Виталий

Франция, Карл VI, флоретта?

В теме 14 сообщений

Вот такая монета. Диаметр около 20 мм., вес 2,2 г.

У меня варианта два:

1. Обрезанная флоретта Карла VI. Очень похоже, вот только из настолько плохого серебра их не чеканили, если это вообще серебро, конечно. Такой металл даже непонятно зачем обрезать было...

2. Подделка для обращения - под ту же флоретту. Для сравнения прилагается нормальная монета.

Кто что думает?

11.jpg

12.jpg

39fr18.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем далёк от средневековой Франции вообще, и эпохи Столетней войны в частности, но насколько я знаю, проба этих монет постоянно ухудшалась, и к завершению чекани серебра там было...не очень много скажем так.

Возможно изучение поштемпельных исследований ( если таковые имеются)  помогло бы ответить на вопрос о временной привязке.

Поскольку, если брать чисто исторический контекст, Время Карла VI - это отнюдь не самая..."блестящая" эпоха в истории Франции.

Это время Азенкура, торжества английского оружия и скорее его надо назвать временем Генриха V, нежели Карла. Именно при Карле VI французская монархия была как никогда "на самом краю". Всё это собственно предД'Аркианская эпоха, которая собственно и вызвала к жизни и возвела на гребень истории Жанну. со всем, что с ней связано.

Так что на фоне катастрофических военных поражений, экономического упадка и децентрализации власти, порча монет -это вполне логичное и далеко не самое очевидное следствие. Так было всегда до, и будет всегда после.

Тем более , что упомянутый Генрих тоже активно баловался чеканкой так называемой англо-французской монеты (называемой англо-галльской), подражавшей французской, и вполне мог параллельно чеканить и просто фальшаки так сказать, для дальнейшего подрыва экономики. Не от своего имени, а от имени Карла. Поскольку данный номинал он также чеканил. А могла быть обратная ситуация, чтобы подорвать доверие к его дензнакам.

Ведь он практически поставил Францию на колени, и если бы не тогдашний уровень медицины, и его ранняя смерть, то Бог его знает как бы сложилось дальше на самом деле.

Так что я так думаю, что такой экземпляр вполне может быть историчным и мог быть отчеканен тогда.

Тем более он явно несёт на себе следы контактов с окружающей средой. Вспомните византийские биллоновые аспроны, которые вроде как серебряные, но после таких контактов на вид серебром там вообще даже не пахнет в большинстве случае, особенно учитывая реальную "пробу".

Как вариант также предположу, что это могла быть попытка приспособить имеющееся отчеканенное добро под использование в качестве другого номинала, сугубо медного допустим. Чё ж пропадать трудам как говорится, деньги вложены, деньги должны работать. Условия военного времени вызывают к жизни множество конфигураций, зачастую никак официально не регламентированных, когда каждый комендант замка или начальник гарнизона был локальным царьком на подконтрольной территории, особенно в чужой стране.

На истину ессно не претендую, но такие вот возникают мысли.

Вот к примеру его флорет.

 

флорет.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфла не настоящие флоретты и бланки Карла VI встречается в достатке, что мне не понятно т.к. подлинных тоже навалом.

С ровным кружком и хорошим прочеканом конечно нужно ещё поискать...
На предмете, представленным ув. Виталием странный реверс с вдавленным крестом, что не видел ранее.

Вряд ли современная подделка. Сейчас стараются, и надо сказать есть возможности для этого, делать максимально похожим на оригинал.

А тут и метал, и обрезана, и такой вот реверс...

Вот к примеру проходы флореттов: https://www.acsearch.info/search.html?term=Dy.387&category=2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&order=1&currency=usd&company=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Otto Sachse сказал:

 

На предмете, представленным ув. Виталием странный реверс с вдавленным крестом, что не видел ранее.

 

Бывает такой оптический обман :)

Крест там нормальный, равно как и всё изображение, посмотрите под другим углом просто :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, AVION сказал:

Бывает такой оптический обман :)

Крест там нормальный, равно как и всё изображение, посмотрите под другим углом просто :)

 

Да, чтож там нормального?
Что крест, что лепестки вдавлены. :hmm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Otto Sachse сказал:

Да, чтож там нормального?
Что крест, что лепестки вдавлены. :hmm:

Да почему вдавленный крест? Выпуклый он

Я ж говорю, бывает такое, кажется что изображение негативное, хотя на самом деле всё нормально. Сам неоднократно сталкивался.

Я лично вижу обе нормальные выпуклые стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AVION сказал:

Совсем далёк от средневековой Франции вообще, и эпохи Столетней войны в частности, но насколько я знаю, проба этих монет постоянно ухудшалась, и к завершению чекани серебра там было...не очень много скажем так.

Возможно изучение поштемпельных исследований ( если таковые имеются)  помогло бы ответить на вопрос о временной привязке.

Поскольку, если брать чисто исторический контекст, Время Карла VI - это отнюдь не самая..."блестящая" эпоха в истории Франции.

Это время Азенкура, торжества английского оружия и скорее его надо назвать временем Генриха V, нежели Карла. Именно при Карле VI французская монархия была как никогда "на самом краю". Всё это собственно предД'Аркианская эпоха, которая собственно и вызвала к жизни и возвела на гребень истории Жанну. со всем, что с ней связано.

Так что на фоне катастрофических военных поражений, экономического упадка и децентрализации власти, порча монет -это вполне логичное и далеко не самое очевидное следствие. Так было всегда до, и будет всегда после.

Тем более , что упомянутый Генрих тоже активно баловался чеканкой так называемой англо-французской монеты (называемой англо-галльской), подражавшей французской, и вполне мог параллельно чеканить и просто фальшаки так сказать, для дальнейшего подрыва экономики. Не от своего имени, а от имени Карла. Поскольку данный номинал он также чеканил. А могла быть обратная ситуация, чтобы подорвать доверие к его дензнакам.

Ведь он практически поставил Францию на колени, и если бы не тогдашний уровень медицины, и его ранняя смерть, то Бог его знает как бы сложилось дальше на самом деле.

Так что я так думаю, что такой экземпляр вполне может быть историчным и мог быть отчеканен тогда.

Тем более он явно несёт на себе следы контактов с окружающей средой. Вспомните византийские биллоновые аспроны, которые вроде как серебряные, но после таких контактов на вид серебром там вообще даже не пахнет в большинстве случае, особенно учитывая реальную "пробу".

Как вариант также предположу, что это могла быть попытка приспособить имеющееся отчеканенное добро под использование в качестве другого номинала, сугубо медного допустим. Чё ж пропадать трудам как говорится, деньги вложены, деньги должны работать. Условия военного времени вызывают к жизни множество конфигураций, зачастую никак официально не регламентированных, когда каждый комендант замка или начальник гарнизона был локальным царьком на подконтрольной территории, особенно в чужой стране.

На истину ессно не претендую, но такие вот возникают мысли.

Вот к примеру его флорет.

 

 

 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5. 2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

флорет 2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно что и требовалось доказать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, теперь понятно. Мне просто никогда такие явно малосеребряные флореты не встречались.Ну, раз они есть, значит и этот экземпляр был нормальной монетой, пока не обрезали.

Крест там нормальный, выпуклый. Скан, наверное, так передаёт.

Никому, кстати, такое чудо не интересно? В смысле, купить желающих не будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Виталий сказал:

 такие явно малосеребряные флореты

Как это малосеребряные. А по кресту серебра размазали и даже одну буковку посеребрили.

Если серьезно. Думаю что при выпуске она была даже очень серебряной, но это был тонкий слой покрытия, можно сказать почти амальгама, который и сошел быстро даже не в результате хождения, а в процессе взаимодействия со средой. 

1624_original.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно на этот тестон. Он медный. 

1624_original.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще эта тема очень актуальна для монет Франции, Швейцарии, Турции.

1624_original.jpg

1625_original.jpg

493578_russkij-supergeroj-zavtramen1.jpg

12107287_10206710665719623_3323644587457792516_n.jpg

fc5462ds-960.jpg

post-27927-0-77986700-1356208671.jpg

Константин Кузин.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но начало этому было положено еще Римом.

12107287_10206710665719623_3323644587457792516_n.jpg

493578_russkij-supergeroj-zavtramen1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru