Aleks

20 копеек/40 грошей 1850

В теме 28 сообщений

Коллеги, прощу оценить подлинность данной монеты. У меня сомнений не вызывает, но с таким номиналом ранее практически не сталкивался, хочется подтверждения подлинности многоуважаемого сообщества :)

Если будет нужен гурт - напишите, сфотографирую и выложу.

Спасибо.

post-380-1205058443_thumb.jpg

post-1-1205058443_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

подлинная,номинал встречаятся реже чем 1,5руб.,3/4р.30коп.и даже 25коп,из этой-же серии.

0

Поделиться сообщением

подлинная,номинал встречаятся реже чем 1,5руб.,3/4р.30коп.и даже 25коп,из этой-же серии.

Спасибо. Это я на слете увидел и приобрел, потому как раньше не встречалась. А все остальные непробные номиналы этой серии уже есть :dirol: , только надо по паре позиций качество подтянуть.

0

Поделиться сообщением

сколько отдали если не секрет?

0

Поделиться сообщением

Ты счясливый человек !

Мне за 20 лет не попадалась !!!

0

Поделиться сообщением

Вот оба основных варианта 20 копеек-40 грошей 1850 года:

1. Тип 1848 года (оборотка Б по моему последнему каталогу).

2. Тип 1850 года - оборотка В.

Вариант "Б" встречается значительно реже.

"В" встречается только в 1850 году, тем не менее это вообще самая частая монета этого номинала.

post-3958-1205168202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Более ранний вариант оборотки - "А" встречается на 1842 - 1846 годах. В натуре я никогда не видел 1843 (реально должен быть) и 1846 (чрезвычайно редкий - 100 рублей по Ильину).

post-3958-1205168455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

сколько отдали если не секрет?

Написал ЛС.

0

Поделиться сообщением

Ты счясливый человек !

Я думаю что у вас и просто MW - редкость, не говоря уже о региональных выпусках для Польши. К нам Варшава однозначно ближе ;)

У каждого - свои географические преимущества :rolleyes::)

0

Поделиться сообщением

Ты счясливый человек !

Я думаю что у вас и просто MW - редкость, не говоря уже о региональных выпусках для Польши. К нам Варшава однозначно ближе ;)

У каждого - свои географические преимущества :rolleyes::)

Просто MW, если речь не о полтинах и рублях - гораздо реже региональных. У меня есть только 25 копеек 1857, а 1854 один раз видел. 10 копеек 1855 и 20 копеек 1857 даже видеть не приходилось. Да и цены на них совсем другие... :(

0

Поделиться сообщением

"В" встречается только в 1850 году, тем не менее это вообще самая частая монета этого номинала.

Ярослав, как раз хотел у Вас спросить по поводу тиражей этого номинала. У вас, и у Биткина приводится в частности для 1850 года 38 тысяч штук, а в целом порядка 200-250 тысяч штук. Я понимаю, что Вы не можете отвечать за содержание чужих каталогов :) , но может подскажете происхождение тиража в 1520 тыс. шт. только для 1850 года в каталоге Рылова и Соболина? И почему, объективно, 1850 год самый встречаемый, хотя тираж в частности и по вашему каталогу уступает 1842 и 1845 годам? :rolleyes:

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Ярослав, как раз хотел у Вас спросить по поводу тиражей этого номинала. У вас, и у Биткина приводится в частности для 1850 года 38 тысяч штук, а в целом порядка 200-250 тысяч штук. Я понимаю, что Вы не можете отвечать за содержание чужих каталогов :) , но может подскажете происхождение тиража в 1520 тыс. шт. только для 1850 года в каталоге Рылова и Соболина? И почему, объективно, 1850 год самый встречаемый, хотя тираж в частности и по вашему каталогу уступает 1842 и 1845 годам? :rolleyes:

Спасибо.

Когда делался каталог Рылова и Соболина, книга Узденикова "ОБЪЁМ ЧЕКАНКИ РОССИЙСКИХ МОНЕТ 1700-1917" ещё не вышла, и авторы, видимо, брали тиражи, как и многое другое, из Краузе. Откуда они появились там - не знаю.

Что касается встречаемости - 1842 не очень намного, но всё же реже, чем 1850, а 1845, как и 1848 - реже очень значительно - я их встречал всего по два раза. 1844 я видел один раз всего. По сведениям других коллекционеров - картина примерно такая же. А тиражи... давно известно, что они не отражают реальную редкость монет.

0

Поделиться сообщением

Пользуясь случаем.... :ohmy: ...выполняя просьбу...

0

Поделиться сообщением

Пользуясь случаем.... :ohmy: ...выполняя просьбу...

Чрезвычайно приятный экземпляр. Вас можно поздравить как владельца такой приятной во всех отношениях монеты ;)

0

Поделиться сообщением

Благодарю

0

Поделиться сообщением

10 копеек 1855 даже видеть не приходилось.

А мне один раз довелось прикупить... :dirol:

Правда ни 20 ни 25 копеек так и не достал. :cry:

0

Поделиться сообщением

Можно увидеть Ваши 10 копеек? :rolleyes:;)

0

Поделиться сообщением

Можно увидеть Ваши 10 копеек? :rolleyes:;)

Присоединяюсь к просьбе - а то у меня в картотеке есть только одно низкокачественное фото. И ещё бы 20 копеек 1857 MW - есть у кого?

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

Когда делался каталог Рылова и Соболина, книга Узденикова "ОБЪЁМ ЧЕКАНКИ РОССИЙСКИХ МОНЕТ 1700-1917" ещё не вышла, и авторы, видимо, брали тиражи, как и многое другое, из Краузе. Откуда они появились там - не знаю.

Что касается встречаемости - 1842 не очень намного, но всё же реже, чем 1850, а 1845, как и 1848 - реже очень значительно - я их встречал всего по два раза. 1844 я видел один раз всего. По сведениям других коллекционеров - картина примерно такая же. А тиражи... давно известно, что они не отражают реальную редкость монет.

В период с 1834 по 1854год на ВМ было отчеканено 547,796 штук двадцатикопеечных монет на сумму 109.559р20коп.

В том числе:

в 1842году 50.569 штук.

1843- 26.928

1845- 62.290

1848- 28.266

1850-379.743

Добавлю что это не тираж монет по годам, а их количество, отчеканенное за отчетный период. Приблизительно соответствует тиражу по годам.

0

Поделиться сообщением

А откуда эти цифры?

Некоторые из них совпадают с данными Узденикова, а некоторые сильно расходятся. М.б у В.В. опечатка?

0

Поделиться сообщением

я дико завидую.никогда вживую не видел эту монету.

0

Поделиться сообщением

А откуда эти цифры?

Некоторые из них совпадают с данными Узденикова, а некоторые сильно расходятся. М.б у В.В. опечатка?

В.К.Г.М. монеты Николая I. стр.174

0

Поделиться сообщением

А откуда эти цифры?

38т. вместо 380т. для 1850 года - может быть простая опечатка при подготовке книги :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

А откуда эти цифры?

Загляну. На опечатку похоже, да и встречаемости 1850 - похоже тоже.

0

Поделиться сообщением

вот моё "сокровище", любуйтесь :)

post-33-1205775453_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу