Jaroslaff

5 копеек 1726. Не совсем обычные

В теме 18 сообщений

Был недавно на "Конросе", монетку прикупил интересную. В лапе орёл держит не державу, а нечто, ОЧЕНЬ похожее на корону. Не находите?

post-3958-1206048328_thumb.jpg

post-1-1206048328_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: подрезаная держава

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: подрезаная держава

Нет . Такие монеты попадаются . 1726-1727гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: подрезаная держава

Нет. Такие монеты попадаются. 1726-1727гг.

А 1727 картинку можно? Если есть, конечно.

2u2: А кому и зачем было её подрезать? Монета продавалась без указания на это обстоятельство. Да и вряд ли её вообще резец (штихель) касался- если я в монетах что-нибудь понимаю, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 1727 картинку можно? Если есть, конечно.

.

Точно помню , что несколько раз попадались подобные крестовики . Раньше я собирал медь , а некоторые типы , в частности крестовики старался подбирать по разновидностям , поэтому изучал детально .

К сожалению свою медную коллекцию продал ещё 3 года назад .

Картинок не осталось . Но в толстом Конросе есть фото номер 21 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 1727 картинку можно? Если есть, конечно.

.

Точно помню , что несколько раз попадались подобные крестовики . Раньше я собирал медь , а некоторые типы , в частности крестовики старался подбирать по разновидностям , поэтому изучал детально .

К сожалению свою медную коллекцию продал ещё 3 года назад .

Картинок не осталось . Но в толстом Конросе есть фото номер 21 .

Спасибо за информацию.

Жаль, что не осталось картинок. А из каталогов "Конроса" я пользуюсь только аукционными, и то один раз в месяц. Соотвественно и имею только их. Буду у них - попрошу фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Жаль, что не осталось картинок. А из каталогов "Конроса" я пользуюсь только аукционными, и то один раз в месяц. Соотвественно и имею только их. Буду у них - попрошу фото.

Пардон ! Я ошибся , в Конросе под номером 21 КДшный пятак . Это большая разница .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё: раз Вы занимались крестовиками, сообщите, какие нестандартные даты и буквы под орлом Вы знаете достоверно. Насколько редки пятаки с датой сверху вниз? У меня есть только 1723, а других вживую не видел. Редок ли реально 1727 МД?

Вообще: предлагаю всем, кто имеет, и не очень жаден, выставлять здесь ИНТЕРЕСНЫЕ крестовики и копейки "МОСКВА". Желательно с комментариями. Почин - здесь!

1. 1723 - дата сверху вниз

2. Фальшивый пятак с интересной грубой гравировкой изображений, особенно надписей. В одной известной мне коллекции есть точно такой же, но отличного качества.

post-3958-1206111557_thumb.jpg

post-1-1206111557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё: раз Вы занимались крестовиками, сообщите, какие нестандартные даты и буквы под орлом Вы знаете достоверно. Насколько редки пятаки с датой сверху вниз? У меня есть только 1723, а других вживую не видел. Редок ли реально 1727 МД?

Пятаков с датой датой сверху вниз у меня не было . Предлагали купить 1723 и 1727 и 1730 дм . Но упустил . В последних двух ,кстати, были сомнения в подлинности .Не было и нестандартных дат .

Были : 1724 хв.шир. , 1726 хв.шир , 1726 орёл без корон . Ну и другие , не столь очевидные , но достаточно редкие .( ориентировался на каталог Юсупова)

1727 мд действительно не часто попадается . Я бы сказал , на 20 1726 мд один 1727 мд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос не совсем по теме , но всё же . Какова реальная редкость рамочной копейки 1724 г в сохране F-VF. Может кто выложить фото ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО Ярослав :

извините , что сбил с толку ! Нашёл записную книжку , где делал заметки по медным монетам . 1726 мд мне встречался с похожей державой ( я её отметил как "яблоко" ) . 1727 не нашёл . Похоже что то перепутал , т.к. писал по памяти . :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО Ярослав :

извините , что сбил с толку ! Нашёл записную книжку , где делал заметки по медным монетам . 1726 мд мне встречался с похожей державой ( я её отметил как "яблоко" ) . 1727 не нашёл . Похоже что то перепутал , т.к. писал по памяти . :ohmy:

А что ещё интересного есть в Вашей книжке? Из того, чего в каталогах нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО Ярослав :

извините , что сбил с толку ! Нашёл записную книжку , где делал заметки по медным монетам . 1726 мд мне встречался с похожей державой ( я её отметил как "яблоко" ) . 1727 не нашёл . Похоже что то перепутал , т.к. писал по памяти . :ohmy:

А что ещё интересного есть в Вашей книжке? Из того, чего в каталогах нет?

Все открытия до меня уже сделали ! Попадались интересные экземпляры , но на серьёзную разновидность явно не тянули .

Считаю что и это пятак с державой в виде короны / яблока на полноценную разновидность не претендует .

Степень "приталенности" этой державы попадается разная - возможно из-за изношенного штемпеля .

Вот , нашёл на молотке за 3 минуты нечто отдалённо похожее :

post-9087-1206126352_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, извиняюсь. Нашел вот 2-копеечники со здорово различающимися "усами" номинала. Обе 2-ки ММ и 1766 года, но у одной "усы" много короче и завернуты на 1 оборот больше (верхняя). Не знаю насколько это нормально или нет для данных монет. Но решил показать мож заинтересует :question:

post-887-1206290606_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Fox_X сказал:

Не совсем в тему, извиняюсь. Нашел вот 2-копеечники со здорово различающимися "усами" номинала. Обе 2-ки ММ и 1766 года, но у одной "усы" много короче и завернуты на 1 оборот больше (верхняя). Не знаю насколько это нормально или нет для данных монет. Но решил показать мож заинтересует :question:

На разновидность для каталога вряд ли потянет (пока нет ясности по другим годам и встречаемости - во всяком случае), но мне интересно. Если можно - сканы обеих монет на мыло (аверс и реверс). Для статистики.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редок ли реально 1727 МД?Вообще: предлагаю всем, кто имеет, и не очень жаден, выставлять здесь ИНТЕРЕСНЫЕ крестовики и копейки "МОСКВА". Желательно с комментариями. Почин - здесь!

Думаю интересный пятак - держава наборная какае-то, и хвост кисточкой.

post-25-1206298512_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держава более крупно

post-25-1206381988_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ф-1 :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru