kolik

3 крейцера 1621. (Мюнстерберг-Эльс, 3 крейцера (грошен) 1621)

20 posts in this topic

Здравствуйте , помогите определить монету, перерыл все в интернете такую не нашел ...имеет ли она интерес??с ув. Николай

SAM_6063.JPG

SAM_6061.JPG

0

3 Kreuzer 1621, Schlesien, Münsterberg Öls: Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639

4

можно ссылку на такую монету, я находил там форма герба другая или в слове fridera написано frider без букви a как у меня

0

почти такая но форма герба не такая и в конце FR а у меня FRA....

0

9 минут назад, kolik сказал:

можно ссылку на такую монету, я находил там форма герба другая или в слове fridera написано frider без букви a как у меня

Вы что, думаете там один штемпель был?

Вот такая же как у ВАС:

https://www.ma-shops.com/olding2/item.php?id=267530&lang=ru

0

не такая там кант  герба совсем другой....у меня ровный кант

0

2 минуты назад, kolik сказал:

не такая там кант  герба совсем другой....у меня ровный кант

И что? На картинке, которую дал уважаемый DJK1965 ровный кант. Что не так то?

0

не спорю что ровный но там углы не такие и плюс в легенде FR а у меня FRA

0

2 минуты назад, kolik сказал:

Срочно пишите Краузе. 

0

11 минут назад, kolik сказал:

Например  вот такой -тока год другой....

ujl20.jpg

1

Николай, у Вас минц Буркхарт Хазе, самые распространённые монеты, может быть ещё Ханц Тухман - минц и вардейн

Но дальше этих подробностей, ни Саурма, ни Фриденсбург с Сегером, ни даже Копицкий  не идут

Этих монет есть, любых, и в гораздо более комильфейном состоянии нежели Ваша

Если Вы найдёте того, кто заморачивается собиранием Зембицкого княжества по вариантам легенд, то никогда и никому про него не рассказывайте, как бы ни просили

Такие мелкие штемпельные подробности-они для очень больших фанатов. Максимум форма щита ещё может сыграть роль, но их есть всяких, опять же, и сильно навряд кто станет за это переплачивать.

Поэтому цена Вашего экземпляра - с минимального старта,  и в бой, а там как повезёт

0

В 20.09.2018 в 23:05, AVION сказал:

собиранием Зембицкого княжества

Кость, особо спорить не буду, но насколько помню не совсем так. То, что называется Мюнстерберг-Олс, два княжества - Мюнстербергское(так оно в чешской и немецком транскрипции или Зембицкое, в польской) со столицей в Мюнстерберге и Олс (в немецкой транскрипции и Олесница в польской). Монетный двор вроде был в Олеснице, Оба управлялись Мюнстербергской ветвью панов из Подебрада (или подебрадской династией). Зембица в конце 16 века вошла в королевский домен (чешский, ибо чешская корона владела практически всей Силезией) и в середине 17 века была передана Ауэршпегам, а Олесница отошла Вюртембергскому дому

2

55 минут назад, Dimovi сказал:

Кость, особо спорить не буду, но насколько помню не совсем так. То, что называется Мюнстерберг-Олс, два княжества - Мюнстербергское(так оно в чешской и немецком транскрипции или Зембицкое, в польской) со столицей в Мюнстерберге и Олс (в немецкой транскрипции и Олесница в польской). Монетный двор вроде был в Олеснице, Оба управлялись Мюнстербергской ветвью панов из Подебрада (или подебрадской династией). Зембица в конце 16 века вошла в королевский домен (чешский, ибо чешская корона владела практически всей Силезией) и в середине 17 века была передана Ауэршпегам, а Олесница отошла Вюртембергскому дому

Дядь Дим, так оно и есть

Я особо ликбезом не заморачиваюсь, как мне проще называю, мне немецкие названия монет нравятся, а выговаривать все эти немецкие географонимы-не   :)

Да и всё это в плане  цены ничего данному экземпляру особо не добавит. Одни из самых распространённых киперов по тому времени

Я знаю тока одного тайного силезианца-фаната, тебя  :hihi:

Если ты ничо за форму щита и вариант легенды не накинешь, то тада больше рассчитывать не на кого  :)

0

Меряться такими мелкими деталями в грошенах, это надо или денег и материала к покупке иметь дофига или извращаться просто из чувства эстетики. Вон в Оломоуцком епископстве у грошена 1670 года насчитывают порядка 200 вариантов. У меня есть пара, которых нет на картинках или легендах ни у Краузе ни в специализированном оломоуцком каталоге. По стоимости ничем не отличаются от остальных.

Так же и за этот, вряд ли кто заплатит намного больше старта. Если надо будет, старт я дам

0

8 минут назад, Dimovi сказал:

Меряться такими мелкими деталями в грошенах, это надо или денег и материала к покупке иметь дофига или извращаться просто из чувства эстетики. Вон в Оломоуцком епископстве у грошена 1670 года насчитывают порядка 200 вариантов. У меня есть пара, которых нет на картинках или легендах ни у Краузе ни в специализированном оломоуцком каталоге. По стоимости ничем не отличаются от остальных.

Так же и за этот, вряд ли кто заплатит намного больше старта. Если надо будет, старт я дам

Ну дык и я о чём, дядь Дим  :)

Шо вся слабенькая надежда была тока на тебя, но ты её тока шо похоронил:pardon:

Массовый материал, и ничо тут не попишешь, тута нужны блестяшки-прочекашки

0

Мюнстербергская ветвь почти вся ничего особенного, в отличии от Вюртембергской. Вот если бы спич шёл про Юлиуса Сигизмунда или Карла Радзиевского-Бирутского, что с мд Бирутов, то таки да, вельми интересно.

я собственно чего влез тебя поправлять то. Чисто юридически зембицкого княжества как самостоятельного уже не было к описываемому периоду. Князек из Подебоадов склнчался в расцвете лет, ну прям как наш Петр II, но незадолго до кончины часть Олесницы запродал кузенам своим. Вот этим кузенам согласно указа царя-ампиратора через годок после кончины мюнстербергского князя и разрешили по мужской линиии сохранить мюнстербергский титул. А так это чистое олнсницкое княжество 

0

39 минут назад, Dimovi сказал:

... Вот если бы спич шёл про Юлиуса Сигизмунда или Карла Радзиевского-Бирутского, что с мд Бирутов, то таки да, вельми интересно  и т.д.

Да, всё , всё, понял я, понял

Наши фердинги самые фердинговые и нихто не перефердингует наши фердинги,  мир, фестиваль, фронйншафт

Хоспади, слова сказать низзя, можно ж и по харашему как то... ну я не знаю

Шо за времена, взяли моду понимаешь, чуть шо - сразу матом, сразу матом

Мы ж ни университетов, ни даже пажеских корпусов:pardon:

А ещё борются за этот... высокой культуры быта одним словом:dontknow:

Будешь ругаться, я тебе... :hmm:, Барбошены по типам щитов казать начну, на ночь глядя,  или Хамошены - по твоим любимым Абсбурхам

0

О, за фердинги я тоже таки могу поговорить. Особенно про те, что достать не могу :)

0

Ну всё, завёлся:fall:

И нафига я про них вспомнил...

От задурил ими голову, теперь вылазят при каждом случае

Аж чуть не купил как то недавно, в последнюю секунду палец самозаблокировался, рефлексы, чистые рефлексы, слава Богу шо работают ещё, бо голова уже нифига не соображала:shock:

0