Лика-33

Камерун 2019

В теме 143 сообщения

вообще непонятно почему 9? насколько я помню, дистанций было 14. можно убедиться в любом католическом храме. тайная вечеря это вообще загадка. я не про картину. 1-на хрена было Искариоту предавать Иисуса? тем более что 30 сребреников это было очень немного, а сам он был казначеем общины. 2-Петра НОЧЬЮ 3 раза опознали и он отрёкался. никто не был в Иерусалиме ночью? когда освещения не было? и я не был. но с трудом могу представить этот  траффик по ночам, при  том что ни хрена не видно. да и найти столько знавших его в лицо ночью это надо постараться

в общем, если всё же поверить Евангелиям, то это была постановка. и всё что свершилось в ту ночь было следствием прямых приказов Эммануила Иосифовича. кстати к вопросу о Евангелиях. думаю, что из тех, кто причисляет себя к христианам, всех течений, Библию читало хорошо если 10%. внимательно-2%. а о том что существуют ещё и апокрифы-знает и того меньше. соответственно и читали их хорошо если 1 из 10000. а писания то занимательные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

 1-на хрена было Искариоту предавать Иисуса? тем более что 30 сребреников это было очень немного, а сам он был казначеем общины. 2-Петра НОЧЬЮ 3 раза опознали и он отрёкался. никто не был в Иерусалиме ночью? когда освещения не было? и я не был. но с трудом могу представить этот  траффик по ночам, при  том что ни хрена не видно. да и найти столько знавших его в лицо ночью это надо постараться

в общем, если всё же поверить Евангелиям, то это была постановка. и всё что свершилось в ту ночь было следствием прямых приказов Эммануила Иосифовича. кстати к вопросу о Евангелиях. думаю, что из тех, кто причисляет себя к христианам, всех течений, Библию читало хорошо если 10%. внимательно-2%. а о том что существуют ещё и апокрифы-знает и того меньше. соответственно и читали их хорошо если 1 из 10000. а писания то занимательные!

Иуда был казначеем среди апостолов, у него был ковчежец, и как сказал апостол Иоанн, Иуда был вор.Видимо, как хранитель ковчежца с деньгами, Иуда временами награждал сам себя. Свт. Иннокентий Херсонский с соответственным ему красноречием писал, что этот ковчежец стал для Иуды своеобразным ковчегом завета. Только не с Богом, а с диаволом, так как ковчежец с монетами символизировал все, чего на самом деле хотел Иуда. Чего ожидал Иуда? Что Христос воцарится здесь на земле, объявит себя царём, а Апостолы будут главными "министрами" в этом царстве, а он Иуда типа министром финансов. И что произошло, полное разочарование, т.е. ОБЛОМ. Существуют две точки зрения почему Иуда предал Христа:

 

1. Иуда, сначала поверив в Христа, потом разочаровывается, перестает верить. И им движет ненависть к Иисусу, желание получить удовлетворение за потраченные годы, силы, за неисполненные ожидания и мечты. То есть по сути Иуда банально хочет отомстить Тому, с Кем он связывает крушение своих надежд. И получение 30 серебряников в этой страшной схеме предательства далеко не главное (это не такая уж и большая сумма). 30 серебряников  лишь небольшая компенсация за 3,5 года… Но важнее отомстить ненавидимому.

2. Иуда не оставляет надежды на воцарение Христа. Он продолжает верить, что Иисус может победить всех врагов. Ведь Он творил чудеса, свидетелем которых был Иуда. Поэтому апостол ищет возможности спровоцировать Христа на явление Себя в силе и славе. То есть Иуда создает провокативную ситуацию, в которой, как он ожидал, Христос вынужден будет явить всю Свою силу, и, таким образом, произойдет торжество Христа и его учеников. Следовательно, Иуда стремился получить чаемое при помощи своеобразного марш-броска. Такой точки зрения на мотивацию Иуды придерживался известный дореволюционный публицист прот. Павел Алфеев. Также упоминает это мнение в своей книге «Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа» свт. Иннокентий Херсонский.

Иуда и предатель, и лицемер. Он принял решение предать Христа, но при этом присутствует как ни в чем не бывало на Тайной Вечере. И когда Христос говорит ученикам, что один из них предаст Его, вместе с другими взволнованными апостолами Иуда вопрошает: «Не я ли, Господи?»

Иуда раскаялся. И повесился. Почему так? Он раскаялся, но не покаялся… То есть понял, что погубил невинного, но при этом апостол не исправляет образ мыслей (покаяние). Можно сказать, что Иуда поступает как атеист. Он может признать свою неправоту, свое преступление, но не в силе покаяться, так как не верит в Бога милующего, в Бога прощающего, в Бога восстанавливающего. Для него за раскаянием следует отчаяние, выхода из которого нет. Можно предположить, что Иуда не ожидал раскаяния. Он был уверен, что ничего с ним не случится.

А что касается отречения Апостола Петра, то об этом говорят все четыре Евангелиста и нет никакой причины им не верить.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, rvs111 сказал:

А что касается отречения Апостола Петра, то об этом говорят все четыре Евангелиста и нет никакой причины им не верить.

в городе Сочи-тёмные ночи. давай проведём эксперимент. ночью. часика так в 3 выходи погулять. ессно в неосвещённых местах. и попробуй встретить ТРОИХ кто знает тебя в лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, нахалёнок сказал:

в городе Сочи-тёмные ночи. давай проведём эксперимент. ночью. часика так в 3 выходи погулять. ессно в неосвещённых местах. и попробуй встретить ТРОИХ кто знает тебя в лицо.

Дело было во дворе первосвященника Каифы. Как сказано в Писании: Между тем рабы и служители, разведя огонь, потому что было холодно, стояли и грелись. Петр также стоял с ними и грелся.Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним. Но он отрекся от Него, сказав женщине: я не знаю Его. Сколько во дворе было факелов для освещения мы не знаем, но возле огня где Пётр грелся лицо его было видно не только служанке. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно. Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите. Не только по лицу, но и по голосу его тоже определили. Христа часто видели вместе с его учениками, вот и узнали Петра. Ничего удивительного или неправдоподобного Я в этом не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то от костра света не так и много. да и лица меняются в отсветах. узнать ОЧЕНЬ сложно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верить или нет, личное дело каждого. Лично у меня нет сомнений в том, что написано в Евангелии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

евангелий если не ошибаюсь 23 штуки. а вошли всего 4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь признаёт 4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да весь этот спектакль с предательством Иуды сам Христос и придумал и осуществил. Потому как без этого он не смог бы так пропиариться, чтобы мы и сейчас об этом помнили - т.е. не было бы казни и потом воскрешения Христова. Он ведь в отличие от всех остальных знал, что будет, т.е. мог осознавать последствия своих и чужих поступков, потому и манипулировал всеми именно так, как было ему выгодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Да весь этот спектакль с предательством Иуды сам Христос и придумал и осуществил. Потому как без этого он не смог бы так пропиариться, чтобы мы и сейчас об этом помнили - т.е. не было бы казни и потом воскрешения Христова. Он ведь в отличие от всех остальных знал, что будет, т.е. мог осознавать последствия своих и чужих поступков, потому и манипулировал всеми именно так, как было ему выгодно.

Это Ваше личное мнение, Церковь и Святые отцы так не считают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, rvs111 сказал:

Это Ваше личное мнение, Церковь и Святые отцы так не считают.

Да чего бы они ни считали, аргументов-то у них нет. Они не могут отрицать божественную, а следовательно провидческую сущность Христа, т.е. его способность предвидеть развитие событий. Тем не менее "так не считают", т.е. вообще никак не считают.  У них вообще мнение предвзятое, как у заинтересованной стороны, с какой стати посему их мнение надо брать в расчёт? Собственно, кто они такие, чтобы их мнение тут учитывалось?

Вот вам ещё аргумент: Пётр был вполне способен отбить Христа у стражников в саду, однако Христос приказал ему не сопротивляться, чтобы сдаться им добровольно. Следовательно он рассчитывал не на реальное соотношение сил, а заботился лишь об осуществлении своего первоначального плана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, iff сказал:

Да весь этот спектакль с предательством Иуды сам Христос и придумал и осуществил. Потому как без этого он не смог бы так пропиариться, чтобы мы и сейчас об этом помнили - т.е. не было бы казни и потом воскрешения Христова. Он ведь в отличие от всех остальных знал, что будет, т.е. мог осознавать последствия своих и чужих поступков, потому и манипулировал всеми именно так, как было ему выгодно.

Вы заблуждаетесь, очень сильно заблуждаетесь.То что должно было произойти говорили ещё Ветхозаветные пророки. Бог дал Иуде, что и каждому человеку, это свободу выбора. Однако даже в последний момент Христос пытается обратить душу Иуды к покаянию, показав, что ведает его намерениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Да чего бы они ни считали, аргументов-то у них нет. Они не могут отрицать божественную, а следовательно провидческую сущность Христа, т.е. его способность предвидеть развитие событий. Тем не менее "так не считают", т.е. вообще никак не считают.  У них вообще мнение предвзятое, как у заинтересованной стороны, с какой стати посему их мнение надо брать в расчёт? Собственно, кто они такие, чтобы их мнение тут учитывалось?

Вот вам ещё аргумент: Пётр был вполне способен отбить Христа у стражников в саду, однако Христос приказал ему не сопротивляться, чтобы сдаться им добровольно. Следовательно он рассчитывал не на реальное соотношение сил, а заботился лишь об осуществлении своего первоначального плана.

Ошибаетесь не зная писаний. Пётр не смог бы отбить Иисуса, Из евангельского рассказа следует, что Иуда шёл во главе отряда римской когорты с тысяченачальником (хилиархом) Как он смог бы протовостоять стольких вооруженным людям, сам практически не являясь воином, а рыбаком? Да Иисус знал, что его ждёт и сознательно шёл на эту жертву, и не хотел, чтобы кто нибудь кроме него пострадал, так всё и случилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, rvs111 сказал:

Вы заблуждаетесь, очень сильно заблуждаетесь.То что должно было произойти говорили ещё Ветхозаветные пророки. Бог дал Иуде, что и каждому человеку, это свободу выбора. Однако даже в последний момент Христос пытается обратить душу Иуды к покаянию, показав, что ведает его намерениях.

Ну и в чём же заблуждение? Этот лишь подтверждает мой аргумент, а именно: Христос знал, т.к. не мог не знать, что напророчили ему пророки, но воспользовавшись своею свободой выбора, на которой вы настаиваете, тем не менее не предотвратил своего ареста и казни, хотя имел к этому достаточно божественной силы. Значит ему зачем-то это всё было нужно, и в том числе и последующее воскресение.

1 час назад, rvs111 сказал:

Ошибаетесь не зная писаний. Пётр не смог бы отбить Иисуса, Из евангельского рассказа следует, что Иуда шёл во главе отряда римской когорты с тысяченачальником (хилиархом) Как он смог бы протовостоять стольких вооруженным людям, сам практически не являясь воином, а рыбаком? Да Иисус знал, что его ждёт и сознательно шёл на эту жертву, и не хотел, чтобы кто нибудь кроме него пострадал, так всё и случилось.

А что все эти отряды, даже во главе с коварным Иудой, если им противостоял сам всемогущий Иисус? Или вы сомневаетесь в его божественной силе? Так тогда это ересь с вашей стороны - вам это скажут те самые Церковь и Святые отцы, которые для вас авторитет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего Он шёл на крест Вы знаете? Как Он сказал:Неужели ты думаешь, что Я не могу умолить Отца Моего послать Мне сюда, в сей же миг, более чем двенадцать легионов ангелов? (Мтф.26.53) Он шёл на крест, чтобы своей Божественной кровью искупить грехи всего мира. Тем самым спасая всех верующих в Него. Эта добровольная жертва. Для Иудеев соблазн, для Еллинов безумие, для верующих спасение.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, rvs111 сказал:

А для чего Он шёл на крест Вы знаете? Как Он сказал:Неужели ты думаешь, что Я не могу умолить Отца Моего послать Мне сюда, в сей же миг, более чем двенадцать легионов ангелов? (Мтф.26.53) Он шёл на крест, чтобы своей Божественной кровью искупить грехи всего мира. Тем самым спасая всех верующих в Него. Эта добровольная жертва. Для Иудеев соблазн, для Еллинов безумие, для верующих спасение.

 

 

Нет возражений, именно для этого и шёл. Вопрос в результате: ну и как, искупил? И на сколько этого искупления хватило? Или это просто было красивым жестом в воспитательных целях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Нет возражений, именно для этого и шёл. Вопрос в результате: ну и как, искупил? И на сколько этого искупления хватило? Или это просто было красивым жестом в воспитательных целях?

А это уже от каждого из нас зависит. Замок Он открыл, дверь отворил, а выйти или нет зависит от каждого из нас. У нас есть право выбора. А верить в это или нет, тоже есть право выбора. Всё узнаем когда умрём, но вот отыграть обратно уже не получится............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, rvs111 сказал:

А это уже от каждого из нас зависит. Замок Он открыл, дверь отворил, а выйти или нет зависит от каждого из нас. У нас есть право выбора. А верить в это или нет, тоже есть право выбора. Всё узнаем когда умрём, но вот отыграть обратно уже не получится............

Так вера не помогет быть безгрешным. В некотором смысле даже наоборот: верующий знает, что сможет отмолить свои грехи, и потому легче их совершает, чем неверующий, которому нет прощения. К тому же вовсе не все верующие во Христа признают свободу воли, см. те же разновидности протестантизма, или высказывание Лютера о "вымысле свободы воли". И как истинный христианин может отвергнуть другого христианина лишь за то, что тот не признаёт свободы воли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 минуты назад, rvs111 сказал:

 Всё узнаем когда умрём, но вот отыграть обратно уже не получится............

Вы тоже сторонник догмы, что за временные недоразумения, допущенные нами при жизни, нас ждёт бессрочная кара без надежды на искупление?

 

Как собираетесь искупить при жизни грехи мшелоимства и сребролюбия, снедающие вашу неокрепшую душу? Безвозмездной рздачей унцовок страждущим или метанием оных в дорожную пыль?

 

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Так вера не помогет быть безгрешным. В некотором смысле даже наоборот: верующий знает, что сможет отмолить свои грехи, и потому легче их совершает, чем неверующий, которому нет прощения. К тому же вовсе не все верующие во Христа признают свободу воли, см. те же разновидности протестантизма, или высказывание Лютера о "вымысле свободы воли". И как истинный христианин может отвергнуть другого христианина лишь за то, что тот не признаёт свободы воли?

А это смотря какая вера. Бесы тоже веруют и трепещут, а злое делать не перестают. Вера без дел мертва, нужно не только верить, но и творить добрые дела. Отмолить грехи это глупое заблуждение. Нужно покаяние, а покаяние это не просто исповедование грехов священнику, а истинное сокрушение в своём поступке, признание себя абсолютно виновным в своём грехе,искреннем желании больше не совершать таких поступков, исправление своей жизни. Бог видит сердце человека, можно кого угодно обмануть, людей, священника, самого себя, но только не Бога. Истинный христианин не должен никого отвергать, если человек заблуждается, пытаться переубедить его в духе кротости,если не получается, отдать всё в руки Бога. Потому что, в любой момент Бог может открыть глаза любому и самый лютый противник может стать самым ревностным почитателем веры. Пример тому апостол Павел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

Вы тоже сторонник догмы, что за временные недоразумения, допущенные нами при жизни?, нас ждёт бессрочная кара без надежды на искупление?

 

Как собираетесь искупить при жизни грехи мшелоимства и сребролюбия, снедающие вашу неокрепшую душу? Безвозмездной рздачей унцовок страждущим или метанием оных в дорожную пыль?

Что правда, то правда, грешен..........У меня по мимо этих грехов, куча других, от которых нужно избавляться, даст Бог и до этих доберусь..... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поставим ворос шире - справедливо ли, что я, мелкий спекулянт, пьяница и бабник, буду мотать бессрочный срок на одной сковороде с Чикатило, Жилем де Рецем и доктором Менгеле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, rvs111 сказал:

Что правда, то правда, грешен..........У меня по мимо этих грехов, куча других, от которых нужно избавляться, даст Бог и до этих доберусь..... 

А я об этом выше уже на писал, цитирую:

 

20 минут назад, iff сказал:

Так вера не помогет быть безгрешным.

И даже ваши проповеди к безгрешию не помогают вам быть безгрешным. А уж как они не помогают тем, кто читает проповеди по своему роду деятельности - профессии, мы знаем из множества жизненных примеров. Так что это всё лишь самоуспокоение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Тогда поставим ворос шире - справедливо ли, что я, мелкий спекулянт, пьяница и бабник, буду мотать бессрочный срок на одной сковороде с Чикатило, Жилем де Рецем и доктором Менгеле?

Нет, твоя сковородка будет поменьше и по прохладнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, rvs111 сказал:

Нет, твоя сковородка будет поменьше и по прохладнее.

Но столь же бессрочно? А где прописаны ТТХ сковородок по видам грехов?

 

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru