Лика-33

Доминиканская Республика 2017

В теме 3 сообщения

Доминиканская Республика в 2017 году изменила дизайн своих монет, вернее сказать дизайн остался прежним, просто к слову песо добавлено слово Доминикано, т.е. теперь вы никогда не перепутаете доминиканское песо ни с каким другим)

Доминиканская Республика 1 песо  2017 год.jpg

Как сообщает Центральный банк (BCRD), что вся чеканка доминиканской национальной валюты - с 2017 года выпуска - будет нести эту же надпись.

Новая валюта будет в обороте наравне со старой валютой того же номинала с надписью «PESO» (только) до тех пор, пока ее замена не будет завершена, заявлением от государства.

Цитата

 

Центральный банк продолжит процесс постепенного замещения текущей валюты всех существующих ценных бумаг, выполняя конституционный мандат, согласно которому денежные единицы должны иметь надпись «доминиканского песо», отчеканенного под национальным гербом, добавляется в примечании.

 

Номинал - 1 доминиканский песо.

Вес,гр:    6.50
Материал:    Латунь
Диаметр, мм :    25.00

На аверсе изображён герб Доминиканской Республики. Надписи: слева номинал - «1», внизу наименование денежной единицы - «PESO DOMINICANO», справа страна эмитент «REPÚBLICA DOMINICANA»

На реверсе изображён Хуан Пабло Дуарте - политический деятель Доминиканской Республики, герой национально-освободительного движения этой страны, рядом отчеканено его имя - «DUARTE». Надписи по окружности: «PADRE DE LA PATRIA» и год эмиссии - «2017».

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центральный банк Доминиканской Республики (исп. Banco Central de la República Dominicana) в 2017 году выпустил в обращение разменную монету Доминиканской республики - 5 доминиканских песо. Материал: биметалл
Кольцо: латунь
Центр: нержавеющая сталь
Диаметр: 22,9-22,95 мм
Толщина: 2,05-2,2 мм
Масса: 5,95-6,1 г

5 доминиканских песо (аверс).jpg

На центральном диске аверса изображён герб Доминиканской Республики с указанием номинальной стоимости - «5 PESOS DOMINICANOS». На внешнем кольце отчеканено название страны эмитента - «REPÚBLICA DOMINICANA» и год чеканки монеты - «2017».

5 доминиканских песо (реверс).jpg

На реверсе внутреннего диска изображён портрет Франсиско дель Росарио Санчеса (1817 – 1861), адвоката, политика и общественного деятеля, одного из основателей Доминиканской Республики Справа от портрета расположено его имя - «SANCHEZ». На внешнем диске в верхней части отчеканена надпись полукругом: «BANCO CENTRAL DE REPUBLICA DOMINICANA», а в нижней год эмиссии - «2017».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центральный банк Доминиканской Республики (исп. Banco Central de la República Dominicana) выпустил в обращение разменную монету - 10 доминиканских песо, датируемую 2017 годом. Как и на всей монеты в новой линейке доминиканской национальной валюты - с 2017 года выпуска, к  слову песо «PESOS» добавлено слово доминиканское «DOMINICANOS»

Материал: биметалл
Кольцо: медно-никелевый сплав
Центр: латунь
Диаметр: 27 мм
Толщина: 2 мм
Масса: 8.2 г

Доминиканская Республика 2017 год, 10 доминиканских песо (аверс).jpg

На центральном диске аверса изображён герб Доминиканской Республики с указанием номинальной стоимости - «10 PESOS DOMINICANOS». На внешнем кольце отчеканено название страны эмитента - «REPÚBLICA DOMINICANA» и год чеканки монеты - «2017».

Доминиканская Республика 2017 год, 10 доминиканских песо (реверс).jpg

На реверсе внутреннего диска изображён портрет Матиаса Рамона Меллы (1816 – 1864) одного из отцов-основателей Доминиканской Республики наряду с Хуан Пабло Дуарте и Франсиско дель Росарио Санчесом, общественного деятеля и политика. Считается национальным героем в Доминиканской Республике. Справа от портрета расположено его имя - «MELLA». На внешнем диске в верхней части отчеканена надпись полукругом: «BANCO CENTRAL DE REPUBLICA DOMINICANA», а в нижней год эмиссии - «2017».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru