Олгой-Хорхой

Часть скобы полкового знамени

В теме 17 сообщений

Здравствуйте! Какой интерес может представлять часть скобы полкового знамени 150 пехотного Таманского полка?

Вот такую информацию нашёл:

"В 1878 году 1-му, 2-му, 3-му и 4-му батальонам Таманского пехотного полка пожалованы Георгиевские знамена, знамена белые, в углах светло-синие медальоны.

По книге В.Минёра "Боевые знамена России"

Одно из Георгиевских знамен, дарованных 13 октября 1878 года, стало знаменем. Знамя имело Георгиевское навершие образца 1867 года и чёрное древко. Надписи: "За отличiе/ въ Турецкую/ войну 1877/ и 1878 годовъ". В первую мировую войну, когда полк попал в окружение, знамя по приказу командира полка было сожжено.

По материалам работы Т.Шевякова "Знамена и штандарты Русской армии в Великой войне (рукопись)"

sdc13919.thumb.jpg.7b8234aa639d6c104e7894ec81d0db1a.jpg sdc13921.thumb.jpg.d4617a8c77ae40cb98c011966939d9a0.jpg sdc13923.thumb.jpg.21cde09388e30c66bb2f712982d624d6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полк под Тамбовом в окружение попал? Какова история приобретения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где полк попал в окружение - информацию нужно искать в архивах, видимо. Вот тут http://forum.vgd.ru/174/42825/ пишут, что полк практически полностью был уничтожен. Предмет найден в одном из сел бывшего Тамбовского уезда Тамбовской губернии (До войны 1914 г. дислоцировался в Полоцкой губернии). Исходя из состояния и из того, что часть скобы выпрямлена  - моя версия - кто-то из офицеров взял на память при уничтожении знамени. Другие версии, если они есть - интересно выслушать.

 

9 часов назад, Олгой-Хорхой сказал:

(До войны 1914 г. дислоцировался в Полоцкой губернии)

Виноват, оговорился случайно, в Гродненской губернии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Олгой-Хорхой сказал:

В первую мировую войну, когда полк попал в окружение, знамя по приказу командира полка было сожжено.

Коллеги... прошу прощения, но неужели я настолько заразился вирусом "победобесия", что просто не могу представить себе такой приказ и его исполнение....:facepalm2:

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Коллега", большая просьба не писать"х*йню" в моей теме, если Вам не интересна данная тематика. 

Изменено пользователем Олгой-Хорхой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Карлсон сказал:

Коллеги... прошу прощения, но неужели я настолько заразился вирусом "победобесия", что просто не могу представить себе такой приказ и его исполнение....:facepalm2:

 

 

Тоже не могу такого представить,это равносильно самоуничтожению полка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете не представить, вполне, но прецедентов - масса. Почитайте выборку: https://www.liveinternet.ru/users/morpolit/post143770558

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

Можете не представить, вполне, но прецедентов - масса. Почитайте выборку: https://www.liveinternet.ru/users/morpolit/post143770558

И про знамя,что в этой теме, там тоже написано? что-то не дочитал.

Знамя обязаны сохранить а не сжечь.Утеря знамени ведет к расформированию полка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Олгой-Хорхой сказал:

"Коллега", большая просьба не писать"х*йню" в моей теме, если Вам не интересна данная тематика. 

"Уважаемый", если выносите тему в публичный формат, то будьте готовы к тому, что придется выслушивать мнения не совпадающим с Вашим мировозрением.

Я высказал свое мнение, что приказ на уничтожение знамени - это нонсенс. Это мое ИМХО. Нравится Вам или нет.:hi:

И это... что и где писать, я сам решу... ОК?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Cherep сказал:

И про знамя,что в этой теме, там тоже написано? что-то не дочитал.

Знамя обязаны сохранить а не сжечь.Утеря знамени ведет к расформированию полка.

Тяжело с Вами, ей-богу. про это знамя (по кр. мере про знамя этого полка - я писал выше, не обязательно ведь в этой выборке информация про него должна присутствовать, верно ведь?) Знамя сжигали, уничтожали, иногда стремились сохранить части знамени, скобы и т.д. очень часто - по приказу командира полка, чтобы оно не досталось врагу. Иногда вручали новое - при новой формировании полка. Сложная тема, но, основное, вроде бы, не так сложно для понимания. 

 

7 часов назад, Карлсон сказал:

"Уважаемый", если выносите тему в публичный формат, то будьте готовы к тому, что придется выслушивать мнения не совпадающим с Вашим мировозрением.

Я высказал свое мнение, что приказ на уничтожение знамени - это нонсенс. Это мое ИМХО. Нравится Вам или нет.:hi:

И это... что и где писать, я сам решу... ОК?

Ок, но я всегда стараюсь уходить от ноток "мудакизма" при обсуждении различных тем, высказывании своего мнения и т.д., вот, что я старался донести, болезненно отношусь к этому.

 

6 часов назад, Олгой-Хорхой сказал:

Тяжело с Вами, ей-богу. про это знамя (по кр. мере про знамя этого полка - я писал выше, не обязательно ведь в этой выборке информация про него должна присутствовать, верно ведь?) Знамя сжигали, уничтожали, иногда стремились сохранить части знамени, скобы и т.д. очень часто - по приказу командира полка, чтобы оно не досталось врагу. Иногда вручали новое - при новом формировании полка. Сложная тема, но, основное, вроде бы, не так сложно для понимания. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Олгой-Хорхой сказал:

Тяжело с Вами

А что Вы хотели сказать этой темой? Цену узнать на табличку?

Отнесите в музей,там разберутся.Или военкомат какой...хз.

 

 

10 часов назад, Олгой-Хорхой сказал:

Какой интерес может представлять часть скобы полкового знамени 150 пехотного Таманского полка?

Исторический интерес представляет эта табличка,и место ей в военном музее,раз уж Вы такой правильный...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 часов назад, Cherep сказал:

А что Вы хотели сказать этой темой? Цену узнать на табличку?

Отнесите в музей,там разберутся.Или военкомат какой...хз.

 

Я хотел узнать о возможных находках подобных предметов, еще (так как предмет возможно с довольно интересной историей) - могут ли быть верными мои предположения при анализе обстоятельств и места находки), и, конечно же - о цене на данную скобу, пусть и в таком состоянии.

 

6 часов назад, Cherep сказал:

Исторический интерес представляет эта табличка,и место ей в военном музее,раз уж Вы такой правильный...

Несомненно - исторический интерес присутствует, но финансовый - так же.

Изменено пользователем Олгой-Хорхой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигенная вещь. на месте комполка, видя полную невозможность сохранить знамя, я бы сам его сжёг. а вот скобу мог взять и офицер и солдат-кто будет копаться в сидорах? по идее спасение скобы можно приравнять к спасению знамени-знамя то и новое выдать могуть. а вот скобу уже не вернёшь... в общем стоимость-только историческая. по идее место ей в Музее МО . но не факт что оттуда не сопрут :( я бы просто оставил себе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Олгой-Хорхой сказал:

"В 1878 году 1-му, 2-му, 3-му и 4-му батальонам Таманского пехотного полка пожалованы Георгиевские знамена, знамена белые, в углах светло-синие медальоны.

 

10 часов назад, Олгой-Хорхой сказал:

Одно из Георгиевских знамен, дарованных 13 октября 1878 года, стало знаменем.

чётко читается-1883, 3 батальон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, нахалёнок сказал:

чётко читается-1883, 3 батальон

Тоже читается нормально...

АII_ 1803г. Таманский__Резервнаго__Гренадерскаго__8-го Кавказскаго__

Интересен весь текст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранившиеся надписи:

 

1863 г. Таманскiй
Резервныхъ
(грена)дерскаго и Даг
и 8-го Кавказск(аго)
____________________
1878 г. За отличiе 
1877 и 1878 гг
____________________
1883 г. 150-го Пѣхот(наго)
3-го баталь(она)

Безымянный.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот знак на головной убор я бы в комплект прикупил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru