dimir

Как часто встречается отличие в цвете 50руб 1993г.?

В теме 22 сообщения

Материалом для изготовления монет 1993г. номинала 50 рублей являлась оловянистая бронза.Цвет бронзы, с увеличением процентного содержания олова, переходит из красного (90% - 99% меди) в желтый (85% меди), белый (50%) и стально-серый (до 35% меди). Встречаются монеты с почти красным цветом, жёлтые, зеленожёлтые.Можно сделать вывод, что при чеканке монет этого номинала использовались разные бронзы с различным содержанием меди, олова и других добавок.На скане видно, что: а) верхняя монета жёлтая, б) средняя монета- зеленоватожёлтая, в) нижняя имеет цвет ближе к красному.Натуральный цвет этих ионет виден у их края, у ободка.Затемнение некоторых частей вызвано тем, что в этих местах монеты имеют блеск, а при сканировании эта особенность монет вызывает затемнение.Я в основном встречал такие, как средняя.Реже, гораздо реже, такие как верхняя. 2-3 из 100И уж совсем редко как нижняя. 2-3 из 1000.Можно также сделать вывод, что количество меди в бронзе уменьшалось. Вероятно, при наличии галлопирующей инфляции, с целью снижения стоимости производства монет.Затем такие монеты стали вообще чеканить стальными.

post-9093-1206333295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалом для изготовления монет 1993г. номинала 50 рублей являлась оловянистая бронза.Цвет бронзы, с увеличением процентного содержания олова, переходит из красного (90% - 99% меди) в желтый (85% меди), белый (50%) и стально-серый (до 35% меди). Встречаются монеты с почти красным цветом, жёлтые, зеленожёлтые.Можно сделать вывод, что при чеканке монет этого номинала использовались разные бронзы с различным содержанием меди, олова и других добавок.На скане видно, что: а) верхняя монета жёлтая, б) средняя монета- зеленоватожёлтая, в) нижняя имеет цвет ближе к красному.Натуральный цвет этих ионет виден у их края, у ободка.Затемнение некоторых частей вызвано тем, что в этих местах монеты имеют блеск, а при сканировании эта особенность монет вызывает затемнение.Я в основном встречал такие, как средняя.Реже, гораздо реже, такие как верхняя. 2-3 из 100И уж совсем редко как нижняя. 2-3 из 1000.Можно также сделать вывод, что количество меди в бронзе уменьшалось. Вероятно, при наличии галлопирующей инфляции, с целью снижения стоимости производства монет.Затем такие монеты стали вообще чеканить стальными.

Это выводы с претензией на истину, или все же вопросы?Ну и, сколько же всетаки процентов меди в зеленоватожёлтой монете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выводы с претензией на истину, или все же вопросы? Ну и, сколько же всетаки процентов меди в зеленоватожёлтой монете?

Это и так и этак.Но для того, чтобы сказать точно надо провести анализ.Спектрометрию, например.А в зеленоватожёлтой, полагаю, меди как раз наименьшее количество.Если судить по этому пояснению, взятого мной с какого-то сайта в Интернет, описывающего свойства и состав бронзы.

Цвет бронзы, с увеличением процентного содержания олова, переходит из красного (90% - 99% меди) в желтый (85% меди), белый (50%) и стально-серый (до 35% меди).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная эту тему я хотел бы знать какова статистика по встречаемости таких монет.То, что у меня я сообщил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная эту тему я хотел бы знать какова статистика по встречаемости таких монет.То, что у меня я сообщил.

А зачем Вам такая статистика? Это обычные монеты, и цвет ихний не зависит от содержания в них меди. А зависит он от отклонений технологического процесса при отжиги заготовок. Как Вы сказали, надо вначале анализ металла сделать. Если нет анализа - то и обсуждать нечего. Да и врят ли, каждый коллектор будет приобретать для этих целей персональный анализатор? Ну и, чё-то есть сомнения, что кто-то будет собирать монеты по разновидностям процентного содержания в них меди? В металлолом их принимают то же по одинаковой цене. Так же, подобная палитра присутствует, практически, на всех медесодержащих монетах. Т.е., без анализа - на данный момент тупик. Можно попробовать распилить разноцветные монеты. Вруг, они и внутри неодинаковые? Возможно, кому-то это интересно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем пилить?Спектроанализ, и всего делов.Я это сделаю, есть возможность. Если получится. А потом сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определить разницу в процентном содержании меди можно и без спектроанализа - основываясь на данных по плотности монеты.Если она отличается от монеты к монете - то явно разное содержание меди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет не точно.В любом случае, монеты имеют допуски в размерах и их объём тоже будет разный.Учитывая же удельный вес олова и меди определить содержание их в монете будет сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном встречал такие, как средняя.Реже, гораздо реже, такие как верхняя. 2-3 из 100И уж совсем редко как нижняя. 2-3 из 1000.

ну никак не удаётся новых рариков напридумывать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном встречал такие, как средняя.Реже, гораздо реже, такие как верхняя. 2-3 из 100И уж совсем редко как нижняя. 2-3 из 1000.

ну никак не удаётся новых рариков напридумывать..
При чём здесь это замечание?Факт имеется и он требует объснения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет не точно.В любом случае, монеты имеют допуски в размерах и их объём тоже будет разный.Учитывая же удельный вес олова и меди определить содержание их в монете будет сложно.

Не вижу сложностейвзвешиваем на весах на воздухевзвешиваем на весах в водеразница весов = объемделим вес на воздухе на объем получаем плотностьПлотность олова отличается от плотности меди почти на 2 г/см3точные весы и посчитать можно достаточно точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то до меня не доходит как это сделать в реальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём здесь это замечание?Факт имеется и он требует объснения.

Федор Игнатьевич, работающий на МонДворе любил после работы зайти в кабак. Посидеть с друзьями, пропустить чарочку другую водочки...Придя после очередной такой посиделки домой, жена на него взбеленилась, типа временя тяжелые, а ты скотина водку жрешь, ушла ночевать к маме хлопнув дверью и Федор Игнатьевич лег спать скажем так в не очень хорошем расположении духа...На следующей день придя на работу с жуткой головной болью и никакущим настроением, Федор Игнатьевич, сукин сын, подмешал в очередную партию немного больше меди. ЗЫ: совпадение с реальными персонажами как всегда случайно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном встречал такие, как средняя.Реже, гораздо реже, такие как верхняя. 2-3 из 100И уж совсем редко как нижняя. 2-3 из 1000.

ну никак не удаётся новых рариков напридумывать..
При чём здесь это замечание?Факт имеется и он требует объснения.
Этот факт имеется с тех пор, как шлепнули первую монету на планете. После массового шлепанья этот факт как бы уже объяснен давненько. Надо просто поискать информацию, ну, про то - как монетки делаются, и почему они бывают разного оттенка? Или Вам этого объяснения не достаточно? Ну покажет Вам спектр разное содержание - и чё дальше то? Ну, если действительно покажет? А ведь может и не показать, вот тогда-то - дальше чё?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну покажет Вам спектр разное содержание - и чё дальше то? Ну, если действительно покажет? А ведь может и не показать, вот тогда-то - дальше чё?

Дилетант

Да ничего. На любителя, а имеющийся факт будет иметь объяснение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего. На любителя, а имеющийся факт будет иметь объяснение.

А чем Вас не устраивает уже имеющееся объяснение сего факта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном встречал такие, как средняя.

Реже, гораздо реже, такие как верхняя. 2-3 из 100

И уж совсем редко как нижняя. 2-3 из 1000.

ну никак не удаётся новых рариков напридумывать..

Вот ещё что пришло в голову.

Монета, которая на скане в середине, уж очень по цвету походит на монеты СССР 1961-1991г.г. А они были латунные, т.е. медь-цинк.

Учитывая инфляцию в то время, не мог ли ЦБ, начав выпуск монет в бронзе для удешевления начать выпуск этих монет в латуни?

А затем и это стало накладно, тогда вообще монеты эти сделали стальными.

Анализ состава нужен, чтобы это установить наверняка.

Тогда изменение цвета можно принимать как признак инфляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну покажет Вам спектр разное содержание - и чё дальше то? Ну, если действительно покажет? А ведь может и не показать, вот тогда-то - дальше чё?

Как чё? Будет разновидность. 50 - 1993г. бронза, 50-1993г. латунь, а может и ещё что-то.

Монеты должны быть бронзовые, а они латунные.

Тем более, что для плакировки стальных (1995) монет впоследствии применялась всё же латунь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну покажет Вам спектр разное содержание - и чё дальше то? Ну, если действительно покажет? А ведь может и не показать, вот тогда-то - дальше чё?

Как чё? Будет разновидность. 50 - 1993г. бронза, 50-1993г. латунь, а может и ещё что-то.

Монеты должны быть бронзовые, а они латунные.

Тем более, что для плакировки стальных (1995) монет впоследствии применялась всё же латунь.

А как быть со всеми остальными монетами всех времён и народов? Они то же бывают разноцветными по такому же признаку. И это косяки при обжиге заготовок. Где-то медь выгорела, а где-то ещё чё-то другое выгорело - вот и цвет разный. Неужели этого объяснения не достаточно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая тема уже обсуждалась по современным десяткам.

10 р. 2000 спмд. Светлый шоколад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то медь выгорела, а где-то ещё чё-то другое выгорело - вот и цвет разный. Неужели этого объяснения не достаточно?

Это лишь предположения, как и предположения о другом составе материала монет в 50 рублей нежели бронза.

Только анализ позволит иметь достоверные знания и расставить точки над "I"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то медь выгорела, а где-то ещё чё-то другое выгорело - вот и цвет разный. Неужели этого объяснения не достаточно?

Это лишь предположения, как и предположения о другом составе материала монет в 50 рублей нежели бронза.

Только анализ позволит иметь достоверные знания и расставить точки над "I"

Ну, дык, ни кто и не против проведения анализа, надеюсь? Как проведёте, выложите тут результат, пжлста. Коллекторы выделят под это свободные ячейки, а скупщики ц.л. обозначат дифференцированные цены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru