Андрей П.

15 копеек 1980

12 сообщений в этой теме

Помогите - это №149 (по Федорину) или нет.

Звезда, вроде бы, граненная.

А вот с остями вторых колосьев не могу разобраться.

post-8456-1206212461_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Какой уж там номер, я не помню, но монетка "лысая", т.е. без остей.

0

Поделиться сообщением

Какой уж там номер, я не помню, но монетка "лысая", т.е. без остей.

"№148 Вторые ости, слева и справа от земного шара, с внутренней стороны без остей, звезда с тонкими лучами."

Но здесь, вроде бы, есть ости у вторых колосьев...

0

Поделиться сообщением

Но здесь, вроде бы, есть ости у вторых колосьев...

где?

0

Поделиться сообщением

Сравните сами :ohmy:

post-1057-1206214442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Теперь начинаю немного видеть.

У Федорина написано "149. Вторые колосья, слева и справа от земного шара, с внутренней стороны, с длинными остями..."

У Адрианова написано "№2. ...Внутренние зерна вторых колосьев с длинными остясми".

Если с каждой стороны по четыре колоса, то за второй колос слева и справа от земного шара, я принимал колос с длинным стеблем.

Ведь каждый понимает, что следом за вагоном №9 прицеплен вагон №10...

0

Поделиться сообщением

У Федорина написано "149. Вторые колосья, слева и справа от земного шара, с внутренней стороны, с длинными остями..."

У Адрианова написано "№2. ...Внутренние зерна вторых колосьев с длинными остясми".

Если с каждой стороны по четыре колоса, то за второй колос слева и справа от земного шара, я принимал колос с длинным стеблем.

А начинать надо не с Федорина и Адрианова, а с Щелокова. Его хоть здесь и хают все, зато у него для начинающих четко расписано и разрисовано, что такое первый колос, что такое второй колос, что такое колос с остями и без остей, что такое ость, торчащая из-под лент и пр. и пр.
0

Поделиться сообщением

Что может быть проще? Возьмите 15 копеек 1979 - они точно "лысые", и 1988 - точно "лохматые". И сравните с каждой из них Вашу.

0

Поделиться сообщением

Что может быть проще? Возьмите 15 копеек 1979 - они точно "лысые", и 1988 - точно "лохматые". И сравните с каждой из них Вашу.

Я просто сел в десятый вагон, который перед одиннадцатым.

А не который после девятого...

0

Поделиться сообщением

Вопрос не только в этом. Но еще и в том, что автор ветки считает вторым колосом. Я год назад купил ваш каталог. И хоть прожит в детстве 17 лет на ставрополье, понятия не имел что такое ость. Пришлось доставать с полки Щелокова. В любом каталоге должно быть введение пусть на страничку с описанием элементов аверса и реверса специально для тех, кто впервые хочет понять, что такое штемпельная разновидность. "Старики" от какого введения будут плеваться, но каталоги выходят не только для них. Они и так все знают.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Но еще и в том, что автор ветки считает вторым колосом.

Начнём с того, что автор ветки формулировал свой вопрос по каталогу Федорина, его же потом и цитировал:

"№148 Вторые ости, слева и справа от земного шара, с внутренней стороны без остей, звезда с тонкими лучами."

а как раз в каталоге А.И. всё предельно ясно расписано на стр.8-9...

Причём здесь Jaroslaff я пока не понял, но пытаюсь...

0

Поделиться сообщением

Причём здесь Jaroslaff я пока не понял, но пытаюсь

Не при чем. Хороший каталог. Я с него начинал. Но чтобы разобраться, пришлось подтягивать Щелокова

а как раз в каталоге А.И. всё предельно ясно расписано на стр.8-9...

Сори, с Федориным я не прав. Пошел учить матчасть.
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу