Ростовский

п Жетон "Aux efforts unis "

В теме 9 сообщений

(изменено)

возможно французский

легенда на фр. яз.  : "совместными усилиями"

серебро 

2,5 gr

типа классифицируется  по каталогу *Hoffman  как "игровой"( есть ли у кого нибудь этот каталог или  ссылка на него ? )

год чеканки мне неизвестен*

изображена игра (на одной из картинок написано её старое английское название ) предшественница современного бадминтона

возможно что жетон серийный  - то есть есть с другими подобными изображениями и легендами

 

image04347.jpg

tumblr_inline_pb0nfxBFcI1rpg4fd_400.jpg

badminton_3.jpg

Изменено пользователем Ростовский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно серия назвалась " досуг и общество " ( Freizeit und Gesellschaft)

 

Hoffmann , n. 316

 

вес : 3,5  gr.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот от куда корни растут...:sarcastic:

Без названия.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас не понять

"возможно французский

легенда на фр. яз.  : "совместными усилиями"

серебро … "

Вы отэто всё излагаете в общем. А что дальше?

Вы спросить чёйто хотите, но Заратустра не позволяет, ликбез проводите, или хвастаетесь новоприобретением?

 

Если это был вопрос, и требовалась дополнительная информация, то я бы пошукал в таком направлении.

Внизу под играющими наблюдаются буквицы AS. Возможно, что они идентифицируют Аврахама Абрамсона (1754-1811), гравёра и медальера Берлинского МД, в 1782 получившего звание королевского медальера от ихшества Фридриха II. По крайней мере на медалях сваянных им в немалом количестве для нужд Родины они выгладят очень похоже (пару образцов прилагаю).

Он и по иноземным заказам ваял я так понимаю - основываясь на медали в честь Потёмкина Григория Александровича и присоединения Крыма и Кубани, заказанной курляндским гофмаршалом Клопманом.

Так что вполне возможно, что и французы чёйто заказали, для каких-нибудь придворных игрищ (раз там по французски написано). Хотя французский в то время был "аристократическим" языком так сказать, так что может и из Санкт-Ленинграда заказ поступил, а может и домашний -хз. Устраивались же всякие горки, катки, павильоны для того или этого. Может и эта вещь служила как бы приглашением и пропуском на подобные мероприятия. А может даже и просто для "приличной публики" продавалась, желающей приобщиться тасказать.

Правда несколько смущают слишком короткие для того времени платья играющих. Такая длинна наводит на мысли не ранее 20хгг  20го же века, но я так понимаю, что на самом деле это туники,  и соответственно классицизм , в стиле которого работал автор. Да и сам предмет на 20й век не выглядит.

Вощем как то так.

 

Да и для всех этих медалей работы Абрамсона, на ауках постоянно упоминается привязка по тому таки Хоффману.  Шо за Хоффман такой-хз. Не озадачился поисками.

Для примеру даю описание под одну из картинок.

"Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1783, von A. Abramson. Preismedaille für Leistungen im Seidenbau. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Unter einem Maulbeerbaum sitzt eine junge Frau nach r. zwischen einem Korb und einem Kessel und spinnt Seide. 37,84 mm; 21,66 g. Hoffmann - (vgl. 38 und 39); Old. 742."

 

 

медаль 1.jpg

медаль 2.jpg

медаль 3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот за наколочку про инициалы A.S. премного признателен

А разобраться я хочу вот в чём : это серия жетонов или что-то единичное

итак - у кого есть доступ к вышеозначенному  Hoffmann  ? 

( кстати -насколько я понимаю эта фамилия так пишется только во французской :mellow:  транскрипции )

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ростовский сказал:

 

итак - у кого есть доступ к вышеозначенному  Hoffmann  ? 

( кстати -насколько я понимаю эта фамилия так пишется только во французской :mellow:  транскрипции )

Чёйто у меня такое навязчивое впечатление, шо речь идёт от об этом кондуите:waiting:

Hoffmann, T.: Jacob Abraham und Abraham Abramson. 55 Jahre Berliner Medaillenkunst. Frankfurt/Main 1927

 

И инициалы AS тада получаются в тему, раз Вы грите шо эта штука точно упомянута у некоего Хоффмана, а они подозрительно похожи на таковые Абрахама

Хотя могет конечно всё это - великое заблуждение  :)

 

Ну а де там получить доступ - это уже сами шукайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и Абрахам Абрамсон собственной персоной 

Abraham_Abramson.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каталога в оцифрованном виде не нашёл

и в продаже сейчас его не нашёл тоже

 

есть проход на израильском аукционе Kedem  за 185 USD

Снимок экрана 2018-07-28 в 1.14.56.png

Снимок экрана 2018-07-28 в 1.14.19.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тассило Хоффманн 

с 1919 по 1927 -й был нумизматическим дилером 

с 1929 по 1945-й  руководил Берлинским обществом нумизматов 

член НСДАП с 1937-го

с 1936 -го служил приват-доцентом в Берлинском институте имени кайзера Вильгельма

Снимок экрана 2018-07-28 в 0.58.35.png

Снимок экрана 2018-07-28 в 1.04.31.png

Снимок экрана 2018-07-28 в 1.08.16.png

Снимок экрана 2018-07-28 в 1.08.49.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru