bat

Средневековый денарий. (Фризия или регион Утрехта, Оттон III)

В теме 15 сообщений

Здравствуйте, у меня тоже походу динарий но чей не могу определить.Помогите.

 

llll.jpg.15e18bee3a5d9b1c46b1b327103e3c77.jpg lll.jpg.3b4c6629feb61367a33e311d31251889.jpg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг. 

4.9.1 На фотографиях выставляемых на продажу либо обсуждение предметов строго запрещено попутное изображение пальцев владельца, а также других частей человеческого тела. 

Для своих вопросов открывайте новые темы.

Фото нужно делать крунее.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим фото хорошо определять линии жизни, а не монету. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фризия ок.1000 г.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S .Слово походу здесь не в тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо уже нашёл Отто lll 983-996

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть добавлю.

 

Dannenberg 1160.

screen_shot_2017-08-09_at_5_04.45_pm.jpg.a886eec79764aa0906613b9f1892af2e.jpg

 

Описывают как: Фризия, область (регион) Утрехта. Время Оттона III.

screen_shot_2017-08-09_at_5_02.38_pm.jpg.4a0c7581c88e48dcfba0d6fd3a006021.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фризия и округа Утрехта -это разные регионы.Почему Илиш вытащил эту монету из Фризии и перенёс в Утрехт - он в своей книге не объяснил.Вот и мучаются барыги .Пишут и старый и новый регионы : Фризия  -  Утрехт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ganza сказал:

Фризия и округа Утрехта -это разные регионы.Почему Илиш вытащил эту монету из Фризии и перенёс в Утрехт - он в своей книге не объяснил.Вот и мучаются барыги .Пишут и старый и новый регионы : Фризия  -  Утрехт.

Эт не страшно. ТС вон с полом определиться не может, походу :) В пофиле написано женщина, а пишет про себя "нашёл" 

Так шо монетка в самый раз - то ли Утрехт, то ли Фризия, то ли для бабы, то ли для мужика  :) 

 

Позволю себе высказать некоторые соображения по поводу  такого разночтение в географической привязке.

Возможно это объясняется тем, что Утрехт изначально находился в землях фризов. И его главной задачей было как раз насаждение среди них христианства, после создания там епископского престола. С чем собственно и связано его возвышение уже  в роли феодального (имперского) центра. Ведь совсем скоро после появления на свет этой монеты (буквально пару десятков лет) Утрехт уже официально становится центром княжества-епископства, то есть епископ уже полностью выступает не только в роли церковного иерарха, но и имперского феодала-сюзерена местного уровня. Но это официальное признание, а по факту те же функции он исполнял задолго до этого я так понимаю, ничо ж в принципе появляется на пустом месте.

И сама история фризских земель сложно и неоднозначна, в том числе и внедрение там феодальной модели бытия, по факту реальный феодализм в его "чистом" виде начал брать там верх ещё только через полтысячелетия грубо говоря. В этом плане история Фризии сродни истории земель кельтов, той же Шотландии или Ирландии, или более близкого региона в лице Дитмаршена. Когда феодализм тесно переплетается с другими моделями, в лице кровно-родственных и территориальных связей, и их симбиоз создаёт сложные и причудливые сочетания властных и прочих прерогатив. Тем более германская модель феодализма-это не совсем то же самое, что феодализм в его классическом "французском" виде, под которым и привыкли его понимать и представлять как понятие. Одним словом-это и есть СРИ, сложный, запутанный и противоречивый когломерат, во всех аспектах его проявления.

И мне кажется, что эти разночтения вероятно вызваны современным уровнем знаний о ситуации того времени, тысячный год на дворе. Видимо конкретный центр производства этих дензнаков не локализован ( ну типа, городище такое то, он же летописный ...штадт ,или бург, так сказать). И где там заканчивается номинальная власть епископа и начинается реальная фризских родовых вождей-хз, на данный момент. Тем более, что фризы всегда были не самыми уступчивыми и лояльными подданными Империи, что не раз доказывали отнюдь не словами. Поэтому и епископу Утрехтскому в том числе,  приходилось в реальности закрывать глаза на многие их "шалости".

Может тут где то "собака порылась" и потому такая неопределённость и перебрасывание монет из одного каталога в другой, как Вы говорите?

Всё на уровне теории, и сугубо моих личных мыслей ессно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё , конечно, верно .Только к рогульке на л.с. лет через 50 приставят крест  на монетах Брунидов  где-то под Лееварденом ( Dbg.1856 ). Да и не похож этот знак на символ благочестивого епископа Утрехта. Нехристи фрисландские. Они. Больше некому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же ж всё-таки неугомонный народ действительно, то Бонифация шлёпнут, то каталоги запутают :)

 

Стока крапал, шо забыл отписать, что собственно мне тоже кажется, чисто интуитивно, что это всётки они-фризы:pardon:

 

А раз уже Вы говорите:pardon:, что именно так, тем более и  аргументы вполне логичны, и Ваша общая "погружённость" в тему, как грит уважаемый Brios - верю, значит так оно и есть.

Я от такого раннего "вековья" далёк.

Тада действительно не понятно, прочему упомянутый автор произвёл подобную рокировку. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganza

Год назад у нас была тема: http://coins.su/forum/topic/217598-denarii-opredelenie-i-otsenka-friziya-ili-region-utrehta otton-iii/#comment-2421538

И вы тогда против "региона Утрехта" не возражали.

Тема с таким названием и жила до сегодняшнего дня. Фризию я туда добавил для единообразия и тегами соединил.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь. Тогда посмотрел у классика в каталоге не вникая. Но в этом году пришлось по просьбе Илиша перевести его статью по чеканке Фризии для ладожской конференции.Тут-то вопросы и возникли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DJK1965 сказал:

... "региона Утрехта" ...

Тема с таким названием и жила до сегодняшнего дна. Фризию я туда добавил для единообразия и тегами соединил.

 

Прошу прощения за вторжение так сказать:hi:

Но всё-таки "регион Утрехта" - это понятие довольно растяжимое, конечно насколько это слово может быть применено к Нижним землям  :) 

О чём собственно и шёл разговор.

Тем более , что постоянно идёт осмысление и переосмысление материала, что уже хорошо. Мне вот приведённые доводы кажутся вполне убедительными.

Хотя может это конечно и в какой то мере субъективно, мне например фризы всегда были интересней, чем какие то там епископы, хоть Утрехта, хоть Падерборна.

Графство Голландия - вполне себе уже феодальный субъект, тоже возникло на изначально фризских землях. Так что если сказать, применительно допустим к 950г, регион Амстердама, то это тоже можно толковать довольно широко. 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала XI  века Фризия -очень конкретный регион с чёткими границами. У епископов Утрехта там был анклав Гронинген .Все соседи -епископы Утрехта  и Бремена, саксонские герцоги  совершали на Фризию набеги с целью выбивания денег типа древнерусского полюдья .Фризы платили очень много серебром. Только небольшое Фувельго -5000 марок =1000 кг .серебра. Правда часто восставали и убивали сборщиков и священников. Для сравнения всё ВКМ платило Орде 10000 руб.=2000 кг. серебра . Голландию строили на пустынных болотах .Первых голландских графов так и называли " болотными" .Их первая столица Лейден - кочка диаметром меньше 100 метров посреди болота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru