Brios

Про состояние монеты. (Трезана, Гульельмо II Маласпина, кавалотто)

В теме 122 сообщения

13 часов назад, Ростовский сказал:

! кстати у меня вопрос к нашим уважаемым арабистам  : надписи осмысленные ?

Rivista_italiana_di_numismatica_1889_p_063_b.png

 

Мне кажется, что эти изображения вверх ногами и зеркальные. А лучше всего, конечно, увидеть саму монету, неважно, в каком состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Brios сказал:

Я боюсь сглазить. Предыдущая от этого продавца дошла до меня через полгода. А мучить Штирлица каждой монетой мне же стыдно. У него такой менталитет что как только договоришься о покупке то каждый день получаешь вопрос: А когда оплатите? Но вот когда оплата пройдет то он по всем законам итальянского менталитета начинает делать все неспешно. А его племянник еще и спустя рукава. 

Я так понимаю, что это Вы про итальянца продолжили? А то как то звучит двусмысленно  :) 

А насчёт остального - правильно. Я с продавцами с которыми с 1 раза что то пошло не так, в 90% случаев вообще потом никаких дел не имею.

Чистой воды суеверие, или как его назвать, но тем не менее. Если какое черезжопие приключилось, то анунах.

И чем он мотивирует столь потрясающую скорость? Я ещё могу понять когда высокие договаривающиеся стороны зранее достигли соглашения и пришли к пониманию, что могут быть некие логистические нюансы, но чтоб вот так...просто лень. Как вообще может быть подобная неорганизованность в таких делах?

Это действительно надо иметь  маниакальную направленность интереса, как у Вас, и видимо деваться больше некуда :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

Людской идиотизм даже пострашнее духов. Перед новым годом  Италия обсуждала 2 темы. 1я. Недалеко от Рима неадекватная женщина взяла из дома двух дочерей девочек близняшек, ушла  и утопилась в реке. Девочек пока не нашли.

форму милитаристских военных, пропагандистских детских формирований в России.

 

 

Вот их плющит-то ... . Скаутов бы обсуждали.

Моя покупка из Италии уже два года как присылается, сумма небольшая - не тороплю :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Vestik сказал:

саму монету 

 

хде же теперь её найдёшь  в каких бы то ни было состояниях ......

 

спасибо за мнение 

это прорисовка - так она в статье на тему 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что стоит предложить Нахаленку повысить лимит выдачи плюсиков. Подобные темы читать одно удовольствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Vestik сказал:

Мне кажется, что эти изображения вверх ногами и зеркальные. А лучше всего, конечно, увидеть саму монету, неважно, в каком состоянии.

 

26 минут назад, Ростовский сказал:

 

это прорисовка - так она в статье на тему 

 

Так она и в CNI дана, за нумером 23, со ссылкой на Умберто Росси ""La zecca di Tresana" in "Rivista Ital. di Num." 1889г., стр 48, что прорисовка взята там.

Причём значится она просто как "золотая монета для Леванта"  - "Moneta d'oro pel Levante", причём без всяких указаний, что это "contraffazione", как для всех прочих.

Возможно поэтому искать смысл в надписях и не стоит, может его там изначально не было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Brios сказал:

Речь идет об одном из правителей Гульельмо I Маласпина  1528-1580 и одной его монете - кавалотто.

Так она выглядела в старых прорисовках.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5. 3.jpg

@DJK1965 , я тут с пьяных глаз перепутал свои мысли и циферки.  Я имел ввиду  Francesco Guglielmo Malaspina, 1580-1613. А он считается вторым, а не первым. Первый-это его папаша. Поменяйте пожалуйста циферку в названии на II

А почем я перепутал?

Хотел написать про косяки аукционов. На этих монетах почти всегда читается цифра 94 или 95. Понятно что это Guglielmo II потом что 1й уже умер Guglielmo I Ma 1528-1580

А вот посмотрите что пишут на голубом глазу трезвые аукционы

https://www.acsearch.info/search.html?id=2261725

https://www.acsearch.info/search.html?id=3810102

Ну если даже немного подумать то как это можно писать? А так. Они передирают описание с аукциона на аукцион и не думают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправил название и второе сообщение.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ростовский , хотел тебе показать как монеты с той прорисовки выглядят в натуре. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5. 3.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже интересно

как лицензию им кайзер выдал 

так они и начали чеканить и своё и всякое 

 другое  : фальшивое и фантазийное

и с ошибками, причём в количестве .

Снимок экрана 2019-01-05 в 18.24.51.png

Снимок экрана 2019-01-05 в 18.25.03.png

Снимок экрана 2019-01-05 в 18.26.05.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Brios сказал:

 Francesco Guglielmo Malaspina, 1580-1613. 

 

  ! mafia это 

 

сынок его :  Гульельмо ( в 1651 году оставил этот мир , ultimo de Signori  di Tresana  , согласно хронологии )

после вступление в наследство , подождал пока скандал поутихнет и в 1626 году сдал в аренду монетный двор некоему 

Джованни Агостино Ривароло : который  " один из самых опытных фальшивомонетчиков того времени " .

 

впрочем Данте ,как пишут , об этой семье хорошо отзывался и кого то из  ихних родственников по женской линии даже упомянул в своём поэтическом творчестве .

stemma-malaspina-2_p_657784d6d176651ae5fd877ed2ed597e_516bd886ffc08a0cefedc5ec78c1f25f.jpg

danteluca-2_p_845ccf65daa1ab38cdcd43db4940e3a4_d01aa2bb2dc25d30bea039f303fc6321.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о нашёл художественную реконструкцию замка, каким он был во времена расцвета так сказать

TRESSANA2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати : только что в старых книгах открылось :

несколько сот серебряных кавалотто  и десятка три монет поддельного Левантийского золота 

 в первородном  состоянии  разумеется 

находятся в замке здесь Х и здесь Х

( в первом случае - копать  , во втором - аккуратно вытащить камень из стены )

 

но опасайтесь попасть в реглин

где он - до сих пор никто не знает 

Снимок экрана 2019-01-05 в 19.31.24.png

1280px-Fosdinovo-castello_Malaspina6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AVION сказал:

 

Так она и в CNI дана, за нумером 23, со ссылкой на Умберто Росси ""La zecca di Tresana" in "Rivista Ital. di Num." 1889г., стр 48, что прорисовка взята там.

Причём значится она просто как "золотая монета для Леванта"  - "Moneta d'oro pel Levante", причём без всяких указаний, что это "contraffazione", как для всех прочих.

Возможно поэтому искать смысл в надписях и не стоит, может его там изначально не было. 

дело вот в чём : насколько я понял "монеты для Леванта"( то есть для торговли с Левантом ?) официально чеканились итальянскими государствами  в разные времена как типа европейские что -ли  : то есть с латинским шрифтом и с гербами /символами/портретами правителей / портретами- персонификациями  ( ну вот как эта Венеция например ) , а эта монета из монетного двора Трезана  должно быть как бы что-то ходившее в то время в одной из стран Леванта ( ведь нету такого понятия как единаяобщеЛевантийская монета ) - то есть это  подделка в ущерб обращению - поэтому и возник вопрос про осмысленность арабских надписей .

Ну или тогда это фантазийная ( о чём выше говорится в книге  на итальянском языке ) вещь с легендой с похожими на арабский язык каракулями, но из золота ?

Снимок экрана 2019-01-05 в 19.58.15.png

Снимок экрана 2019-01-05 в 19.58.21.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Ростовский сказал:

дело вот в чём : насколько я понял "монеты для Леванта"( то есть для торговли с Левантом ?) официально чеканились итальянскими государствами  в разные времена как типа европейские что -ли  : то есть с латинским шрифтом и с гербами /символами/портретами правителей / портретами- персонификациями  ( ну вот как эта Венеция например ) , а эта монета из монетного двора Трезана  должно быть как бы что-то ходившее в то время в одной из стран Леванта ( ведь нету такого понятия как единаяобщеЛевантийская монета ) - то есть это  подделка в ущерб обращению - поэтому и возник вопрос про осмысленность арабских надписей .

Ну или тогда это фантазийная ( о чём выше говорится в книге  на итальянском языке ) вещь с легендой с похожими на арабский язык каракулями, но из золота ?

 

 

   Само собой, что Левант-понятие сугубо географическое. Тем более, что во время производства этой монеты, он весь без исключения территориально принадлежал одному государству - Османской Империи. Вполне возможно, что она имитирует какие то турецкие образцы вообще, или каких то конкретных МД в частности.

   В любом случае, не думаю, что территории Леванта, в любой его ипостаси, были охвачены тогда повальной грамотностью. Поэтому возможно, что вполне достаточно было чтобы монета просто была похожа на таковые, привычные для тех краёв. Поэтому не исключено, что она просто фантазийная, как Вы сказали. И даже скорее всего таковой и есть, о чём я тоже собственно и сказал, предположив , что смыс там наверное искать не стоит.  А в остальном я просто привёл описание, отметив тот факт, что она , в отличии от остальных, не числится фальсификатом. На основании чего дело обстоит именно так - хз. Вопрос интерпретации - это уже другая ступень работы с информацией. Вы вот углубились в этот вопрос, может чего то нароете и нам расскажете.

   Что до показанного образца и упоминания о других, так ведь разница вполне объяснима, как по мне. Это продукция государственных, легальных МД, которая несёт все положенные опознавательные признаки, легко идентифицируется, и в случае недоброкачественности которой и массовости, это может быть предъявлено так сказать на государственном уровне. То есть за ней есть какой то контроль, со всеми вытекающими. С  другой стороны мы имеем дело с продукцией какого то полулегального МД, сданного на откуп лицу с сомнительными фактами в биографии скажем так. Вам не напоминает виппер унд кипперовые времена СРИ? Тем более что 30летняя войны всё ещё идёт, или как раз закончилась. Время мутной воды для большой рыбы. Да и потребители этой продукции вероятно были разные. Одно дело регламентированная государством с давних пор левантийская торговля Республики Святого Марка, расписанная до мелочей и строго контролируемая государством, или Ост-Индские и прочие Кампании, которые сами по себе государство в государстве и за которыми оно же и стоит всей своей мощью, в случае сосем уж серьёзных коллизий - это как один полюс. И с другой стороны всяческая мелкособственническая инициатива разных частных лиц, в которой сам чёрт ногу сломит, потому как лицо ночью контрабандист, днём мелкий сомнительного качества купец, а в к вечеру вполне благопристойный горожанин Марселя скажем - столп общества, образцовый семьянин и владелец виноградника - это как второй полюс. И масса промежуточных вариантов вызванных случайными или закономерными обстоятельствами. И вот вам - вуаля, потребители такой категории товара, столь же сомнительного , как и дела для которых он предназначался.

  Контрабанда на Средиземноморье процветала всегда и процветает и сейчас. И если вы решили поторговать мимо налогов герцога, короля императора какого то, а с другой стороны мимо фирманов султана, то такие монеты вам самый раз. Ведь совсем не обязательно, что рассчитываться только этими фантазиями, вполне достаточно если в общей кучке желтяков будет пару штук, которые при беглом осмотре (ибо время на на их вес) не вызовут никаких подозрений. Кучка там, кучка здесь, а в результате вы владелец дополнительных процентов чистой прибыли, и ваша рентабельность скакнула вверх. Время идёт, но люди не меняются. Всё то же , что и сейчас. Вспомните кон.80х-нач.90х, када зелёные деньги впервые массово попали в обиход нашего населения, ведь если что то тогда продавалось за олее-менее серьёзное их количество, то среди всей этой массы обязательно какую то долю составляло фуфло. Его впаривали и перевпаривали. Тем более массовый вброс может быть легче отслежен, а постепенная инфильтрация всегда вызовет меньше вопросов. И если что, если даже дело дойдёт до местного паши или даже до столицы, кому предъявлять претензии?

   Равным образом можно так же предположить, что делались они с теми же целями, но для впаривания в Европе, кто там вообще разберёт, количество грамотных опять же не зашкаливает, асобливо в арабском. А пробирная проба на зуб даёт положительные результаты.

   Тем более я не думаю, что данная продукция была сильно массовой, не тот уровень производственных возможностей в конце-концов, о чём косвенно свидетельствует и их полное отсутствие сейчас, как по мне.  А может это вообще "проба пера " была, или единичный заказ, а не планомерный выпуск - хз. Всё это требует специального и дополнительного изучения, начиная с того, в чём там вообще был смысл так сказать, какой вес, какая проба. Если Вы всё это найдёте, изучите и опубликуете, Великий Полосат присвоит Вам соответствующую надпись под аватарой я так думаю :) 

   Меня, если сказать чесно - это мало занимает. Почему так, что послужило, что в прототипах, читается или нет  и т.д. Тут каждому своё, я не вижу в этом особого интереса, просто воспринимаю как данность, как факт, было и было:pardon:

 

ПыСЫ Всё изложенное -  исключительно  в виде мыслей так сказать. На истину ессно, как всегда, не претендую. Тем более, что в данном случае она вообще вряд ли достижима, ну разве только найдутся мемуары это сомнительной личности - арендатора. Ну или протоколы допроса, его же, с пристрастием :)

 

Изменено пользователем AVION
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, AVION сказал:

 

 

ПыСЫ Всё изложенное -  исключительно  в виде мыслей так сказать. На истину ессно, как всегда, не претендую. Тем более, что в данном случае она вообще вряд ли достижима, ну разве только найдутся мемуары это сомнительной личности - арендатора. Ну или протоколы допроса, его же, с пристрастием :)

 

ВЫ   у нас сегодня умный:thumbsup:. Пока тыкал кнопки по этому вопросу Ростовского выяснилось что есть и прусские Levantetaler.

 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5.7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

ВЫ   у нас сегодня умный:thumbsup:

 

 

Хм, тоже как то сомнительно звучит. Сегодня-это именно 05.01.19, или по субботам? А в остальные дни - идиот?  :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, AVION сказал:

Хм, тоже как то сомнительно звучит. Сегодня-это именно 05.01.19, или по субботам? А в остальные дни - идиот?  :)

 

Я не знаю какой вы в остальные дни, но то что сегодня вас читать ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО и с удовольствием - это факт.

Возвращаясь к предмету нашего обсуждения. Меня он тоже очень смутил. Вот и не взял. Хотя теперь и жалею. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5.6.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5. 3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Brios сказал:

 

Возвращаясь к предмету нашего обсуждения. Меня он тоже очень смутил. Вот и не взял. Хотя теперь и жалею. 

 

 

Не жалейте. Смутительных предметов в наше время - выше крыши. Значит не Ваше было.

Я давно подхожу к этому вопросу  с точки зрения сбора грибов , всё что твоё - всё найдешь. Остальное так и останется стоять на месте, сколь землю ни копыть вокруг него. Завтра - принесёт новую пищу. И можеьт Вы ещё порадуетесь, что тогда не сложилось, иначе бы не сложилось сейчас. У меня такое бывало неоднократно.

Просто раз это осуществимо - значит может осуществиться ещё когда то. 

Просто захотите, так, про себя, потаённо, и отпустите эту мысль. Живите отдельно, он отдельно. Но где то она будет витать, и что то складывать, увязывать и подталкивать. Закон сохранения энергии от нумизматики :)

Чес слово - действенный метод, проверено. Не раз и не 2 у меня бывало. И даже бывали случаи, когда буквально через день-два, и я успевал. А потом опять провалы которые длятся до сих пор. Може потому, что просто уже не надо , и мне на глаза это просто не попадается .

А бывало наоборот, когда пёр напролом, а потом проходил опять же день-два-месяц, и жалел что тогда поступил так. Ведь это всего-лишь монеты 

Тут важно почувствовать тот самый момент :)

А если есть сомнения, опять же, как с грибами, хоть на долю секунды  - не бери, иначе чревато :)

Одним словом  - "смертный, скользи по жизни, но не напирай на неё" (с), сильно :)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, AVION сказал:

Не жалейте. Значит не Ваше было.

Есть и другие мнения - лучше купить и пожалеть, чем не купить и жалеть всю жизнь.

Изменено пользователем -vavan-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, -vavan- сказал:

Есть и другие мнения - лучше купить и пожалеть, чем не купить и жалеть всю жизнь.

Вполне естественно, что есть. Я привёл всего-лишь один из вариантов. 

Уважаемый  Борис уже всё равно сделал то, что сделал. Сослагательных наклонений - сами знаете.

Вопроса о средствах мы касаться не будем, поскольку тут речь идёт о конкретном случае.

А лично я не настолько увлечён монетами, чтобы жалеть об отсутствии чего-то всю жизнь, да хоть бы даже и год-два-три. Всё равно за это время радость какого то другого приобретения стопудово затмит печаль не состоявшейся встречи :) 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

выяснилось что есть и прусские Levantetaler.

 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5.7.jpg

Есть, но дорогие гады, а ещё и подделок много....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, AVION сказал:

 

Вопроса о средствах мы касаться не будем, поскольку тут речь идёт о конкретном случае.

 

Тема итальянская. Так что в качестве бонуса еще порцию итальянских свежих сплетен.  Про средства.

Злой Путин купил два замка и поместье tenuta di Antognolla  в Умбрии. И самое лучшее поле для гольфа. 

http://antognolla.com/гольф/?lang=ru

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, culic38 сказал:

Есть, но дорогие гады, а ещё и подделок много....

А с чего прусаки их чеканить стали. С турками дружить захотели или берберов финансировать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

Тема итальянская. Так что в качестве бонуса еще порцию итальянских свежих сплетен.  Про средства.

Злой Путин купил два замка и поместье tenuta di Antognolla  в Умбрии. И самое лучшее поле для гольфа. 

http://antognolla.com/гольф/?lang=ru

 

Думаете, ОН!... здесь есть? :fall:

Прочитал Ваши мысли по поводу квартиры, и решил воспользоваться? Чтоб тоже покопать? :shock:

Вот не зря во сём мире борюцца за интеллектуальную собственность. 

Хотя думаю, что местные обыватели его злым не считают, при таких то вложениях в экономику края :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru