Taifun

Счетный жетон (личман / подскарбювка)

В теме 9 сообщений

Приветствую всех интересующихся историей!

Интересует для научных целей информация об находках счетных жетонов ВКЛ и РП 16-17 вв.(они же личман/подскарбювка) .
Буду благодарен за фото и место находки (ближайший населённый пункт, район или просто район), по возможности вес и диаметр.

Заранее благодарен.

 

Ниже фото нескольких экземпляров для примера:

Jp9zm.jpgUnFht.jpg

QMW6w.jpgO8KT6.jpg

zIaEM.jpgMbFrH.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная, было бы хорошо если она получит развитие.

На форуме была пара личманов. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий.добрый день.

тема какая то однобокая. Дайте мне инфу для истории. 

Вот если бы вы немного рассказали историю о данных предметах.для чего и почему вам это интересно.думаю и людям бы было намного приятнее поделится с вами информацией.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DJK1965 сказал:

Тема очень интересная, было бы хорошо если она получит развитие.

На форуме была пара личманов. 

Благодарю за ссылки, знаю про эти экземпляры...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, немец1_2010 сказал:

Дмитрий.добрый день.

тема какая то однобокая. Дайте мне инфу для истории. 

Вот если бы вы немного рассказали историю о данных предметах.для чего и почему вам это интересно.думаю и людям бы было намного приятнее поделится с вами информацией.

 

 

Добрый день, Владимир. 

Информация нужна для подготовки научной статьи.

Если подробнее про счетные жетоны...

Счетные жетоны (или rechenpfennig (нем.), legpenning (гол.) это металлические марки для произведения арифметических расчетов, сопровождавшие денежный оборот европейских государств со времен средневековья и вплоть до XVIII века. Слово жетон (jeton) произошло от фран. «jeter» – бросать, т.к. в средние века счетные жетоны передвигали или бросали на специальных счетных досках-таблицах, т.н. абаках (лат. abacus – «счетная доска»), использовавшихся для произведения расчетов в больших торговых предприятиях, монетных дворах, таможнях, рынках и канцеляриях.

Абак представлял собой доску с вертикальными и горизонтальными колонками. Вертикальная колонка имела название операции, а горизонтальные были пронумерованы латинскими цифрами, при этом колонки располагались по мере возрастания цифр (начиная с единицы и далее кратно десяти): I (1), X (10), С (100), М (1000). Промежутки между колонками были кратны 5: V (5), L (50) и т.д. На колонки-линии и в промежутки между ними счетовод раскладывал счетные жетоны и с их помощью производил арифметические операции. Абак позволял производить операции с числами равными десяткам и даже сотням тысяч, для чего требовалось 50-60 жетонов.

В Великом Княжестве Литовском, Русском, Жамойтском и иных земель (ВКЛ) с середины XVI в. кроме распространенных западноевропейских использовались и местные счетные жетоны. Это были частные счетные жетоны, называемые «личман» (польск. – liczman) (частный счетный жетон светской или духовной особы) и «подскарбювка» (польск. – podskarbiówka) (счетный жетон использовавшийся для счета в государственной или королевской казне)). Существует предположение, что частные счетные жетоны использовали не только для произведения подсчетов. Такие жетоны могли служить для осуществления представительских функций, использоваться как символ власти, либо могли быть памятным предметом, приуроченным к какому-либо событию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Taifun сказал:

Статья в "банковском вестнике"  за прошлый февраль Ваша я так понимаю?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.nbrb.by/bv/articles/10481.pdf     

Ваша работа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2019 в 18:20, AVION сказал:

Статья в "банковском вестнике"  за прошлый февраль Ваша я так понимаю?

 

да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru