styu

Помогите разобраться с ценообразованием

В теме 33 сообщения

Здравствуйте. Читаю роман "Обрыв" Гончарова, завис на этой строке: "Эконом какого-то казенного заведения в Москве держал между прочим стол для приходящих студентов, давая за рубль с четвертью медью три, а за полтинник четыре блюда".  Действие происходит где-то в районе 1850 года +/- пару лет. Полтинник, если я правильно понял - это серебро? Каково было соотношение медной и серебряной монеты в те годы? Прошу простить мое невежество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, styu сказал:

Здравствуйте. Читаю роман "Обрыв" Гончарова, завис на этой строке: "Эконом какого-то казенного заведения в Москве держал между прочим стол для приходящих студентов, давая за рубль с четвертью медью три, а за полтинник четыре блюда".  Действие происходит где-то в районе 1850 года +/- пару лет. Полтинник, если я правильно понял - это серебро? Каково было соотношение медной и серебряной монеты в те годы? Прошу простить мое невежество.

Хоть и ... но ....прочтите https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_система_Российской_империи_1885—1896_годов

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню    Сравнивать можно только сравнимые понятия ...

Что значит 4 и 3 ...блюда? За раз, на стол или ...

 

- ЦЕНЫ В РОССИИ НА КОНЕЦ 19 –ГО ВЕКА ОБЕД ИЗ 2-Х БЛЮД С КУСКОМ ГОВЯДИНЫ---17 КОП 
ОБЕД ИЗ 2-Х БЛЮД БЕЗ ГОВЯДИНЫ ------------11 КОП
ФУНТ КЛЮКВЫ ------------3 КОП
СТАКАН МОЛОКА----------2 КОП БУТЫЛКА ХОРОШЕГО ВИНА (ДЛЯ БЕДНЫХ)------------ 25 КОП
БАНЯ (ДЛЯ ПРОСТОГО ЛЮДА)-5 КОП
СТРИЖКА В БАНЕ ----------5 КОП
МЫЛО -------------------------- 1 КОП
МОЧАЛКА ------------------- 13 КОП
ВЕНИК (В НАЧАЛЕ 80-Х ГОДОВ ЗА НЕГО НАЧАЛИ БРАТЬ)-1 КОП
ХОРОШИЕ САПОГИ (СО СКРИПОМ)-13 РУБ
КОВШ РАССОЛА ИЛИ БОЛЬШАЯ КРУЖКА КВАСА-1КОП
ТОТАЛИЗАТОР (СКАЧКИ)------1РУБ
РАСТЕГАЙ ВО ВСЮ ТАРЕЛКУ 
(И К НЕМУ ПОДАВАЛИ ТАРЕЛКУ БУЛЬОНА)-15 КОП
ТРАКТИР «САРАТОВ» ПЛАТИЛ СВОИМ ПОЛОВЫМ 
И МАЛЬЧИКАМ (В МЕСЯЦ)---3 РУБ

ПОД ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКОЙ В 1881 ГОДУ НАЧАЛА ХОДИТЬ КОНКА. 

Из моего архива ...скопировано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос наверное не о цене и количестве блюд, а о курсе между медью и серебром. Наверное всё же либо в начале 40-х, когда был разный курс серебром и ассигнациями или (что менее вероятно) в середине 50-х, когда кредитные билеты обесценились. Судя по указанной цене, курс в момент описываемых событий был равен отношению цены 1 блюда за медные деньги к 1-му же за серебряные,

т.е. =((1 1/4)/3)/((1/2)/4)= 3 1/3 Из этого делаем вывод, что это было всё же до реформы 43-го года, а не после.

Мне лично непонятно другое: если медь, которая была в обращении в 40-е была уже приравнена к серебру (см. название номиналов), то о какой меди идёт речь, образца 30-х? Но разве медные монеты 30х тогда ещё были в обороте? Или дело происходило до 40 года?

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, iff сказал:

Вопрос наверное не о цене и количестве блюд, а о курсе между медью и серебром. Наверное всё же либо в начале 40-х, когда был разный курс серебром и ассигнациями или (что менее вероятно) в середине 50-х, когда кредитные билеты обесценились. Судя по указанной цене, курс в момент описываемых событий был равен отношению цены 1 блюда за медные деньги к 1-му же за серебряные,

т.е. =((1 1/4)/3)/((1/2)/4)= 3 1/3 Из этого делаем вывод, что это было всё же до реформы 43-го года, а не после.

Мне лично непонятно другое: если медь, которая была в обращении в 40-е была уже приравнена к серебру (см. название номиналов), то о какой меди идёт речь, образца 30-х? Но разве медные монеты 30х тогда ещё были в обороте? Или дело происходило до 40 года?

Тут проще ...запутано ...вес 1 рубля с четверть медью за обед ...в чём студент носил?! Тяжеловато ....будет ... 32 руб./пуд.:waiting:

Вопрос о 50-х годах ...стоит или чуть позже ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, sova159 сказал:

Тут проще ...запутано ...вес 1 рубля с четверть медью за обед ...в чём студент носил?! Тяжеловато ....будет ... 32 руб./пуд.:waiting:

Вопрос о 50-х годах ...стоит или чуть позже ...

Вы как-то недооцениваете студентов. Если пуд 32 рубля, то сколько надо было на обед из 4-х блюд? Всего-то (1 1/4 руб.)/(32 руб./пуд) = 1/25 пуда, т.е. чуть больше полутора фунтов. я когда студентом был, постоянно таскал с собою от пуда до двух пудов мелочи, и не жаловался на жизнь. Кстати, мой сын ещё всего лишь школьник, одних учебников таскает в школу около пуда, тяжёлые они здесь, на плотной бумаге. Отдельные книги килограмма по два встречаются.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

Вы как-то недооцениваете студентов. Если пуд 32 рубля, то сколько надо было на обед из 4-х блюд? Всего-то (1 1/4 руб.)/(32 руб./пуд) = 1/25 пуда, т.е. чуть больше полутора фунтов. я когда студентом был, постоянно таскал с собою от пуда до двух пудов мелочи, и не жаловался на жизнь. Кстати, мой сын ещё всего лишь школьник, одних учебников таскает в школу около пуда, тяжёлые они здесь, на плотной бумаге. Отдельные книги килограмма по два встречаются.

Тогда ...даю единственно "правильный" ответ ... Полтинники  были реже по встречаемости.

Хозяин ...был нумизматом! Таким образом пополнял коллекцию ...чтоб на ауках не покупать!:wacko::crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут это???   Типа тут показаны  просто 2 варианта выбора еды .   1 вариант- за 1 рубль 25 копеек- 3 блюда.    2 вариант- за 1 рубль 50 копеек -4 блюда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

При чем тут это???   Типа тут показаны  просто 2 варианта выбора еды .   1 вариант- за 1 рубль 25 копеек- 3 блюда.    2 вариант- за 1 рубль 50 копеек -4 блюда. 

Евгений. Привет!

Прочитать условия указанные тс ...как?!

Вообще, как мне в детстве сосед говорил, ....1. - сравнивать можно только сравнимые величины ...2. - не усвоив (не разобравшись полностью) в задаче ... её условиях - правильно не решить ...

Цены ...не смущают ...для студентов?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Евгений. Привет!

Прочитать условия указанные тс ...как?!

Вообще, как мне в детстве сосед говорил, ....1. - сравнивать можно только сравнимые величины ...2. - не усвоив (не разобравшись полностью) в задаче ... её условиях - правильно не решить ...

Цены ...не смущают ...для студентов?!

Привет. Как написано-так и читай....   Внимательно читай "условие"-  ..давая за рубль с четвертью медью три, а за полтинник четыре блюда. Всё предельно ясно-что и как и за сколько! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

При чем тут это???   Типа тут показаны  просто 2 варианта выбора еды .   1 вариант- за 1 рубль 25 копеек- 3 блюда.    2 вариант- за 1 рубль 50 копеек -4 блюда. 

Неправильно. Потому что не за за 1 рубль 50 копеек, а за полтинник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iff сказал:

Неправильно. Потому что не за за 1 рубль 50 копеек, а за полтинник.

Может там еще и типа- чем больше берешь -тем меньше платишь...:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Как написано-так и читай....   Внимательно читай "условие"-  ..давая за рубль с четвертью медью три, а за полтинник четыре блюда. Всё предельно ясно-что и как и за сколько! 

Читаем внимательно. Там в условии как раз противопоставляется оплата медью и полтинником. Медных полтинников не было, значит дело в том, чем платили. Вот поэтому явно что это не выбор блюд, а выбор способа оплаты, как я выше посчитал, медью брали в 3 1/3 больше номинала, чем серебром.

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Может там еще и типа- чем больше берешь -тем меньше платишь...:hysterical:

Не может якобы скидка за четвёртое блюдо быть больше цены всех четырёх блюд вместе взятых. Ведь если за три блюда рубль с четвертью, то скидка на четвёртое получилось бы 75 коп., что в полтора раза больше цены всех четырёх блюд. В таком разе получается, что хозяин казёнки фактически ещё приплачивает студентам за посещение, не считая бесплатной еды. Такого в принципе быть не может, даже не говоря о том, что деньги не хозяина, а тоже казённые.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

чем серебром.

Не написано там что полтинник -серебром. Просто -полтинник. Стало быть -может и медью .этот самый полтинник...:hysterical:  .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Не написано там что полтинник -серебром. Просто -полтинник. Стало быть -может и медью .этот самый полтинник...:hysterical:  .

Неверно, опять читайте. Медных полтинников не было, были только серебряные, именно поэтому автор не счёл нужным добавлять про полтинник, что он серебряный, т.к. это и так очевидно. Полтинник - это монета в данном случае, а рубль с четвертью - не монета, а сумма денег, поскольку не было монеты в 1 1/4 рубля.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Неверно, опять читайте. Медных полтинников не было, были только серебряные. Полтинник - это монета в данном случае, а рубль с четвертью - не монета, а сумма денег, поскольку не было монеты в 1 1/4 рубля.

А вот-хрен. Тут не про номинал -а про сумму денег... Поэтому полтинник -это может быть и 50 копеек . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

А вот-хрен. Тут не про номинал -а про сумму денег... Поэтому полтинник -это может быть и 50 копеек . 

Откуда вы это взяли? В тексте этого нет. Вот если свою книгу напишете, то может и будет. И не было такой суммы денег, как "полтинник", так только монету могли называть, а сумму могли мерить полтинами или рублями, но никак ни полтинниками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Откуда вы это взяли? В тексте этого нет.

Это Вы сказали про серебро. Вот как раз ,что это серебро-ничего нету. Там написано,повторю-просто полтинник.  Для Вас ,как у ТСа в заголовке написано-продублирую-... а за полтинник четыре блюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Это Вы сказали про серебро. Вот как раз ,что это серебро-ничего нету. Там написано,повторю-просто полтинник.  Для Вас ,как у ТСа в заголовке написано-продублирую-... а за полтинник четыре блюда.

Просто полтинника медного тогда не было в обращении, вам это неведомо? Если вы несогласны, то перечитайте весь роман и попробуйте найти опровержение этому факту.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел- я прикалываюсь и показываю как можно писать до бесконечности из ничего....   И переворачивать -как кому надо и как кому видно. :D  Всё -без меня дальше,я сойду тут. Ничего личного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа здравствуйте.

Я думаю, что все же речь идет об этом. И соотношение 1:3,33 подходит. Правда год 1842+несколько...

img_5204.thumb.jpg.006e1eb1cdf286addfc9263dc1ee14d8.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Arkiton сказал:

Господа здравствуйте.

Я думаю, что все же речь идет об этом. И соотношение 1:3,33 подходит. Правда год 1842+несколько...

img_5204.thumb.jpg.006e1eb1cdf286addfc9263dc1ee14d8.jpg

Тс возможно ошибся в условиях задачи ...а здесь "репу чешут" ...:crazy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим! Невольно ввел в заблуждение, действие происходит в 1850-х годах, герою 35 лет, а этот отрывок из его студенекой жизни, т.е. где-то 1832-35 годы. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Выше было написано.

За 1руб. 25 коп. медью --- три блюда.

За серебренный полтинник---четыре блюда. 

"курс" 1 рубль серебром=3,5 рубля ассигнациями или медью.

Это поможет Вам разобраться---

96262=1.pdf

96262=2.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, styu сказал:

Спасибо всем ответившим! Невольно ввел в заблуждение, действие происходит в 1850-х годах, герою 35 лет, а этот отрывок из его студенекой жизни, т.е. где-то 1832-35 годы. 

 

Можно ...ещё раз перечитать и уточнить ...Цены очень ...того, большие ... для студента ...и места ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru