dmgera

10 копеек 1928, аверс 4, узлы И?

В теме 11 сообщений

Итак имеем: 10 копеек 1928, аверс 4(предупреждаю, что пользовался предпоследними издания Адрианова и Федорина)Узлы 1.7 / 5.3 / 1.55По Барсукову ближайший реверс В, но там правый зазор "?", (кстати, что это значит - достоверно не установлен?), а центальный зазор уходит на 0.2 влево, при сравнении с иллюстрацией это видно.Но в Адрианове-2001 13 вариантов реверса, а Федорин приводит в дополнение к ним еще "И", который, на мой взгляд совпадает с приведенной здесь монетой.Подскажите, прав ли я?А то в глазах уже зайчики прыгают :shock:

post-6944-1206697395_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Узлы с линейкой.

post-6944-1206697446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

2001 - сильно устарел. 10.28 В имеет замеры: 1,2 - 4,6 - 1,8Узлы "И" тогда вообще не были известны, их нашли в 2003 или в 2004 году. Замеры (по фотографии, т.к. у меня этой монеты нет) 1,6 - 4,9 - 1,2В издании 2005 эта монета есть. Последний известный мне проход - $800.

0

Поделиться сообщением

Последний известный мне проход - $800.

забыть нужно,я дороже в конце прошлого года брал
0

Поделиться сообщением

Это узлы "Г"По федорину номер 33И никакой это не "И" 200% :dirol:

0

Поделиться сообщением

Это узлы "Г"По федорину номер 33И никакой это не "И" 200% :dirol:

Я Г не рассматривал в связи с двумя заметными расхождениями в замерах. Сейчас слил в фотошопе - очччень похоже, с И расхождения сильнее. Думаю, Вы правы - спасибо за разочарование :) Еще вопрос ко всем - у данной монеты очень ровное (гладкое) поле, на сканере чернит зеркалит в черноту, хотя монета без патины. Разница с другими монетами очень заметна. Причем оно не заглажено обращением - при увеличении видно, что оно таким и было изначально. Изредка подобные монеты проскакивают в кучах. Что это - чеканка неизношенным или хорошо (близко к полиру) шлифованным штемпелем?
0

Поделиться сообщением

2001 - сильно устарел. 10.28 В имеет замеры: 1,2 - 4,6 - 1,8

Я так понимаю, в замеры по Барсукову внесены правки?Не подскажете, что сейчас для штемпеля Г?
0

Поделиться сообщением

Это узлы "Г"По федорину номер 33

Действительно! А мне по картинке показалось, что слева узлы шире, чем справа. А достал монетку Г и сравнил - совпало, однако.
0

Поделиться сообщением

Я так понимаю, в замеры по Барсукову внесены правки?Не подскажете, что сейчас для штемпеля Г?
1,5 - 5,0 - 1,5
0

Поделиться сообщением

1,5 - 5,0 - 1,5
Спасибо, значит не изменились.А почему с этой монетой такое заметное расхождение в цифрах (0.2/0.3/) - у меня руки кривоваты или это в пределах "субъективно-допустимой нормы"?
0

Поделиться сообщением

1,5 - 5,0 - 1,5
Спасибо, значит не изменились.А почему с этой монетой такое заметное расхождение в цифрах (0.2/0.3/) - у меня руки кривоваты или это в пределах "субъективно-допустимой нормы"?
Обычно погрешность бывает до 0,1 мм. Но не всегда легко точно померить.
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу