Гость Kipi

Атрибуция и оценка. (Рига, 3 гроша 1619)

В теме 19 сообщений

Добрый день.

 

Подскажите по монете.

Также интересует мнение по оценке.

 

Спасибо.

 

2.jpg.bbc16d2fd19515b51805e8903199da16.jpg1.jpg.dbef3c9487f010ac32188f8c3dce3462.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету купил на фотоаппарат или сканер денег уже не хватило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигизмунд III.

Рига, 3 гроша 1619.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что вопрошающему это интересно, иначе он бы всё это уже прочитал на монете или хотя бы заглянул в каталог. Здесь главный вопрос - скока это стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DJK1965 сказал:

Сигизмунд III.

Рига, 3 гроша 1619.

Добавлю. По каталогу 3х грошевиков Tadeusz Iger № R.19.2 вариант - а (если я правильно разглядел и на стороне с портретом в конце легенды двоеточие).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Liwit сказал:

Добавлю. По каталогу 3х грошевиков Tadeusz Iger № R.19.2 вариант - а (если я правильно разглядел и на стороне с портретом в конце легенды двоеточие).

Спасибо за помощь.:)

В указанном Вами каталоге есть информация по цене?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kipi сказал:

Спасибо за помощь.:)

В указанном Вами каталоге есть информация по цене?

Нет. Это определитель. Там только степени редкости. Эта разновидность из Рижской чеканки этого года - простая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Liwit сказал:

Нет. Это определитель. Там только степени редкости. Эта разновидность из Рижской чеканки этого года - простая.

Еще раз спасибо, меня сбила с толку информация с одного из форумов, где написали...

ливонский троечек 100 зеленых стоит....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Kipi сказал:

Еще раз спасибо, меня сбила с толку информация с одного из форумов, где написали...

ливонский троечек 100 зеленых стоит....

Я сказал для данного года рядовая разновидность. 1619 не совсем рядовой (хотя и не редкий). В каталоге R3 (из 8), просто есть разновидности Рижских этого года с R5. По цене точно не скажу, тема не совсем моя.

Изменено пользователем Liwit
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Kipi сказал:

Еще раз спасибо, меня сбила с толку информация с одного из форумов, где написали...

ливонский троечек 100 зеленых стоит....

Он не ливонский, он рижский. Рига-это отдельный юридический субьект.

Каталог отражает ситуацию как минимум 10летней давности. С тех пор широкое распространение металлоискателей внесло существенные коррективы в степени редкости многих монет.

Но монетка всё-рано не из ведёрных. Максимальные цены за неё прослеживаются в Польше ессно. На тамошних площадках они проходят регулярно.

Денег она стоит, но вот сколько именно - очень зависит от места продажи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету надо почистить, по таким фото есть большие подозрения что монета прогнила насквозь. Соответственно и цена будет зависеть от состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, AVION сказал:

Он не ливонский, он рижский. Рига-это отдельный юридический субьект.

 

Костя, я таки тебя умоляю. Рига отдельный субъект чего? Ливонской конфедерации уже почти 60 лет не существовало, да и тогда не было ливонских денюжков, а были дерптские, рижские, орденские. В описываемый период Рига была под поляками и со дня на день ждала шведов.

В общем ливонские денюжки, это как австро-венгерские, гос.образование какое-никакое есть, а денюжков няма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Dimovi сказал:

Костя, я таки тебя умоляю. Рига отдельный субъект чего? Ливонской конфедерации уже почти 60 лет не существовало, да и тогда не было ливонских денюжков, а были дерптские, рижские, орденские. В описываемый период Рига была под поляками и со дня на день ждала шведов.

В общем ливонские денюжки, это как австро-венгерские, гос.образование какое-никакое есть, а денюжков няма

Не, дядь Дим, и даже не умоляй, я конечно не потомок турецкоподданных, но всё равно беспощаден к женщинам , детям и старотатарским габсбургианцам особенно. А которые  ещё силезскоосложнённые… :)

Рига - это ГОРОД. Субъект имевший определённые права , и осуществлявший внутренние властные функции, сиречь самоуправление,  согласно городского права. Права кодифицированного и хотя и видоизменявшегося и корректируемого в течении времени, но тем не менее ПРАВА. И это право распространялось вовсе не всю территорию так называемой Ливонии, какой бы смысл не несло это определение на разных временных отрезках. 

И Сигизмунд был всего-лишь верховным сюзереном, а никак не владельцем города Риги. И на монете так прямо и написано: "3 гроша серебром , город Рига"

Вспомни хотя бы монеты того же Густава-Адольфа, отжавшего Прибалтику у Сига, они точно так же несут прямые указания на субьектов их чеканивших - Рига, Данциг, Эльбинг, при наличии и хождении и собственно шведских монет. Равно как и монеты его преемницы Хрыстыны, при которой как раз разделение вообще чёткое, драйпелькеры и шиллинги ливонские и рижские. Хотя территориально и те и те чеканились в Риге. Поскольку это были разные субъекты, хотя и под общим шведским сюзеренитетом, и властные функции в них осуществлялись разными управляющими органами.

Так что Рига, в данном случае - это отдельный субъект из конгломерата владений входивших в РП. Феодализм он и есть феодализм, хотя и Новое время уже на дворе.

Но выработанные и кодифицированные юридические особенности этой правовой системы, будут существовать ещё много дольше нежели экономические.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2018 в 20:14, Kipi сказал:

Еще раз спасибо, меня сбила с толку информация с одного из форумов, где написали...

ливонский троечек 100 зеленых стоит....

по таким фото Очень трудно оценить. вот она мне интересна, и цену готов предложить, как старт, но эти фото ставят меня в тупик с тем же стартом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета найдена по дороге Москва - Белгород (км 500 от Москвы).

Эх, там столько всего было....:)

Сейчас такие "вкусные" места редко встретишь.

Были еще три монеты подобные этим, но утертые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только небольшая часть одного дня поиска...

 

Ранее на этой площадке в другой теме выставлял Деннинг.. тоже с того места.

Что там было на этом месте более 400 лет назад?

IMG_0655.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Kipi сказал:

Монета найдена по дороге Москва - Белгород (км 500 от Москвы).

Эх, там столько всего было....:)

Сейчас такие "вкусные" места редко встретишь.

Были еще три монеты подобные этим, но утертые.

Сделайте, пожалуйста, нормальные, резкие фотографии, для конструктивного диалога с заинтересованными потенциальными покупателями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Византиец. сказал:

Сделайте, пожалуйста, нормальные, резкие фотографии, для конструктивного диалога с заинтересованными потенциальными покупателями...

Монета пока не продается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Kipi сказал:

Монета пока не продается...

А хоть бы и не продаётся - чего тогда вообще умозрительно обсуждать, по таким отвратительным, некачественным фотографиям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru