Shulhan

Венгрия, 100 крон 1908. Атрибуция и оценка

В теме 30 сообщений

доброго суток времени ув.коллеги помогите определить предмет  интерссует это новодел или оригиал вес  33 грамма с копейками 

AGPME1226[1].jpgHBGFE9946[1].jpg

FWESE9454[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

OLINE5333[1].jpgPYHIE7391[1].jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рестрайк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Димитрий сказал:

Рестрайк.

спасибо 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что есть однозначный ответ. Когда то интересовался этой темой. Просмотрел достаточно различной информации, по этой теме , но однозначного ответе не нашел. При чеканке рестрайков использовались оригинальные штемпели и оригинальные пресса. Где то прочёл, что рестрайки отличались по цвету, но для этого нужно иметь заведомо подлинник. Ходило мнение, что небольшое количество оригиналов давно осело в  коллекциях, и всё, что крутиться на рынке  - рестрайки. Но это можно и опровергнуть, в связи с недоказанностью. Занимался этим давненько, возможно появилась свежая информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, БОРИС 55 сказал:

Не думаю, что есть однозначный ответ. Когда то интересовался этой темой. Просмотрел достаточно различной информации, по этой теме , но однозначного ответе не нашел. При чеканке рестрайков использовались оригинальные штампы и оригинальные пресса. Где то прочёл, что рестрайки отличались по цвету, но для этого нужно иметь заведомо подлинник. Ходило мнение, что небольшое количество оригиналов давно осело в  коллекциях, и всё, что крутиться на рынке  - рестрайки. Но это можно и опровергнуть, в связи с недоказанностью. Занимался этим давненько, возможно появилась свежая информация?

предмет  пришёл по обмену ,вот гадаю джекпот или нет 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Shulhan сказал:

предмет  пришёл по обмену ,вот гадаю джекпот или нет 

Решайте как хотите. Вы никому не сможете доказать, что это оригинал. И никто не сможет вас убедить, что рестрайк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.sberatel.com/diskuse/sberatel/100-korun-1908-kb-9034

Дискуссия у чехов - первые 3 фотографии рестрайк, 2 следующие оригинал.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ситуация такая же, как и с австрийскими 1- и 4-дукатовиками 1915. В силу невозможности определения все монеты этих годов считаются рестрайками по умолчанию. По крайней мере - в Венгрии в отношении 100 корон 1908. В будапештском клубе до недавних времен был один дед, который довольно уверенно их различал. Несколько раз это было сделано на моих глазах, а однажды удалось подержать в руках два кружка, по которым на моих же глазах только что было сделано заключение, что одна из них не рестрайк. Я различий не углядел, даже зная, какая которая. А дед несколько лет назад помер - да продолжится его блаженство в царстве Юноны... Я тогда спрашивал, в чём разница, он говорил - чуток по разному блестят... На австрийском аукционе (по-моему, на Раухе) как-то давно проходил якобы подлинник этого типа. Наверное, как-то распознали. Я, кроме стартовой цены, разницы так и не увидел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, БОРИС 55 сказал:

 Где то прочёл, что рестрайки отличались по цвету, но для этого нужно иметь заведомо подлинник. 

 

9 минут назад, Nipitna сказал:

 Я тогда спрашивал, в чём разница, он говорил - чуток по разному блестят... .

Видимо это единственное отличие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 меня смущает два вопроса 1 предмет из серьезного  собрания , вопрос 2  поле глянцевое изображение матовое , мож проба или спец заказ 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, оба момента не самые "смутительные".

1. унцовка золота, даже если рестрайк - по любому предмет не для несерьезных собраний.

2. высокое качество изготовления для таких монет - дело совсем обычное. Часто это больше говорит в сторону новодельности. По сути любой рестрайк - это и есть спецзаказ:)

Но в любом случае, как уже написано выше, у ТС есть полное и безоговорочное право считать так, как ему заблагорассудится. Хозяин барин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в  многом с вами  согласен , но на счёт  такой предмет не для серьезного собрания здесь нет 

Opera Momentaufnahme_2019-01-18_155826_www.coinshome.net.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую монету, в идеальном состоянии, можно спокойно без толкатни купить за 1300$ +-/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, БОРИС 55 сказал:

Такую монету, в идеальном состоянии, можно спокойно без толкатни купить за 1300$ +-/

только  такую ,покажите где 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забейте в поисковике.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, БОРИС 55 сказал:

Забейте в поисковике.

 

уже обискался ,именно такую не нашёл 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно спорить с утверждениями, в которых минимальное количество запятых. Особенно, когда цитаты не выделяются и перевираются.

1 час назад, Nipitna сказал:

...предмет не для несерьезных собраний...

 

15 минут назад, Shulhan сказал:

в  многом с вами  согласен , но на счёт  такой предмет не для серьезного собрания здесь нет 

Я же написал, как хозяин предмета Вы имеете полное право считать его чем угодно на свое усмотрение. Упомянутые мною 4-дукатовики 1915 периодически грэйдятся самыми известными слаб-конторами как PROOF, хотя ни в далекие времена, ни гораздо позже австрийский минт официально такие монеты не выпускал в пруфе. Просто первые экземпляры, отчеканенные свежим штемпелем, всегда отличаются от последних экземпляров перед его заменой. Более того, чем выше "пруфовость" - тем больше вероятность, что монета изготовлена гораздо позже даты на ней. Отличить современный пруф умеет всякий - зеркальное поле, матовый рельеф. Но не надо переносить современные представления на монеты, выпущенные более века назад. Поговорите с серьёзными коллекционерами британских монет - они расскажут, что для них понятия proof и pattern - синонимы, и зеркального поля может совсем не быть, и ещё много чего другого. Здесь много было тем на счет "пруф-непруф" про монеты разных стран, полазьте в поиске. Возможно, у коллекционера по имени ÁKE LINDÉN и у акционера, распродавшего его коллекцию, были основания считать монету пруфом. По приведенной картинке у меня таких оснований нет. тем более что в венгерских каталогах как разновидность пруф не указывается. А что за неё стока денег отвалили - это вопрос не к этому форуму. Обратитесь к экспертам аукционов, покажите им свою монету в живую. Расскажете потом, что они сказали. Укорите нас, если это окажется не рестрайк, да к тому же пруф. Порадуемся за Ваш удачный бартер.

З. Ы. Укоры принимаются в виде ссылки на прошедший аукцион. Желательно, чтоб картинки из ссылки позволяли судить, точно ли это монета из данной темы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

показнный мною предмет  из приватной клекции , и  где и когда был преобретён  предыдущий хозяин мне нерасказывал , скан выше только пример  , что proof , существует и тираж его ограничен 4038  штук

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4038 оригинальных монет в пруфе? Тогда это не ограниченый, а Очень большой тираж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По каталогам 4038 общий тираж. Про пруф в каталогах ни единого слова.

Изменено пользователем Nipitna
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Nipitna сказал:

По каталогам 4038 общий тираж. Про пруф в каталогах ни единого слова.

 для вас подчеркнул 

Downloadkorrrona1908.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заботливый Вы наш. Если что - я Вам писал про признанные коллекционерами национальные и международные каталоги. А Вы - про то, что "на заборе написано". Если разницы не видите - дальше можно не продолжать. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Nipitna сказал:

Спасибо, заботливый Вы наш. Если что - я Вам писал про признанные коллекционерами национальные и международные каталоги. А Вы - про то, что "на заборе написано". Если разницы не видите - дальше можно не продолжать. 

 пожалуйста  :thumbsup: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru