Капитанъ-исправникъ

Кто какие книги о нумизматике читал в детстве?

В теме 42 сообщения

Навеяло темами по монетам германских государств. Вспомнилась книга Кучеренко и Мошнягина "Нумизматика в школе". Картинки там были хорошие, как раз с монетами германских государств. Ещё, конечно, И.Г. Спасский, книга выдержала несколько изданий весьма приличными тиражами. Г.А. Фёдоров-Давыдов. Монеты рассказывают... Издавало, кажется, тоже "Просвещение", и тоже солидными тиражами. И книг этих в продаже было не найти, а в библиотеках они пользовались большим спросом. Их я читал лет в 10-12. Жаль, что сейчас нет таких научно-популярных книг, недорогих и с адекватным содержанием. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фёдоров-Давыдов. Издательство "ПЕДАГОГИКА". 30 копеек цена.  Про неё? Маленькая такая книжка...  Сейчас достал её и -О,чудо-50 рублей нашел 1992 года в ней... Реально,забыл про это уже....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такую читал.

 

001_2014-01-31-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Фёдоров-Давыдов. Издательство "ПЕДАГОГИКА". 30 копеек цена.  Про неё? Маленькая такая книжка...  Сейчас достал её и -О,чудо-50 рублей нашел 1992 года в ней... Реально,забыл про это уже....

Полезной тема оказалась!:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приключение Буратино,в той главе где он золотые Николаевские десятки закапывал))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря у кого когда было детство. У меня это 70-е.
Рябцевич - "О чем рассказывают монеты".
Три книги Максимова - "Очерк о серебре", "Очерк о золоте", "Очерк о первой меди".
Нумизматический словарь.
Спасский - "Русская монетная система"
Советский коллекционер со статьей-каталогом Мошнягина и Дашевского монет СССР.
В конце 70-х мне обломились 5 каталогов дрезденского аукциона. Это был реальный шок. Талеры, пятиталеровики, и прочее. 
В 1980-м - первый Краузе.

 

Дальше открыл для себя Нумизматику и Эпиграфику. Но это уже не детство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Самое первое, что читал о монетах, лет в 8-9.

 

 

Storozh.jpg4d77bc5a9463e8be450c8c2082d912c1.jpgf922c9f670995abde26c3b46d6682b7b.jpg

Изменено пользователем D.D.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елизаветин "Деньги".

"Твоя коллекция".

Сборники "Советский коллекционер".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"О чём рассказывают монеты" тоже читал. "Советский коллекционер" покупал, когда деньги были (от завтраков сэкономленные). Дорогой был по тем временам, аж целый рубль стоил. Елизаветина тоже читал, помню даже, как обложка выглядела. И тиражи у этих книг были по нынешним временам просто огромные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Артур Пирожков сказал:

Приключение Буратино,в той главе где он золотые Николаевские десятки закапывал))) 

а я муха цокотуху читал. Верней все ещё сыну читаю перед сном.

А как в поле монетку нахожу так сразу же и думаю сколько на Руси самовар стоил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лет с 14-15 начал читать, потом и покупать "Нумизматику и эпиграфику", "Нумизматику и сфрагистику". Но это уже отрочество :).

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Остров сокровищ" Р.Л.Стивенсон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я плохо читал... Болезнь у меня такая...-буквы путаю при письме и чтении местами... Потому ...в ,,трясучку,, вместо чтения книг по нумизматике играл... Оттачивал мастерство... раскрыть ладонь нужной мне стороной монеты, перевертывая при этом монету на нужную мне сторону при открытии ладони... До сих пор умею...:krutoi: При этом еще надо было отвлекающие слова проговаривать и т.д,...ну типа нынешнего НЛП...

 

Так сказать,...я сами монеты ,,читал,,...:spiteful: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rain713 сказал:

"Остров сокровищ" Р.Л.Стивенсон.

Момент, когда вдова забирает деньги из сундука Билли Бонса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Капитанъ-исправникъ сказал:

Момент, когда вдова забирает деньги из сундука Билли Бонса?

Конечно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине 70-х отчим такую вот привёз из Львова. Сейчас их на Мешке полно.

33897995.jpg

33897994.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была ещё такая, А.Г. Векслера и А.С. Мельниковой.

1d17e.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DJK1965 сказал:

Смотря у кого когда было детство. У меня это 70-е.
Рябцевич - "О чем рассказывают монеты".
Три книги Максимова - "Очерк о серебре", "Очерк о золоте", "Очерк о первой меди".
Нумизматический словарь.
Спасский - "Русская монетная система"
Советский коллекционер со статьей-каталогом Мошнягина и Дашевского монет СССР.
В конце 70-х мне обломились 5 каталогов дрезденского аукциона. Это был реальный шок. Талеры, пятиталеровики, и прочее. 
В 1980-м - первый Краузе.

 

Дальше открыл для себя Нумизматику и Эпиграфику. Но это уже не детство.

Спасский - Русская монетная система

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябцевич "О чем рассказывают монеты", Максимов "Очерк о серебре", Зварич "Нумизматический словарь" и все что попадалось в газетах и журналах. Особенно в "Науке и жизни", помню очень понравилась статья "Рубли, талеры и ефимки". 80-е ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно "О чём рассказывают монеты!  А когда мне дал Лысаковский В.И. брошурку " Рубль Константина", просто был в шоке.... Сейчас уже наверное доже корифеи Московского клуба не помнят такого человека, но в 1970-х это был действительно коллекционер, автор многих изданий. К сожалению даже гугл не много знает о нём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey888 сказал:

Спасский - Русская монетная система

Зеленого цвета? Просто там -не один вариант.   У меня -зеленого.   УчпедгиЗ 1960. Как память храню.  В школе я  учился ,но лет уже 13-14 было мне ,когда книгу подарили,зная что я монетами интересуюсь. Уже и человека того.кто подарил- в живых нет.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Капитанъ-исправникъ сказал:

А.С. Мельниковой.

А еще раньше -лет в примерно в 10-11 подарили мне-вот как раз тоже- А. Мельникова    твердые деньги.изд.2 дополненное 1973 год.  Фото как пример,не именно моя книжка.  Там про бумажные,но и монеты там тоже есть. Мало правда-чуток совсем.  Также -храню. Особенно меня в том возрасте восхитила из этой книги- вот такая картинка(плакат).  

vtkm.jpg

ltymub.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Зеленого цвета? Просто там -не один вариант.   У меня -зеленого.   УчпедгиЗ 1960. Как память храню.  В школе я  учился ,но лет уже 13-14 было мне ,когда книгу подарили,зная что я монетами интересуюсь. Уже и человека того.кто подарил- в живых нет.  

У меня две, обе зелёного, но разных годов. Одна своя, детская, вторую подарили не так давно, отказываться не стал. Иногда даже пользуюсь, если нужно быстро какую-нибудь простую первичную информацию добыть. В своей полтинник 1917 г. бумажный лежит - всё, что осталось от детской коллекции.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Капитанъ-исправникъ сказал:

У меня две, обе зелёного, но разных годов. Одна своя, детская, вторую подарили не так давно, отказываться не стал. Иногда даже пользуюсь, если нужно быстро какую-нибудь простую первичную информацию добыть. В своей полтинник 1917 г. бумажный лежит - всё, что осталось от детской коллекции.

 

Белая еще есть. Она больше размером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Гиляровского:

.. Подделок фарфора было много, особенно поповского. Делали это за границей, откуда приезжали агенты и привозили товар.
      На Сухаревке была одна палатка, специально получавшая из-за границы поддельного "Попова". Подделки практиковались во всех областях.
      Нумизматы неопытные также часто попадались на сухаревскую удочку. В серебряном ряду у антикваров стояли витрины, полные старинных монет. Кроме того, на застекленных лотках продавали монеты ходячие нумизматы. Спускали по три, по пяти рублей редкостные рубли Алексея Михайловича и огромные четырехугольные фальшивые медные рубли московской и казанской работы.
      Поддельных Рафаэлей, Корреджио, Рубенсов--сколько хочешь. Это уж специально для самых неопытных искателей "на грош пятаков". Настоящим знатокам их даже и не показывали, а товар все-таки шел.
      Был интересный случай. К палатке одного антиквара подходит дама, долго смотрит картины и останавливается на одной с надписью: "И. Репин"; на ней ярлык: десять рублей.
      -- Вот вам десять рублей. Я беру картину. Но если она не настоящая, то принесу обратно. Я буду у знакомых, где сегодня Репин обедает, и покажу ему.
      Приносит дама к знакомым картину и показывает ее И. Е. Репину. Тот хохочет. Просит перо и чернила и подписывает внизу картины: "Это не Репин. И. Репин".
      Картина эта опять попала на Сухаревку и была продана благодаря репинскому автографу за сто рублей..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru