dk_spb

В продолжение темы про русско-финский пруф

В теме 68 сообщений

года 3-4 назад на каком-то форуме я показывал деньгу Ивана IV proof-like, но мало кто поверил. А если ее сфоткать профессионально, то там не 64, а все 100 будут.Кстати, Кизикины электровые в пруфе никому не нужны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кизикины электровые в пруфе никому не нужны?

Грейженные? ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду лучше с сыном поиграю.

И то правильно :)
А у вас-то какое мнение по поводу пруфовской кромвелевской кроны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кизикины электровые в пруфе никому не нужны?

Грейженные? ;-)
да, откуда, такое щастьесейчас это редкость, в питере ни в клубе, ни на пушкинской в "нумизмате" - не сыскать. Последние кладовые пруфы в пластмассовых коробочках (так в горшке и лежали)- от сердца отрываю.Лучше б кто-нить написал когда появилась технология чеканки полированными штемпелями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше б кто-нить написал когда появилась технология чеканки полированными штемпелями.

все давно уже написаноhttp://numizmat.net/articles/detail.php?ID=482
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду лучше с сыном поиграю.

И то правильно :)
А у вас-то какое мнение по поводу пруфовской кромвелевской кроны
На моё мнение вы уже тут ссылку давали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши предположения1) всплыла новая монета ага, с таким же расколом штемпеля и перегравировкой даты как и другие.2) г-ну Баску надо переписать статью. На сколько я помню эту статью там речь идет о современном понятии пруфа (двойной удар, полированный штемпель и т.д.), но она не объясняет пруфы 17-18 веков (т.е. специально подготовленные штемпеля и процесс чеканки).Так что мне кажется, что НЦГ либо ошиблась, либо стала паттерны рассматривать как пруфы, что как мне кажется справедливо, т.к. на то он и паттерн, что бы быть отчеканеным специальным штемпелем и улучшенной технологией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши предположения1) всплыла новая монета ага, с таким же расколом штемпеля и перегравировкой даты как и другие.2) г-ну Баску надо переписать статью. На сколько я помню эту статью там речь идет о современном понятии пруфа (двойной удар, полированный штемпель и т.д.), но она не объясняет пруфы 17-18 веков (т.е. специально подготовленные штемпеля и процесс чеканки).Так что мне кажется, что НЦГ либо ошиблась, либо стала паттерны рассматривать как пруфы, что как мне кажется справедливо, т.к. на то он и паттерн, что бы быть отчеканеным специальным штемпелем и улучшенной технологией.

Заранее извиняюсь, но вы специально дурака из себя изображаете или само так получается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что между "похожа на пруф", и "является пруфом" есть некая разница. А NGC стремительно эту разницу убирает.В 1865 году не было у финнов пруфа (ни по источникам, ни по логике: они даже штемпелей сами не делали). НО некоторые первые оттиски похожи на пруф (зеркальное поле).

Денис, я уважаю твое мнение и познания в финской нумизматике. Но я видел и пересмотрел всю коллекцию фиников, монету из которой вывесил Ярослав, и которая пошла в МиМ. Может я ламер, но спроси меня в тот момент что передо мной - никакого пруфлайка - чистейшей воды пруф. Матовка, жестоко заглубленное поле несомненно что не от 1 удара, детали. Ничего общего скажем со сплошь пруфлайковым выпуском на СПБ монетном дворе в конце 40-х начале 50-х. Это были чистые пруфы, без следов позднейшего доведения штемпеля до ума как на знаменитой золотой 20- ке Аврутского. Если это были не пруфы, то что же это тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ламеров: я даже совсем незнакомых мне грейдеров, которые отгрейдили 20k1976 как пруф, не называю ламерами. Я уверен в их профессионализме, как и в твоем. Но 20к от этого не стали пруфом.По финским монетам: учитывая массовость появления в последние годы финского "пруфа" разных годов, я с достаточно большой уверенностью могу сказать, что все эти монеты были получены с условиях стандартного технологического процесса. Не было никакой специальной чеканки или штемпелей (вот еще пример с монетой "от Ярослава": вряд ли специально изготовленный штемпель был с перегравировкой даты).При этом вполне возможно, что стандартный технологический процесс содержал в себе какие-то элементы (полировку всех новых штемпелей, особая, "медленная", чеканка при установке новых штемпелей или при старте станка и т.д.), которые приводили к тому, что часть тиража (первые оттиски) были похожи на пруф. Но, еще раз, никакой особой специальной чеканки (двух ударов и т.д.) или штемпелей не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим, пусть обычный процесс. И перед чеканкой горячие финские парни пидорили штемпель "как для пруфа". Почему тогда данные факты выясняются только сейчас? Раньше не обращали внимания? Или весь финский пруф идет из 1 обширной коллекции (кстати по моим неточным данным - да, из одной).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим, пусть обычный процесс. И перед чеканкой горячие финские парни пидорили штемпель "как для пруфа".

Будешь смеятся, но не горячие финские парни, а шведские тетки.Все штемпеля (даже рабочие) сначала делались в мастерской Леи Альборг.

Раньше не обращали внимания? Или весь финский пруф идет из 1 обширной коллекции (кстати по моим неточным данным - да, из одной).

Раньше грейдили по другому. Если бы всё шло из одной коллекции - разговор был бы совсем другой....А сейчас мелочи 15-17 годов нагрейдили уже не на одну коллекцию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PF - это не только пруф, но и patterns, т.е. пробники. (ничего не понимаю в Советах, но как одно из объяснений).

patterns по идее д. б. "Pn"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!!! А 2 марки 1866 года классные!! Каково качество!!!! Думаю что на MS-67 точно тянут.

Что скажет dk_spb?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши предположения

1) всплыла новая монета

ага, с таким же расколом штемпеля и перегравировкой даты как и другие.

2) г-ну Баску надо переписать статью.

На сколько я помню эту статью там речь идет о современном понятии пруфа (двойной удар, полированный штемпель и т.д.), но она не объясняет пруфы 17-18 веков (т.е. специально подготовленные штемпеля и процесс чеканки).

Так что мне кажется, что НЦГ либо ошиблась, либо стала паттерны рассматривать как пруфы, что как мне кажется справедливо, т.к. на то он и паттерн, что бы быть отчеканеным специальным штемпелем и улучшенной технологией.

Заранее извиняюсь, но вы специально дурака из себя изображаете или само так получается?

Ты знаешь, ты мне безразличен. Судя по кличесту постов ты здесь завсягдатый. А если здесь большинство таких - то прошу модератеров удалить мою регистрацию.

ведь тебе же наплевать на иное мнение. Если я тебе покажу письмо из Нсг о том, что они и паттерны 17 века сертифицируют как пруф, ты же все равно не извинишься.

Я имею счастье собирать английские монеты и мне достаточно английских форумов, где собираются умные, интелегентный и профессиональные люди. Я не утверждаю, что здесь не такие. Но мне надоело видеть, что для получения ответа на свой вопрос здесь разводят писанину на несколько страниц. Все друг друга обвиняют и поносят. Извините, но очень жалко времени на пустую болтовню и подобный стиль общения.

П.С. Очень буду приветствовать такое новшество как посты "весеннее обострение" в свой адрес. мне очень важно именно ваше дистанционное медицинское освидетельствование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Feodorу - Вы все время упоминаете какую-то загадочную Нсг, это простое непонимание смысла абревиатуры (вроде с английским у вас должно быть все в порядке) или сознательное искажение ... или это я не понимаю о чем речь? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я видел бумажку от грейдинговой фирмы GCN о том, что отпечатки пальцев на монете не влияют на её состояние... а вы тут PF/Pn...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, ты мне безразличен.

Вот это вот очень хорошо, если б у тебя были бы ко мне какие то чувства меня бы это несколько беспокоило.

ведь тебе же наплевать на иное мнение.

Давай я сам буду решать на что мне плевать а на что нет? ага? А то самому тут не понравилось когда твои мысли чуть по другому изложили, а сам на свой лад чужие фразы переворачиваешь.

Если я тебе покажу письмо из Нсг о том, что они и паттерны 17 века сертифицируют как пруф, ты же все равно не извинишься.

Эээ, за что собсно? У Германа ты извинений выпрашивал, у меня теперь тут... А за дурака так я заранее извинился :D Кстати твой вопрос и их ответ действительно с удовольствием бы почитал, надеюсь там объясняется почему пробная гинея не пруф, и особенно вот эта крона http://www.mkjassociates.com/cgi-bin/ilgvu...=46&lot=316

собираются умные, интелегентный и профессиональные люди

скромняга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru