Did

Рубль 2005 СПМД. Штемпель?

В теме 16 сообщений

хотел по рекомендации Львёнки определить штемпель по высоте хвостика буквы "Б", но обнаружил, что хвостик упирается в закругление буквы и сам по высоте значительно больше, чем расстояние до канта. подскажите, по штемпелю

3 002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый распространенный шт. А. Надписи близко к канту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то что хвостик у Б аж впился в полукружие это как?по очертанию он выглядит очень чётко, не как у раздолбанного штемпеля,я думаю, эта деталь претендует на неизвестную ранее разновидность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что Вы принимаете за новую разновидность,очень легко может быть выкрошкой штемпеля.Там как раз слабое место и создаётся визуальное впечатление ,что,как Вы выразились ," хвостик у Б аж впился в полукружие")))Не,не новая разновидность.Это простой штемпель А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, при выкрошке штемпеля линии рисунка в местах выкрошки должны утолщаться, а этого на монете не заметно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Did сказал:

как я понимаю, при выкрошке штемпеля линии рисунка в местах выкрошки должны утолщаться, а этого на монете не заметно

Смотрите все элементы по каталогу. Хвостик Б вообще не признак для определения штемпеля. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, хвостик у Б не является признаком в определении УЖЕ ИЗВЕСТНЫХ штемпелей, но я веду речь о НЕИЗВЕСТНОМ штемпеле с таким большим хвостиком и в таком положении, где он буквально воткнулся в пузо буквы Б

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Did сказал:

Вы правы, хвостик у Б не является признаком в определении УЖЕ ИЗВЕСТНЫХ штемпелей, но я веду речь о НЕИЗВЕСТНОМ штемпеле с таким большим хвостиком и в таком положении, где он буквально воткнулся в пузо буквы Б

Выявленный Вами признак относится к бракам. К разновидности штемпеля никак не относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мучайте ни себя, не других. А если взять лупу, то можно найти на одной монете ещё десяток неизвестных штемпелей. Это не новая разновидность и быть ей никак не может. Ищите лучше действительно интересные монеты

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если рассуждать логически, то все признанные и не признаваемые разновидности есть ни что иное как виды брака, получаемые на той или иной стадии технологического процесса  изготовления монет, начиная от снятия копий с утверждённого рисунка (экскиза) , который есть оригинал и существует в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре,. и кончая   производственным процессом - чеканкой, где также не исключаются, так сказать, нештатные ситуации 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Did сказал:

Вообще то, если рассуждать логически, то все признанные и не признаваемые разновидности есть ни что иное как виды брака, получаемые на той или иной стадии технологического процесса  изготовления монет, начиная от снятия копий с утверждённого рисунка (экскиза) , который есть оригинал и существует в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре,. и кончая   производственным процессом - чеканкой, где также не исключаются, так сказать, нештатные ситуации 

Мне кажется у Вас неверное представление о разновидностях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SVYMASTER сказал:

Мне кажется у Вас неверное представление о разновидностях.

У него правильное представление "о разновидностях монет", другое дело, когда говорят о "штемпельных разновидностях" подлежащих к выделению и помещению в каталог ... Это разное!:crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

У него правильное представление "о разновидностях монет", другое дело, когда говорят о "штемпельных разновидностях" подлежащих к выделению и помещению в каталог ... Это разное!:crazy:

Да, есть штемпельные разновидности, которые признаны и занесены в каталоги. То, о чём пишет ТС относится к категории видов браков и никак к разновидностям штемпелей не относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя следует отметить, что есть браки на монетах присущие определённому штемпелю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2018 в 07:47, Did сказал:

Вообще то, если рассуждать логически, то все признанные и не признаваемые разновидности есть ни что иное как виды брака, получаемые на той или иной стадии технологического процесса  изготовления монет, начиная от снятия копий с утверждённого рисунка (экскиза) , который есть оригинал и существует в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре,. и кончая   производственным процессом - чеканкой, где также не исключаются, так сказать, нештатные ситуации 

Это, например как рубль-пила, или как вот недавно попалась мне 5 рублей 2011 года, у которой цифра 1 шире, чем на других таких же монетах этого же года (просто штемпель устал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru