plantator

Голландия 1420. (Поиск информации по монетам Нидерландов)

В теме 33 сообщения

Всех приветствую! Скажите, пожалуйста, где можно почитать про монеты этого периода, которые были в обращении в Голландии? Точнее в землях, которые сейчас являются Голландией. Извиняюсь за подобный вопрос, но где его задать и от кого ждать помощь, как не здесь...

Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите этот сайт. Весьма подробно показаны монеты разных нидерландских владений:

Оглавление слева.

http://www.nederlandsemunten.nl/Virtuele_munten_verzameling/Virtuele_munten_verzameling_zonder_index.htm

Есть сайт по Кампену: http://www.muntenclubkz.nl/wp-content/uploads/Nijlunsing-et-al-2016-JMP-Kampen.pdf

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаю это вполне подойдёт

Delmonte, A.: Le Bénélux d' or. Amsterdam 1964. Le Bénélux d' argent. 1964

Chijs, P. O. van der: De Munten der vormaligen Hertogen, Graven, Heeren en Steden van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gand. 9 Bände, Haarlem 1854.

И вообще, вопрос довольно сложный, тут надо привязываться к какому то конкретному эмитенту. Что Вы вкладываете в понятие  "Голландия"?

   
Изменено пользователем AVION
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DJK1965 сказал:

Посмотрите этот сайт. Весьма подробно показаны монеты разных нидерландских владений:

Оглавление слева.

http://www.nederlandsemunten.nl/Virtuele_munten_verzameling/Virtuele_munten_verzameling_zonder_index.htm

Есть сайт по Кампену: http://www.muntenclubkz.nl/wp-content/uploads/Nijlunsing-et-al-2016-JMP-Kampen.pdf

Как всегда большое спасибо!

Только что, AVION сказал:

Думаю это вполне подойдёт

Delmonte, A.: Le Bénélux d' or. Amsterdam 1964. Le Bénélux d' argent. 1964

Chijs, P. O. van der: De Munten der vormaligen Hertogen, Graven, Heeren en Steden van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gand. 9 Bände, Haarlem 1854.

И вообще, вопрос довольно сложный, тут надо привязываться к какому то конкретному эмитенту. Что Вы вкладываете в понятие  "Голландия"?

   

Сам пока не знаю, что искать, вводных данных мало.... Данные каталоги реально где-то найти в сети или искать на на площадках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну более старые думаю реально, они в основном уже в свободном доступе.

Просто при такой "неочерченности", пока надо начинать с самых общих работ

В 1420г никакой Голландии в том смысле, какой я так понимаю Вы вкладываете в это слово, не было.

Её и сейчас нет. Есть Королевство Нидерланды. 

Графство Голландия было, но помимо него, то что сейчас является Голландией, пусть будет так, представляло конгломерат ещё кучи разных  светских, церковных и городских владений. Феодализм на дворе, высокое средневековье, надо учитывать это. И не все земли принадлежавшие всем этим субьектам, входят территориально в Нидерланды сейчас. Более того, Бельгия современная-это тоже "Голландия".

В общем Вам надо определиться для начала.

И кроме того пригласите в тему уважаемого D_R, он подскажет. Он вообще - Мощь, Сила и незаменимый человек!

Кроме того, тут есть сведущий товарищ из тех краёв, пусть он меня простит, забыл ник:pardon:, его тоже позовите. 

Супер отметившийся в этой теме понимает о ком я, поможет Вам.

 

Изменено пользователем AVION
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AVION сказал:

Ну более старые думаю реально, они в основном уже в свободном доступе.

Просто при такой "неочерченности", пока надо начинать с самых общих работ

В 1420г никакой Голландии в том смысле, какой я так понимаю Вы вкладываете в это слово, не было.

Её и сейчас нет. Есть Королевство Нидерланды. 

Графство Голландия было, но помимо него, то что сейчас является Голландией, пусть будет так, представляло конгломерат ещё кучи разных  светских, церковных и городских владений. Феодализм на дворе, высокое средневековье, надо учитывать это. И не все земли принадлежавшие всем этим субьектам, входят территориально в Нидерланды сейчас. Более того, Бельгия современная-это тоже "Голландия".

В общем Вам надо определиться для начала.

И кроме того пригласите в тему уважаемого D_R, он подскажет. Он вообще - Мощь, Сила и незаменимый человек!

Кроме того, тут есть сведущий товарищ из тех краёв, пусть он меня простит, забыл ник:pardon:, его тоже позовите. 

Супер отметившийся в этой теме понимает о ком я, поможет Вам.

 

Плюсики закончились :( Очень рад, что на столь абстрактный вопрос, я получил столько дельные ответы. Если тема будет интересна людям и дальше, то буду рад услышать мнения и от них. Пока что нахожусь на стадии сбора информации по региону и периоду, поэтому вопрос звучал таким, каким прозвучал :)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, начинайте с исторической географии так сказать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

Кроме того, тут есть сведущий товарищ из тех краёв, пусть он меня простит, забыл ник:pardon:, его тоже позовите. Супер отметившийся в этой теме понимает о ком я, поможет Вам.

Да и простой форумчанин Женька может подсказать - про кого ты думал...:D http://coins.su/forum/profile/42320-flying-dutchman/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да и простой форумчанин Женька может подсказать - про кого ты думал...:D http://coins.su/forum/profile/42320-flying-dutchman/

На самом деле, даже не представляете, как для меня важно, что уровень адекватного восприятия моего вопроса породил здоровую дискуссию! Плюсики кончились(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и архив проходов не забудьте.https://www.acsearch.info/search.html?similar=1625229

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Brios сказал:

Да и архив проходов не забудьте.https://www.acsearch.info/search.html?similar=1625229

Я все ждал, когда же вы в теме отметитесь :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я вновь извиняюсь за свои неуместные вопросы. Скажите, на русском языке есть информация (пусть хотя бы скудная) на тему монетообращения на территории Голландии? Чем платили, по сколько платили и тд. Совсем детские вопросы. Я как ребенок пытаюсь набрать источников, чтобы закрыться и штудировать их под светом свеч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://profilib.org/chtenie/136559/zhak-le-goff-srednevekove-i-dengi-ocherk-istoricheskoy-antropologii.php

 

Жак Ле Гофф. Средневековье и деньги: очерк исторической антропологии.

Монография авторитетного медиевиста о монетах, ценах, зарплатах, финансах и пр. в средневековой Европе. Рекомендую.

Содержание книги:

 

001.thumb.jpg.c9cf8185e80cec701164625b33097891.jpg  

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо, мил человек! Всех приплюсую, как перезарядка будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял почему тема 1420 год,
Это что? Номер чей-то карты или дня рождения? )
Если хочется обсудить чеканку монет региона нынешней Голландии, Бельгии и т.п. можно тему обозвать иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Otto Sachse сказал:

Не понял почему тема 1420 год,
Это что? Номер чей-то карты или дня рождения? )
Если хочется обсудить чеканку монет региона нынешней Голландии, Бельгии и т.п. можно тему обозвать иначе.

Название темы выбрано на эмоциях... прошу прощения :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, plantator сказал:

Название темы выбрано на эмоциях... прошу прощения :) 

Ну, эмоции, то такое...
Развивайте тему, будет материал, подсобим по возможности.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Otto Sachse сказал:

Ну, эмоции, то такое...
Развивайте тему, будет материал, подсобим по возможности.))

Спасибо вам большое ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много литературы по монетам Нижних Земель, в том числе XV века. Могу дать список того, что есть у меня.


Кстати, у упомянутого Хайса (Chijs) не одна книга, а несколько - по разным провинциям: Утрехт, Брабант-Лимбург, Голландия-Зеландия, Оверяйсел, и Гелдерланд. У этого автора описание монет начинается с XI века, и книги написаны уже давно, более 150 лет назад - там довольно сложный язык, но общий смысл написанного понять можно. Тем не менее, это, наверное, самый полный каталог по нумизматике "среднего" и позднего Средневековья Нижних Земель.

 

Есть еще двутомник Officiele Catalogus Zilveren Munten, и отдельный том Officiele Catalogus Koperen Munten, но они начинаются с середины XVI века.

 

Есть отдельный каталог по мелким фламандским монетам. На память не помню название - посмотрю дома. Там есть монеты и XV века в том числе.

 

Есть очень хороший каталог Хуго Ванхаудта по монетам Бургундских, Испанских и Австрийских Нидерландов. У него каталогизация начинается с середины XV века.

 

Есть серия небольших книжек по отдельным провинциям. Автор De Mey. У него описание начинается с XV или XVI века в зависимости от провинции.

 

Если взять официальный национальный каталог CNM (Catalogus van de Nederlandse Munten), то там описание начинается с XVI века и заканчивается на XVIII веке. Но это самый полный каталог с хорошим описанием всех типов, с данными по массе, по процентному содержанию драгметалла, по легендам,  их расшифровке и прочее.

 

Есть еще много книг по локальному чекану отдельных городов, и несколько общеописательных книг-альбомов о развитии монетного дела в Нижних Землях. Это если не учесть более современный альманах по монетам XIX века и до наших дней.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Буду искать на просторах интернета книги, по идее должны быть в свободном доступе, наверное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сфотографировал книги по нумизматике Нижних Земель, которые у меня есть в бумажном виде.

 

Вот первые 4 (для понимания размеров книг положил купюру в 100 юаней):

 

Delmonte, "Le Benelux d'argent", издана в 1967 в Амстердаме, имеется пояснительный текст на 3х языках: французский, нидерландский и английский. Твердый переплет, 320 страниц + 52 страницы с фотографиями монет + 60 страничное (+ 3 страницы фотокопий монет) отдельное приложение-дополнение. Описано более тысячи серебрянных монет Северных и Южных Нидерланд XVI-XVIII веков.

 

J.C. v.d. Wis, T. Passon "Catalogus van de Nederlandse Munten", последняя редакция национального каталога от 2009 года. Мягкий переплет. 520 страниц. Описывает монеты Северных Нидерланд (т.е. исключены Антверпен, Брюссель, Фландрия и более южные земли) 1555-1806 годов. Даны усредненные аукционные цены для F/VF/XF. Даны сведения по типам, по годам, по массе, по содержанию драгметалла. Даны варианты легенд и их расшифровка. Имеют справочные данные по МДам. Язык: нидерландский.

 

H.Vanhoudt "Atlas der munten van Belgie". Дата издания 1996 год. Автор является активным членом бельгийского общества нумизматов. С ним можно связаться по емейлу. Твердый переплет. 180 страниц текстового описания и еще примерно столько же страниц с фотокопиями или прорисовками монет, отчеканенных на территории современной Бельгии со времен кельтов и до наших дней (точнее то 90-ых годов прошлого века). Язык: нидерландский.

 

Еще одна книга того же автора: "De Munten van de Bourgondische, Spaanse en Oostenrijkse Nederlanden en van Franse en Hollandse periode". Год издания 2015. Содержатся подробные сведения о монетах Южных Нижних Земель 1434-1830 годов выпуска. Даются сведения о массе, содержании драгметалла, легенде, минтмарках, отдельных эмиссиях, гербах и другие сведения о правителей. В отдельном прилагаемом приложении даются ориентировочные цены для состояния VF. Твердый пеерплет, 624 страницы. Языки: нидерландский, французский, английский. Имеются цветные иллюстрации.

 

IMG-2894.JPG

IMG-2895.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Flying Dutchman сказал:

Я сфотографировал книги по нумизматике Нижних Земель, которые у меня есть в бумажном виде.

 

Вот первые 4 (для понимания размеров книг положил купюру в 100 юаней):

 

 

 

А чо, в Брабанте уже юани?  :)

Не проще евро было положить? Я вот например вообще не представляю какого размера юани , даже в руках никада не держал  :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия "мелких" книг Numismatic Pocket. Мягкий переплет. Обычно в районе 100-120 страниц. Книжка по Зеландии потоньше - примерно 50 страниц (+ приложение в виде большой "простыни").

 

Описывают монеты разных южных провинций Нижних Земель, включая и нынешние владения Бельгии, Франции и Люксембурга. Большинство книжек - под авторством De Mey, но не все. Язык: французский или нидерландский - во всяком случае для книг, которые есть у меня.

IMG-2896.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AVION сказал:

чо, в Брабанте уже юани?  :)

Не проще евро было положить? Я вот например вообще не представляю какого размера юани , даже в руках никада не держал

Я только что из командировки. Что было под рукой, то и положил. Размер купюры не сильно отличается, скажем от 50 евровой купюры: примерно 15.5 на 7.5 см.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знать хоть  :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru