Начинающий Нумизмат

15 копеек 1931-го года...

В теме 18 сообщений

Это из какого метала?
Насколько мне известно они обсолютно другого образца (сер. и ним.)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

Никель это, а вообще уже пора каталог покупать....

0

Поделиться сообщением

Никель это, а вообще уже пора каталог покупать....

может стоит заглянуть туда самому? насколько я помню Мельхиор...

0

Поделиться сообщением

Возможно с точки зрения химии это и верно, а вот с точки зрения вопроса серебро это или никель, скорее никель..."Мельхиор - (МН-19) и нейзильбер (МНЦ12-20) представляют собой сплавы

меди с никелем, имеющие серебристый цвет, прекрасные технологические свойства.......", а вот каталог все равно покупать надо,а то вопросы начинающего коллеги уже перестали вызывать улыбку :D .

0

Поделиться сообщением

Возможно с точки зрения химии это и верно, а вот с точки зрения вопроса серебро это или никель, скорее никель..."Мельхиор - (МН-19) и нейзильбер (МНЦ12-20) представляют собой сплавы

меди с никелем, имеющие серебристый цвет, прекрасные технологические свойства.......", а вот каталог все равно покупать надо,а то вопросы начинающего коллеги уже перестали вызывать улыбку :D .

Да я уже купил каталог,может просто пользуюсь не правельно.(я разновдов просто не нашёл в нём) :ohmy: :ohmy: :ohmy:

Извиняйте за баян :ohmy: впредь таких тупых вопросов задавать не буду

0

Поделиться сообщением

Боюсь, что будете! :D

0

Поделиться сообщением

Да я уже купил каталог,может просто пользуюсь не правельно.(я разновдов просто не нашёл в нём) :ohmy: :ohmy: :ohmy:

Если успел купить каталог и по написанному не получается разобраться с 1931 годом, то вам мой добрый совет, продайте каталог и те монеты которые успели купить, возможно нумизматика это просто не ваша тема :cry: .
0

Поделиться сообщением

а как каталог называется?

0

Поделиться сообщением

меди с никелем, имеющие серебристый цвет, прекрасные технологические свойства......."

ГОСТ 492–73; ГОСТ 5063–73; ГОСТ 5187–70; ГОСТ 5220–78; ГОСТ 17217–79; ГОСТ 10155–75. Настоящие стандарты распространяется на деформируемые медноникелевые сплавы.

Сплавы меди с никелем отличаются хорошими механическими свойствами, коррозионной стойкостью, технологичностью и особыми электрическими свойствами, что обусловливает широкое применение их в технике.

Медь образует с никелем непрерывные твердые растворы. Никель существенно упрочняет медь, причем максимальную прочность и твердость имеют сплавы примерно эквиатомного состава. Важно отметить, что при этом характеристики пластичности и ударной вязкости практически не меняются. Никель повышает характеристики жаропрочности, модуль упругости и понижает температурный коэффициент электросопротивления меди.

По назначению медноникелевые сплавы делятся на две группы: конструкционные и электротехнические.

К первой группе относятся высокопрочные и коррозионностойкие сплавы типа мельхиор, нейзильбер и куниаль, ко второй — константан, манганин и копель, обладающие высоким электрическим сопротивлением и определенными термоэлектрическими свойствами.

Химический состав различных марок деформируемых медноникелевых сплавов: Наименование сплава Марка Легирующие компоненты Примерное назначение

Ni+Co Al Fe Mn Zn Cu

Двойные медноникелевые сплавы

МН95-5 4,4-5,0 - - - - остальное Прутки, трубы различного диаметра, листы. Детали для электротехники и приборостроения

Мельхиор МН19 18,0-20,0 - - - - остальное Листы, ленты, прутки, проволока, применяют для изготовления монет; плакированный материал для медицинского инструмента, сетки, детали точной механики и химической промышленности, ширпотреб

МН25 24,0-26,0 - - - - остальное Листы, ленты, прутки, полосы, трубы, для изготовления монет, декоративные изделия

Сплавы системы Cu-Ni-Al (куниали)

Куниаль Б МНА6-1,5 5,5-6,5 1,2-1,8 - - - остальное Полосы для пружин и других изделий в электротехнической промышленности

Куниаль А МНА13-3 12,0-15,0 2,3-3,0 - - - остальное Прутки для изделий повышенной прочности в машиностроении

Сплавы системы Cu-Ni-Zn и Cu-Ni-Zn-Pb (нейзильберы)

МНЦ15-20 13,5-15,0 - - - 18,0-22,0 остальное Полосы, ленты, трубы, прутки, проволока; для приборов точной механики, медицинского инструмента, сантехники, столовые приборы, для электротехнических целей и др.

МНЦ12-24 11,0-13,0 - - - остальное 62,0-66,0 Листы, ленты, прутки, полосы, трубы, профили; горячепрессованные детали

МНЦ18-27 17,0-19,0 - - - остальное 53,0-56,0

МНЦ18-20 17,0-19,0 - - - остальное 60,0-64,0 Листы, ленты, прутки, полосы, проволока, пружины реле, столовые при-боры, художественные изделия, детали, получаемые глубокой вытяжкой

МНЦС16-29-1,8 15,0-16,5 - - - остальное 51,0-55,0 Полосы, для деталей часовой промышленности

т.о. никеля в ней не более 25%, остальное - грубо говоря - медь.

0

Поделиться сообщением

"никель" это жаргон, не надо придираться к словам.

0

Поделиться сообщением

Если успел купить каталог и по написанному не получается разобраться с 1931 годом, то вам мой добрый совет, продайте каталог и те монеты которые успели купить, возможно нумизматика это просто не ваша тема :cry: .

Не думаю.

0

Поделиться сообщением

Не думаю.

А жаль....:)

0

Поделиться сообщением

Не думаю.

И чего здесь смешного? я пару недель назад стал этим увлекаться.

0

Поделиться сообщением

Не думаю.

так может тогда пока попытаться вникнуть в тему и усвоить, что получается. а не с каждым вопросом (ответ на который можно найти в каталогах или в инете) создавать новую ветку? иначе так можно всех достать и кроме грубостей на вопрос уже ничего услышать не получится

0

Поделиться сообщением

Не думаю.

так может тогда пока попытаться вникнуть в тему и усвоить' date=' что получается. а не с каждым вопросом (ответ на который можно найти в каталогах или в инете) создавать новую ветку? иначе так можно всех достать и кроме грубостей на вопрос уже ничего услышать не получится[/quote']

Ну так я же сказал что не нашёл по каталогу.

В принципе я так и делаю,перечитываю покамесь форум.

0

Поделиться сообщением

Не думаю.

так может тогда пока попытаться вникнуть в тему и усвоить' date=' что получается. а не с каждым вопросом (ответ на который можно найти в каталогах или в инете) создавать новую ветку? иначе так можно всех достать и кроме грубостей на вопрос уже ничего услышать не получится[/quote']

Ну так я же сказал что не нашёл по каталогу.

В принципе я так и делаю,перечитываю покамесь форум.

А каким каталогом пользуетесь, если не секрет?

Кстати - на ЭТОМ форуме можно купить и приличные каталоги, в которых нужная Вам информация есть. Каталоги Ярослава Адрианова до 01-01-2016

0

Поделиться сообщением

Кстати - на ЭТОМ форуме можно купить и приличные каталоги, в которых нужная Вам информация есть. Каталоги Ярослава Адрианова до 01-01-2016

Он Федорина скачал...
0

Поделиться сообщением

Он Федорина скачал...

Так вроде в Федорине разновидности описаны... И, по мнению многих - хорошо описаны ;)

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу