Максимка

Золотые 2 рубля Петра Первого

14 сообщений в этой теме

Доброго всем времени суток!

Вот, монета из коллекции одного американца. Говорят, это одна из двух известных экземпляров, это так? Не нашел ее в каталоге :(

post-7775-1204144756_thumb.jpg

post-1-1204144756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь за ошибку, конечно, 1 рубль!

0

Поделиться сообщением

пиздос!!! :shock::shock::shock:

а я и не знал, что в петровские времена технологии позволяли так нахуячить такой сувенир!

0

Поделиться сообщением

Да...Красота не описуенная :shock: .Узденников описывает её как золотой новодел серебренной монеты,тире с двумя точками т.е.черезвычайно редкая монета.

0

Поделиться сообщением

сертифицирована компанией NGC как MS-63. Монета из Millenia Collection.

"Peter the Great Gold Rouble (one of only two known) 1682-1725

NGC MS-63"

0

Поделиться сообщением

а я и не знал, что в петровские времена технологии позволяли так нахуячить такой сувенир!

Во времена Петра технологии уже много чего позволяли нахуячить ... в Европе

0

Поделиться сообщением

Во времена Петра технологии уже много чего позволяли нахуячить ... в Европе

Да и на Руси Левши всегда водились.

А вообще - чтобы дорого продать - нужно MS-63. Не было? Но если очень нужно - будет! Что, Историю мало правили - и тут поправят легко.

0

Поделиться сообщением

Да монета красота, но в петровское время текое не делали, Похоже что это поздний новодел в лушем случае 1780-1790 или в 19 веке (смотри Спаский, 1977).

Цена в таком состоянии может стоить, более 10-20 тыс $ и может много более. В начале года золотой новодел петра -2 дуката (вроде подлинник) продали за 17250$

0

Поделиться сообщением

Да монета красота, но в петровское время текое не делали, Похоже что это поздний новодел в лушем случае 1780-1790 или в 19 веке (смотри Спаский, 1977).

Цена в таком состоянии может стоить, более 10-20 тыс $ и может много более. В начале года золотой новодел петра -2 дуката (вроде подлинник) продали за 17250$

А по каким признакам ПОХОЖЕ? На XVIII изготовление точно НЕ похоже. XIX (вторая половина!!!) - возможно, но не факт. А вот конец ХХ - ХХI - запросто. В одном Киеве сколько подобного добра сотворили. Предварительно заглянув в Спасского, разумеется.

0

Поделиться сообщением

ЭТО на фуфло похоже! :D

0

Поделиться сообщением

Да не похоже что это фальшак. Очень высокое уачество чекана и проработка деталей. Понятно, что современная техника может и не то. Но тогда у них в руках должен быть оригинал, что-бы его так повторить. Да и ощущение нормальной монеты имеется - плоская поверхность, четкость и ровность букв и многое другое. тем более у меня был четвертак новодел пруф 1701 (0422 - рис 013 - Узденников) и рубль 1705 тоже новодел и тоже пруф (узденников 0470). Они очень высогого качества (deep camea proof) и сильно отличаются от обычных.

Приэтом это известная монета. У Гиля в его таблицах она есть правда нет рисунка. У Петрова он тоже есть№120 с рисунком, у Узденникова тоже сть с фото. Последний хорошо совпадает с фото в каталоге. И везде новодел.

В общем впечатление хорошое - но подержать надо для полной уверенности.

А Спасский пишет не конкретно о этой монете, а о серии монет-новоделов чеканеных позднее - в конце 18-19 веке. вот я и предположил, что это из этой чеканки.

0

Поделиться сообщением

Это действительно оригинальный новодел С.-Петербургского монетного двора конца XVIII- начала XX века. Этим же штемпелем отчеканены экземпляры в серебре (обычные, довольно часто встречаются) и в меди (крайне редкие).

Ссылки на остальные каталоги Вы указали, повторятся не буду, дополнительно, кому интересно, см. Биткин Н804.

Эта конкретная монета (определяется по удару на гурте в районе 3-х часов), происходит из великолепнейшей коллекции русских монет, познакомится с каталогом которой необходимо каждому, кто интересуется русской нумизматикой- Ирвина Гудмена. Тогда она была продана за $20 900

Позже она продавалась на аукционе Голдберга 31/1751. Подалась всего лишь за $260 000. Видимо сегодня цена большая.

Нам известно не два, а несколько больше экз., находящихся как в музейных, так и в частных коллекциях. Они отличаются лишь незначительно в весе ну и состоянием, конечно.

С уважением

Биткин

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за развернутый ответ.

А я позабыл о Гудвинской коллекции и аукционе Ира и Ларри Гольдбергов. там действительно было много замечательных монет.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу