БОРИС 55

Мехико, 8 реалов 1792. Определение состояния и оценка

В теме 37 сообщений

13 минут назад, genosse сказал:

   а не ОЧЕНЬ хорошая современная подделка.

    

Не думаю, что современная подделка. Монета находилась в коллекции пожилого коллекционера и была у него долгое время. Приобретена им до эпохи массового фуфлогонства. К сожалению гидростатическим взвешиванием не занимаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, genosse сказал:

       

     не практикуете гидростатическое взвешивание для определение плотности? Интересно было бы таким образом пробу установить.

По вашей рекомендации, произвёл гидростатическое взвешивание монеты. Ранее никогда этим не занимался, всё более реактивам доверяю. Не знаю насколько это точно,  вроде соблюдал все инструкции .Получился коэффициент 10.04. Согласно таблицы соответствует 720 -730 пробы серебра.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, БОРИС 55 сказал:

.Получился коэффициент 10.04. Согласно таблицы соответствует 720 -730 пробы серебра.

 

   Видимо что то не так в вашей таблице. Плотность чистого серебра 10,5 г/см3. В подлинных 8 реалах 1792 г. проба была 896, плотность 10,3 г/см3. 9,5 г/см3 - 500 проба (совсем уж подделка в ущерб обращению).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения уважаемый БОРИС 55!!! Видимо рабочий день добил меня, вы правы - 720-730 проба!

Еще один плюс в пользу бирмингемской подделки. Современные подделки могут и 880 пробу иметь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, genosse сказал:

Современные подделки могут и 880 пробу иметь.

современные могут и 999 быть. как это было с рублями Петра и Екатерины. ну лень было пацанам бодяжить сплав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, нахалёнок сказал:

современные могут и 999 быть. как это было с рублями Петра и Екатерины. ну лень было пацанам бодяжить сплав.

     Да, уважаемый Нахалёнок, серебро давно перестало быть драгоценным металлом, что позволяет сейчас чеканить из него подделки тоннами.

Меня в этой истории больше всего радует то, что БОРИС 55, научно подошел к определению подлинности монеты (кстати надеюсь вода была дистиллированная ?!). А  то когда я читаю, что взрослые вроде люди предлагают проверить серебро "на звон" мне только материться хочется.

    В любом случае, БОРИС 55, добро пожаловать в удивительный мир подделок в ущерб обращению 8 реалов! Отдельная тема для коллекционирования. Настойчиво рекомендую хотя бы пролистать книгу Riddell J.L."Monograph of Silver Dollar, Good and Bad", (она полностью выложена в Google-book). В прочем рекомендую её всем "латиноамериканцам".

    После прочтения этой книги многое для меня прояснилось, хотя и возникли новые вопросы)))

    

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета по фотографиям выглядит оригинальной. Грамотно почищена. 

Как правильно было подмечено, если эта монета без скрытых дефектов, то у буржуинов за 100 евро такую купить не реально. 

Если с гуртом в районе 3 часов на аверсе все нормально, то такую монету за 94 ))) $ не стыдно положить в коллекцию.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, -vavan- сказал:

 

Если с гуртом в районе 3 часов на аверсе все нормально

 

Спасибо, за ответ. Не совсем понял вашу фразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, БОРИС 55 сказал:

Спасибо, за ответ. Не совсем понял вашу фразу.

Присмотритесь. Там или забоинка (от удара, падения, деф. заготовки, др.) либо.... место то проблемное... но думаю, брошки там не было... надеюсь, что не было. Правда цена буржуинская опять же... смущает несколько...

Если есть возможность посмотреть «проблемное» место - не поленитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото проблемного места. Со стороны аверса и реверса.

IMG_5806.JPG

IMG_5807.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, -vavan- сказал:

Присмотритесь. Там или забоинка (от удара, падения, деф. заготовки, др.) либо.... место то проблемное... но думаю, брошки там не было... надеюсь, что не было. Правда цена буржуинская опять же... смущает несколько...

Если есть возможность посмотреть «проблемное» место - не поленитесь.

Думаю всё таки дефект заготовки т.к. выбоинка овальная двухсторонняя. Брошки точно не было, гурт не повреждён.

Буржуинская цена пусть вас не смущает. Монета куплена у моего хорошего знакомого нумизмата, с которым я поддерживаю  отношения уже много лет. Поэтому, для меня, цена была ниже рыночной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, БОРИС 55 сказал:

Думаю всё таки дефект заготовки т.к. выбоинка овальная двухсторонняя. Брошки точно не было, гурт не повреждён.

Буржуинская цена пусть вас не смущает. Монета куплена у моего хорошего знакомого нумизмата, с которым я поддерживаю  отношения уже много лет. Поэтому, для меня, цена была ниже рыночной.

Все отлично! Поздравляю с хорошим приобретением (как по цене, так и по качеству)! :beer:

У многих «не ходивших» монет этого типа гурты в более плачевном состоянии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru