vsch95

2 копейки 1831 ЕМ - ФХ

В теме 73 сообщения

Добрый день.Есть  у меня такая монета-2к.1831г.ЕМ-ФХ,вес-9,09гр,диаметр-28,87мм.,идеально по нормам,есть экспертное заключение от уважаемой организации,что  монета подлинная.Вроде обычная типовая монета,но монета странная.Чуть чуть истории.

Монета была приобретена более 15 лет назад.Из литературы тогда у меня был каталог В.В.У(2издание),каталог Brekke и 1 издание Биткина.По этим книгам на тот период времени редкость монеты В.В.У-черта,Биткин-R2,Brekke-черта с точкой.Соответственно отношение к этой монете у меня было как к не частой,но сильно усталой монете и я убрал ее в очень далекий угол.Пару месяцев назад я обратил на нее внимание и ,с учетом массы новой литературы,обнаружил для себя много странного.

Монета типовая,была известна всегда,в каталоге Гиля и Ильина редкость-черта,цена 25р.,есть у Князя(во французском издании редкость соответсвуетR2),но монета ни разу не проходила по аукционам в России,за 105лет монета появлялась всего  на трех аукционах-10.03.1913г. Adolph Hess продажа коллекции графа Толстого(лот 1177),18.02.1931-Adolph Hess продажа дубликатов русских музеев(лот 800)и 17.11 2006 аукцион Tomas Hoiland лот2426.

Нашел всего четыре официальных изображения данной монеты-три аукционных каталога и в Корпусе у Князя.(фотографии с первых двух аукционов слабые)

В книге В.В.У. "Объем чеканки ...."про эту монету стоит интересная фраза-чеканка монет данного номинала не производилась,но монеты существуют.

В французском издании у Князя отмечено-эта монета чеканилась в кольце!Ни до ,ни после ,монеты регулярного чекана этой серии в кольце не чеканились.

В датском каталоге про эту монету отмеченно-качество чеканки prooflike(и это для монеты регулярного чекана!),а дата перегравированна из 1830.

В издании 2003г. Биткин  поднял редкость данной монеты до R3,ввел наличие новодела для данной монеты(видел и те и другие?)и указал,что на немецком аукционе(год?)продавался новодел.Ни кто ранее на наличие новоделов не указывал.Может смутила чеканка в кольце и полированный штемпель?

Качество имеющихся у меня фото слабое, но тем не менее,позволяет сравнить определенные ,явно выделяющиеся признаки.С моей точки зрения монеты  Князя и с датского аукциона отчеканены разными штемпелями(разные буквы Х и различающееся оперение у орла), а монета представленная здесь и монета Князя -один штемпель.

В общем все как то странно ,и не вписывается в общую логику чеканки той серии монет.

У меня есть собственная,бредовая,ни чем не подкрепленная теория.Я считаю,что в 1831г. регулярного чекана не было.Все монеты что мы имеем -это новоделы, отсюда и полированные штемпеля и чекан в кольце.Был заказ от частного лица,его сделали,монет отчеканили чуть больше,излишки(очень незначительные)отправили в обращение.Может я ошибаюсь ,и все не так,но для прояснения ситуации необходимо знать несколько вещей-что продавалось с аукционов в германии,что лежит в ГИМе-полированные новоделы или монеты регулярного чекана,есть ли эта монета в музее в Екатеринбурге и что есть у коллекционеров?Во всяком случае монет не может быть много.Выскажите свое мнение пожалуйста.Экономического интереса здесь нет-чисто любопытство.

_DSC1413 (1).JPG

_DSC1416 (1).JPG

_DSC1419 (1).JPG

_DSC1421 (1).JPG

_DSC1422 (1).JPG

_DSC1424 (1).JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Простите, текс у Вас длинный, а я сегодня уставший, может что-то и не внял...

Из всех картинок, самая "смотрибельная" - та, что в слабе... Ваша?

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, vsch95 сказал:

да

Хорошая монетка... случайно попавшая в обиход.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это и написано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vsch95 сказал:

так это и написано

Так читано, как уже сказал "по диагонали"...

я на монетку посмотрел - она сама за себя говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное непонятно сколько их вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы исходил из двух десятков... не более.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биткин ставит R3 а значит десяток.Откуда взялась эта оценка-непонятно,но это не суть,суть в способе возникновения такой монеты,а тут темный лес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vsch95 сказал:

Биткин ставит R3 а значит десяток.

Это НИЧЕГО не значит. Проверено по очень многим позициям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, vsch95 сказал:

Биткин ставит R3 а значит десяток.Откуда взялась эта оценка-непонятно,но это не суть,суть в способе возникновения такой монеты,а тут темный лес.

Р3 - оценка количества, которое циркулирует на рынке. 

Я же о числе монет,  которые вышли из под штемпелей. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут абсолютно согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, vsch95 сказал:

Тут абсолютно согласен.

Вам ещё с одним согласиться придётся... у вас штемпеля другие.

Глянул поутру, на свежую голову. 

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.В заключении ,которое есть у меня ,присутствует абзац,который я привел ниже.Если это так,то все еще запутаннее.Знать бы что лежит в ГИМе,а так -фото плохие и их практически нет.

_DSC1425 (1).JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, vsch95 сказал:

У меня есть собственная,бредовая,ни чем не подкрепленная теория.Я считаю,что в 1831г. регулярного чекана не было.Все монеты что мы имеем -это новоделы, отсюда и полированные штемпеля и чекан в кольце.Был заказ от частного лица,его сделали,монет отчеканили чуть больше,излишки(очень незначительные)отправили в обращение.

По поводу вашей монеты мне сказать нечего, а вот по поводу теории - запросто. В 1831 году регулярного чекана двушек в Екатеринбурге не было, это правда. В 33 году - сильно ограниченный тираж, а потом только в 37. Но новоделы - в обращение?!? Надеюсь, вы шутите. Новоделы наверняка делались гораздо позже 39 года, и вообще - не в Екатеринбурге, а скорее в Питере. Так что теория и в самом деле бредовая, тут вы опять-таки правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Я на теории и не настаиваю,это для затравки и критики.В.В.У. прямо пишет,что монеты есть,а где они?Он же был непримиримым противником новоделов если бы все монеты были новоделами-точно бы указал в каталоге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 минут назад, vsch95 сказал:

Спасибо за ответ.Я на теории и не настаиваю,это для затравки и критики.В.В.У. прямо пишет,что монеты есть,а где они?Он же был непримиримым противником новоделов если бы все монеты были новоделами-точно бы указал в каталоге.

А фото гурта есть у вас? Не похожа ваша монета на новодел, скорее - пробный оттиск регулярного штемпеля, сделанный как раз в 31 году. А почему нет? Комплект штемпелей был прислан из Питера в Екатеринбург, если мне не изменяет память, еще в 30 году, а  вот когда приняли решение НЕ чеканить двушки в Екатеринбурге - вот этого уже не помню. Целый год был, могли и рабочие штемпели изготовить, и отчеканить некоторое количество (в оборот монеты пошли только в 32 году). Это выглядит гораздо более логично, чем попадание новоделов старой монетной стопы в оборот. Это все равно, что сейчас советским рублем попытаться в магазине расплатиться.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.Очень интересная версия.Монета в слабе,плохо фокусируется,извините за качество.

_DSC1428 (2).JPG

_DSC1429 (1).JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Esromeron сказал:

-В 1831 году регулярного чекана двушек в Екатеринбурге не было, это правда.

-могли и рабочие штемпели изготовить, и отчеканить некоторое количество

:think:хмм.........  прям как заключение ШИВа ........... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Kaneps сказал:

:think:хмм.........  прям как заключение ШИВа ........... 

Заключение не видел, но логика есть. То что образцовый двушечный штемпель был прислан в Екатеринбург, по-моему очевидно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От чего аверс?:spiteful:

2 1831.5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если судить по пяти перьям в хвосте-это две копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё измотаннее, чем вчера, так что, если чего напутаю, не судите строго...

 

Ваша монетка рулит на пробник, ибо штемпель аверса у ней другой (сомневающихся прошу смотреть на точку после даты).

И коли будет осознано, что он другой, а остальные, как бы "безвопросные новоделы", ей, вашей монетке, по логике вещей, треба быть чем-то другим, но не новоделом.

 Вчерашнюю фразу "хорошая монетка, случайно попавшая в обиход" следует развернуть:

судя по подготовке заготовки.

 Больше ничего по технологии не скажу, ибо нет на то полномочий. :pardon:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
6 минут назад, 3777 сказал:

Сегодня ещё измотаннее, чем вчера, так что, если чего напутаю, не судите строго...

 

Ваша монетка рулит на пробник, ибо штемпель аверса у ней другой (сомневающихся прошу смотреть на точку после даты).

И коли будет осознано, что он другой, а остальные, как бы "безвопросные новоделы", ей, вашей монетке, по логике вещей, треба быть чем-то другим, но не новоделом.

 Вчерашнюю фразу "хорошая монетка, случайно попавшая в обиход" следует развернуть:

судя по подготовке заготовки.

 Больше ничего по технологии не скажу, ибо нет на то полномочий. :pardon:

С уважением.

 

Спасибо за проявленный интерес.Можно ли для "особо одаренных" изложить попроще,можно даже после отдыха,я обязательно подожду.С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, vsch95 сказал:

Спасибо за проявленный интерес.Можно ли для "особо одаренных" изложить попроще,можно даже после отдыха,я обязательно подожду.С уважением.

 Это Вам спасибо, за разбуженный интерес... это же не перышки в хвостах пересчитывать. :hihi:

ПС. Там всё, кмк, просто на аверсе... точка на Вашей отстоит дальше, чем у новоделов.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru