такие вопросы, особенно задаваемые сержанту-ППСнику, у которого 9 классов и армия за плечами, да куча родственников где-нить в Бобруйске?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл ещё сказать, теперь культурные ценности ввозяться беспошлинно. Будут требовать бабки, ставить инспектора раком. Как это делать сэр Еблан знает, если не врёт :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, тыкните меня носом! Благодарю!

Статья 282 Таможенного кодекса РФ.

5. В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Приветствую! Прежде всего извините, что прервал этот диалог, много работы :-(

Я читал этот текст и не раз… Но вот что меня смущало и смущает до сих пор. Насколько я знаю (есть опыт получения посылки с монетами почтой), эксперт мин. культа, выдавал мне заключение, что ввозимые мною монеты не имеют культурной ценности, интересны только как коллекционный материал. Или еще одна формулировка из того же заключения эксперта – «Являются предметами культурного назначения, на гос. учете не состоят, не попадают под действие Закона РФ, от 15 апреля 1993г. № 4804-1.»

То есть как я понял, культурными ценностями не являются, из-за этого их не нужно ставить на учет, но в этой статье идет речь о культурных ценностях, коими, на мой взгляд, являются действительно уникальные вещи, например такие предметы, как яйца Фаберже, принадлежавшие семье Романовых, коллекция Ростроповича, Константиновский рубль и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, тыкните меня носом! Благодарю!

Статья 282 Таможенного кодекса РФ.

5. В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Приветствую! Прежде всего извините, что прервал этот диалог, много работы :-(

Я читал этот текст и не раз… Но вот что меня смущало и смущает до сих пор. Насколько я знаю (есть опыт получения посылки с монетами почтой), эксперт мин. культа, выдавал мне заключение, что ввозимые мною монеты не имеют культурной ценности, интересны только как коллекционный материал. Или еще одна формулировка из того же заключения эксперта – «Являются предметами культурного назначения, на гос. учете не состоят, не попадают под действие Закона РФ, от 15 апреля 1993г. № 4804-1.»

То есть как я понял, культурными ценностями не являются, из-за этого их не нужно ставить на учет, но в этой статье идет речь о культурных ценностях, коими, на мой взгляд, являются действительно уникальные вещи, например такие предметы, как яйца Фаберже, принадлежавшие семье Романовых, коллекция Ростроповича, Константиновский рубль и т.п.

Если эксперт даст заключение, что монеты не являются культ ценностями- придется платить платежи: 30% от стоимости (Процедура быстрая- прям в на месте выписывают таможенный приходный ордер (ТПО), далее банк в аэропорте и забирать свое.) Для того, чтобы их не направили на оценочную экспертизу необходимо предоставить документы, подтверждающие их стоимость- чеки, счета, инвойсы. Иначе пипец- оценят от балды, по инетовским ценам (либо ценам каталогов, если такие у экспертов есть)

Как определяется культ. ценность, я до сих пор не понял. Например книги массовых тиражей, которым более 50 лет культ. ценностью не являются. Понятие культ ценностей и того, что к ним относится, есть в законе "О культ ценностях".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эксперт даст заключение, что монеты не являются культ ценностями- придется платить платежи: 30% от стоимости (Процедура быстрая- прям в на месте выписывают таможенный приходный ордер (ТПО), далее банк в аэропорте и забирать свое.) Для того, чтобы их не направили на оценочную экспертизу необходимо предоставить документы, подтверждающие их стоимость- чеки, счета, инвойсы. Иначе пипец- оценят от балды, по инетовским ценам (либо ценам каталогов, если такие у экспертов есть)

Как определяется культ. ценность, я до сих пор не понял. Например книги массовых тиражей, которым более 50 лет культ. ценностью не являются. Понятие культ ценностей и того, что к ним относится, есть в законе "О культ ценностях".

эксперт мин. культа, выдавал мне заключение, что ввозимые мною монеты не имеют культурной ценности, интересны только как коллекционный материал. Или еще одна формулировка из того же заключения эксперта – «Являются предметами культурного назначения, на гос. учете не состоят, не попадают под действие Закона РФ, от 15 апреля 1993г. № 4804-1.»

Тогда поставлю вопрос следующим образом - Вот это заключение говорит о чем? О том, что ввозимые мною монеты являются культурной ценностью или не являются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поставлю вопрос следующим образом - Вот это заключение говорит о чем? О том' date=' что ввозимые мною монеты являются культурной ценностью или не являются?[/quote']

Не являются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер или день (у кого как).

А как ввозить современные после 50 г иностранные монеты? Что это культурные ценности или товар? А если их много, но они в одном-двух экземплярах. На них тоже надо делать список и декларирывать?

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер или день (у кого как).

А как ввозить современные после 50 г иностранные монеты? Что это культурные ценности или товар? А если их много, но они в одном-двух экземплярах. На них тоже надо делать список и декларирывать?

С уважением,

Если монеты еще имеют хождение (являются платежным ден. средством), то декларируются, как обычная валюта. При ввозе- до 10 000 долларов (эквивалент) без декларирования, после- с обязательным декларированием, но без уплаты пошлин. Да хоть мильон!

Если нет- то это товар. До 65 тыщ- без декларирования, свыше- декларируем с уплатой 30 %. Необходимо иметь документы, подтверждающие стоимость- иначе есть все шансы нарваться на товароведческую экспертизу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо "New" за разъяснение, а то я уже стал чувствовать вину, что ввозил современные монеты без декларации.

Очень здорово иметь человека из системы. Многое становится ясным и понятным, а то приходится учиться на собственном опыте, что не всегда удачно заканчивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо "New" за разъяснение, а то я уже стал чувствовать вину, что ввозил современные монеты без декларации.

Очень здорово иметь человека из системы. Многое становится ясным и понятным, а то приходится учиться на собственном опыте, что не всегда удачно заканчивается.

Всегда пожалуйста! Но я уже не "человек из системы" :D - год назад уволился ибо надоело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монеты еще имеют хождение (являются платежным ден. средством), то декларируются, как обычная валюта. При ввозе- до 10 000 долларов (эквивалент) без декларирования, после- с обязательным декларированием, но без уплаты пошлин. Да хоть мильон!

Если нет- то это товар. До 65 тыщ- без декларирования, свыше- декларируем с уплатой 30 %. Необходимо иметь документы, подтверждающие стоимость- иначе есть все шансы нарваться на товароведческую экспертизу.

Уважаемый New, простите если "торможу", но, если можно по слогам:

- если монеты уже не имеют хождения и сумма до 65 тыс. рублей, то я вообще ни чего не обязан нигде указывать, а таможеннику при досмотре предъявить докуметы подтверждающие стоимость;

- что воспринимается как документы подтверждающие стоимость.

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый New, простите если "торможу", но, если можно по слогам:

- если монеты уже не имеют хождения и сумма до 65 тыс. рублей, то я вообще ни чего не обязан нигде указывать, а таможеннику при досмотре предъявить докуметы подтверждающие стоимость;

- что воспринимается как документы подтверждающие стоимость.

Спасибо

1. Таможеннику ничего предъявлять не надо. До 65 тыс. - ввоз беспошлинный через "Зеленый канал". Только есть одно небольшое "но". Эта сумма распространяется на весь багаж. И еще- в законе прописано, что перемещаемые товары должны быть для личных целей. 300 монет стоимостью 5 000 руб. ввергнет таможенника в ступор- он не поймет как это может быть для личного пользования. :D В общем, при большом количестве монет, шансы попасть на экспертизу (ее может назначить таможенник даже исходя из собственных подозрений- это я предотвращаю возможные вопросы. Просто захочется ему и все. В общем - имеет право.) увеличиваются в геометрической прогрессии.

2. Инвойс (счет-фактура), кассовые чеки, товарные чеки. Достаточно чего-то одного, но с возможностью идентифицировать товар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru