sergey73rus

5 копеек 1926, гурт гладкий

В теме 34 сообщения

всех приветствую. на днях поднял вот такую монетку. всё вроде бы ничего, но только не нашёл ни одной риски от гурта. хотелось бы обсудить этот момент. монету почисти в йоде. 

IMG_5691.JPG

IMG_5693.JPG

IMG_5695.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен диаметр, точно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гурту: надо диаметр со стандартной сравнить (исключить обточку), а так возможно засорение или дефект кольца чеканного узла. В гладком эти монеты целенаправленно  не чеканили.:waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диаметр померил линейкой 26 мм. вес монеты 4.45 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, sergey73rus сказал:

диаметр померил линейкой 26 мм. вес монеты 4.45 гр.

Линейкой меряйте длину огурцов или пойманной рыбы. Здесь нужна точность не до мм, а хотя бы до 5 соток,

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала - хотя бы просто приложить эту монету к другому пятаку периода 1926 - 1957 и сравнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, gvele сказал:

Для начала - хотя бы просто приложить эту монету к другому пятаку периода 1926 - 1957 и сравнить.

не че не надо сравнивать не с чем

и так видно по фото аверса и реверса.что сточен гурт

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точный диаметр 25,2 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 просто приложить эту монету к другому пятаку периода 1926 - 1957 и сравнить - фото  вот  этого  действия  сделайте  пожалуйста...

А пока,  по  весу  судя, монета  просто  сточена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял 5 копеек 1930 и 1931

IMG_5704.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото гурта до чистки

IMG_5677.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не парьтесь, нет в ней ничего необычного

У монет чеканенных вне кольца, гурт выглядит совсем по другому

Тяжёлая жизнь , отягощённая чисткой, да плюс изначальный недовес

И следы рифов там просматриваются

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот далёк от монет этого периода, но для общего развития хотел бы выяснить.

В моём понимании заготовки перед чеканкой обжимали, по внешнему диаметру получалось утолщение, а сам буртик формировался вместе с рифами в печатном кольце. На обсуждаемом предмете буртик полностью сформирован, что говорит о том что предмет был в кольце. Вывод - рифы сточены или был чекан в гладком кольце?  Подскажите люди добрые мои рассуждения верны или я полный лох? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kaneps сказал:

Я вот далёк от монет этого периода, но для общего развития хотел бы выяснить.

В моём понимании заготовки перед чеканкой обжимали, по внешнему диаметру получалось утолщение, а сам буртик формировался вместе с рифами в печатном кольце. На обсуждаемом предмете буртик полностью сформирован, что говорит о том что предмет был в кольце. Вывод - рифы сточены или был чекан в гладком кольце?  Подскажите люди добрые мои рассуждения верны или я полный лох? 

Уточнение: буртик формируется при гурчении до чеканки. А при чеканке в кольце из него получается кант. Для этого заготовка должна быть меньше внутр. диаметра кольца, это и достигается предварительным гурчением. Окончательно же гурт формируется уже в кольце при чеканке. По этому экз. трудно что-то понять, слишком он ушатан. Возможно даже монета была слегка сплющена когда-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

кольце из него получается кант.

Яж говорю далёк от темы но интересно.  На мой взгляд кант на обсуждаемом предмете сформирован, предмет был в кольце.  Вот покажите заготовку этого периода для сравнения, дико интересно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Kaneps сказал:

Я вот далёк от монет этого периода, но для общего развития хотел бы выяснить.

В моём понимании заготовки перед чеканкой обжимали, по внешнему диаметру получалось утолщение, а сам буртик формировался вместе с рифами в печатном кольце. На обсуждаемом предмете буртик полностью сформирован, что говорит о том что предмет был в кольце. Вывод - рифы сточены или был чекан в гладком кольце? 

Угу. Случай комплексный я бы сказал. Недовес - то есть металла изначально не хватало для полноценного формирования изделия, может и кольцо уже подушатанное было, да плюс коррозия и последовавшая за ней чистка, которые ещё больше убрали следы неполноценных рифов. 

При подобной степени износа самой монеты, разговор о чём-либо можно вести только с большей или меньшей долей вероятности. Да по факту это уже и не суть важно.

Вот гляньте на пример обратного от описанного Вами (15/86).

Необжатая , полностью вне кольца(плюс ещё кое-какие мелкие нюансы), дополнительных пояснений не требуется я так думаю. Как выглядят и кант и гурт - всё видно невооружённым глазом как говорится

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в Коллекции АИФ была 20/32 кажется, или 33, чеканенная вне кольца. Она была продана на каком то из МиМов.  Мож у кого есть каталог, чтоб нормальные крупные фотки посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AVION сказал:

Вот гляньте

Благодарю, глянул и на сколько понимаю частично в кольце частично вне кольца и буртик мог быть или деформирован штемпелями.  Хотелось бы глянуть на подлинную гурчёную (обжатую) заготовку этого периода. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kaneps сказал:

Благодарю, глянул и на сколько понимаю частично в кольце частично вне кольца и буртик мог быть или деформирован штемпелями.  Хотелось бы глянуть на подлинную гурчёную (обжатую) заготовку этого периода. 

Там все 3 случая, в, частично в (гриб), и полностью вне (15\86)

Заготовка гурчёной быть не может,  гурт появляется одновременно с рисунком аверса\реверса, ну или без такового, если штемпеля гладкие.

А уже обжатые- дето есть на форуме фотки.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AVION сказал:

Заготовка гурчёной быть не может

блин.... вы там определитесь, я сначала написал заготовка обжатая, меня поправили сказали гурченая, вы меня не путайте ! :think: 

Я понимаю что рифы наносились в кольце, но я хочу глянуть на неоформленный в кольце буртик который получался при обжатии или гурчении ( не важно).   Покажите кто нибудь заготовку пожалуйста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, iff сказал:

Уточнение: буртик формируется при гурчении до чеканки. А при чеканке в кольце из него получается кант. Для этого заготовка должна быть меньше внутр. диаметра кольца, это и достигается предварительным гурчением. Окончательно же гурт формируется уже в кольце при чеканке. По этому экз. трудно что-то понять, слишком он ушатан. Возможно даже монета была слегка сплющена когда-то.

Павел, не ругайтесь. Всё правильно, но надо уточнить, для Александра Анатольевича.

При первичном гурчении (обжиме) заготовки действительно образуется буртик (назовём его первичным, он имеет своеобразный вид, он создаёт запас сплава для образования буртика на монете ), а непосредственно буртик (кант) на монете формирует ... выточка окружная на штемпелях (именно она ответственна за формирование его на монете, в том виде, что мы привыкли). Если не хватит сплава или силы компрессии, то он и будет плохо сформирован.

 

skhema-raspolozheniya-burtika-monety.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Kaneps сказал:

блин.... вы там определитесь, я сначала написал заготовка обжатая, меня поправили сказали гурченая, вы меня не путайте ! :think: 

Я понимаю что рифы наносились в кольце, но я хочу глянуть на неоформленный в кольце буртик который получался при обжатии или гурчении ( не важно).   Покажите кто нибудь заготовку пожалуйста. 

Заготовка - обжата, обжатие даёт первоначальный буртик скажем так, который потом во время удара уже приобретает свою окончательную форму, и тогда же формируются рифы.

Примеров именно заготовок полно у Имама в магазине, который вверху, в разделе монет СССР и РФ

Они там правда все РФ, но это не принципиально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Kaneps сказал:

блин.... вы там определитесь, я сначала написал заготовка обжатая, меня поправили сказали гурченая, вы меня не путайте ! :think: 

Я понимаю что рифы наносились в кольце, но я хочу глянуть на неоформленный в кольце буртик который получался при обжатии или гурчении ( не важно).   Покажите кто нибудь заготовку пожалуйста. 

Понятие обжим и гурчение для заготовки - тождественны (остальное - словоблудие)! При нанесении при этом рисунка или текста, с последующей  чеканкой в гладком кольце они деформируются, что и является дополнительным признаком подлинности.

Подделать текст или надпись на гурте после чеканки очень сложно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

28 минут назад, Kaneps сказал:

блин.... вы там определитесь, я сначала написал заготовка обжатая, меня поправили сказали гурченая, вы меня не путайте ! :think: 

Я понимаю что рифы наносились в кольце, но я хочу глянуть на неоформленный в кольце буртик который получался при обжатии или гурчении ( не важно).   Покажите кто нибудь заготовку пожалуйста. 

Ну, что для уважаемого Александра Анатольевича, не сделаешь ...

Примерно так выглядят ...

С уважением.

4580b1.jpg

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, sova159 сказал:

Ну, что для уважаемого Александра Анатольевича, не сделаешь ...

Примерно так выглядят ...

С уважением.

Ну вот то что я и хотел увидеть, пасиба.  Ну и кто теперь скажет, что обсуждаемый предмет не был в печатном кольце? 

 

п.с. По поводу образования буртика, канта и рифов я имею представление, просто не владею терминологией советов, поэтому и возникли непонятки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru