Marzel761

"Мордовки" с читаемой легендой

В теме 45 сообщений

В процессе нашего обсуждения всплыл хороший момент. Представленные мной экземпляры в хорошем серебре и даже подражают ордынским монетам 15в. Монеты ТС подражают копейкам Михаила Фёдоровича. Упомянутые Вами плакированные - самые поздние. Т.е. можно говорить почти о двухвековой традиции чеканки мордовок. Вполне вероятно, что менялось их назначение, от денежных суррогатов в 16в. до украшений и религиозных подношений в 17- 18вв.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему создал не для того чтобы утверждать, что это монеты. Просто собралось несколько "мордовок"  в группу. По поводу Петра: он у меня на руках; имеет явные следы утертости. Я только предположил что он мог быть платежным средством для мелких местных расчётов. Иначе как объяснить потертость? Тем более вес 0.24г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Marzel761 сказал:

Тему создал не для того чтобы утверждать, что это монеты. Просто собралось несколько "мордовок"  в группу. По поводу Петра: он у меня на руках; имеет явные следы утертости. Я только предположил что он мог быть платежным средством для мелких местных расчётов. Иначе как объяснить потертость? Тем более вес 0.24г.

Легко!

 

В украшениях это неизбежное дело!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с отверстием, то да.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, shef33 сказал:

За версию о том, что мордовки имели хождение, выступают не просто монеты без отверстий, а изрядно потёртые и подрезанные экземпляры.

 

Этот тип весь подрезан и потерт. Это просто его технологические особенности производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Marzel761 сказал:

Я только предположил что он мог быть платежным средством для мелких местных расчётов. Иначе как объяснить потертость? Тем более вес 0.24г.

Вес часто был произвольный, потертость - не потертость, а низкий рельеф при отливке или изготовление штемпелем с низким рельефом. Плюс, затирка, что бы скрыть огрехи изготовления и улучшить внешний вид. 

Так что обосновывать нужно не внешним видом, а приводить что-то более конкретное - составы и топографию кладов, письменные источники, описание находок раскопанных торжищь и ярмарок ну т.д.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, номер 3 Ваша?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, из моей подборки мордовок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фото получше? А то у меня только такое. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, deniс сказал:

Тс, экземпляры с 4 и 5 фото, территориально откуда?

4- фото из сети. 5- находка до1998 г. Корни утеряны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NS97 сказал:

Вес часто был произвольный, потертость - не потертость, а низкий рельеф при отливке или изготовление штемпелем с низким рельефом. Плюс, затирка, что бы скрыть огрехи изготовления и улучшить внешний вид. 

Так что обосновывать нужно не внешним видом, а приводить что-то более конкретное - составы и топографию кладов, письменные источники, описание находок раскопанных торжищь и ярмарок ну т.д.

 

Алексей, а Вам встречались национальные украшения, где бОльшая часть была из таких изделий? Или всетаки они были малыми вкраплениями среди монет? Просто, то, что попадалось когда либо мне никогда не имело такого состава, где эти изделия преобладали. Причём, на всех костюмах, присутствуют монеты крупных номиналов и средних. А подобное, чаще в мелочи... Или это было просто из за нехватки материала при изготовлении костюмов? 

Но по любому, если изделие из серебра, то оно имеет свою покупательскую способность и может быть средством оплаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадались. Что-бы на 100% не припомню, но процентов на 80%, где привесками были редкие настоящие монетки - регулярно. Видел пару раз забавные изделия, где роль крупных привесок играли рубли XIX и XX вв.. и литые их имитации, а мелкими привесками - сплошь мордовки с ничтожной примесью расплющенных мелких копеек Петра. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Marzel761 сказал:

А можно фото получше? А то у меня только такое. С уважением.

Напомните пожалуйста через несколько дней в личку - сделаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.09.2018 в 10:14, iskatel2 сказал:

Но по любому, если изделие из серебра, то оно имеет свою покупательскую способность и может быть средством оплаты.

Естественно, они могли быть использованы как квазиплатежные средства при мелких покупках в междеревенском обмене.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.09.2018 в 10:14, iskatel2 сказал:

Просто, то, что попадалось когда либо мне никогда не имело такого состава, где эти изделия преобладали.

Никогда их не было в количестве. То что было в основном, это один экземпляр на 200 штук чешуи, крайне редко две штуки. Что не скажешь о более поздних, односторонних с ф и s тамгой, эти ходят количеством. В комплексах на хушпу и шулгеме от 50 до 300 штук, где они использовались плотными линиями на отведённой части и редкий случай, когда дополнительно добавлялась полоска настоящих чешуек.

На фото поздние односторонние, изготовленные специально для украшений.

m.thumb.jpg.503d9b9428ec6e6ed626894b5bc40a28.jpgm1.thumb.jpg.dd749e099492b742c4f56c00d89c5b27.jpgm3.jpg.c0c4fc6e56e53f7eb04d7d31d187313a.jpgm4.jpg.a97b4daf9b234c225b2ecf22e86baa8a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.09.2018 в 11:55, ИВ сказал:

 

14.jpg

Эти схожи с экземплярами с Северного Причерноморья, на виолити были подобные, сейчас  в архиве(по поиску не бьётся), кому интересно, скину ссылку в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, deniс сказал:

Эти схожи с экземплярами с Северного Причерноморья, на виолити были подобные, сейчас  в архиве(по поиску не бьётся), кому интересно, скину ссылку в личку.

Вообще, приведенные на картинке монеты - из клада, найденного в Верхневолжье (в районе г. Кимры).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию. В своём регионе видал одну штучку с подобным растительным орнаментом, но то было утёртое в хлам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это важно, то клад первой половины правления Алексея Михайловича; хранится в Тверском музее, он опубликован уже.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.09.2018 в 18:41, deniс сказал:

Естественно, они могли быть использованы как квазиплатежные средства при мелких покупках в междеревенском обмене.

Не как платежное средство, а как товар, за который можно получить другой товар при наличии договоренности меж сторонами. Ну как огурцы на помидоры поменять. Признаем огурцы предметом, относящимся к денежному обращению и квазиплатежным средством?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru