Ganza

Северная Корея 2017. Монета или медаль?

В теме 3 сообщения

Уважаемые коллеги!

Хороший знакомый увидел картинку вот такой монеты и страстно ее возжелал.

Написано, что монета и похожа на золотую унцовку. Но в местном списке монет Северной Кореи 2017 года я ее не нашел.

Кто знает, помогите, пожалуйста, определить что это и подскажите где подобное чудо можно попробовать купить и возможно ли это?

Заранее большое спасибо всем неравнодушным.

золото Корея.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   С этой так называемой "монетой" не все так просто!

   На мой взгляд это медаль, а путаница с монетой пошла с новостных агентств, для которых, "что монета, что медаль, все одно". 

Решение о печати золотых и серебряных (такого же дизайна) "монет" в память о Ким Чен Сук было принято Президиумом Верховного Совета Корейской Народно-Демократической Республики 11 декабря 2017 года. Ответ на вопрос, почему данная "героиня войны" (надпись под фото) удостоилась такой чести, дает следующая информация: Ким Чен Сук (24.12.1917 - 22.09.1949) - жена Ким Ир Сена, мать Ким Чен Ира, бабушка Ким Чен Ына.

   Почему я делаю вывод о том, что это медаль, можно понять, прочитав описание того, что изображено и написано на ней согласно корейской терминологии с заменой

слова "монета" на "медаль" от меня.

   kim_chen_suk_(1).jpg.8f06bb1700d44e60cfb1cf51cfb67973.jpgkim_chen_suk_(2).jpg.1276ebed3d9c8a5fdc0bef91c4f70333.jpg

   На лицевой стороне медали изображен портрет Ким Чен Сук в военной форме, сопровождаемый надписью "Рождение товарища Ким Чен Сук - героя антияпонской войны" выше и надписью "1917 100 лет 2017" ниже.

   На оборотной стороне медали изображен дом в уезде Хвёрен, в котором родилась Ким Чен Сук, у подножия горы Пэктусан, где (по северокорейской легенде) около Небесного озера родился её сын Ким Чен Ир. В верхней части расположена надпись "Центральный Банк КНДР", в нижней - проба металла "999", вес "31 гр." И год по календарю чучхе и григорианскому календарю "106 (2017)".

   В заключении ряд недостающих характеристик.

Золотая медаль: диаметр - 35 мм, толщина - 2 мм.

Серебряная медаль: диаметр - 40 мм, толщина - 3 мм.

.   

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибище !! Осталось узнать , можно ли такую купить.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru