Know

Художественный рассказ про клад

В теме 9 сообщений

Добрый вечер! Делая ревизию в сохранённых документах нашёл этот рассказ который написал 8 лет назад для конкурса на одном  копарском  форуме в Беларусии. Главный приз был полтинник 1924  .победить я не победил но админ всё равно прислал мне боратинку в виде утешительного приза. Форум потом исчез,не прижился (кажется «Из земли» назывался).Рассказ ушёл в архив и вот сегодня опять нашёлся. Данные события действительно были в одном из сёл расположенных не далеко от моего места жительства. Приучал сына к природе, изучению истории родного края, изучали находки вместе ездили ,расспрашивали местных стариков …вообщем каждое село богато своими кладами и подобными историями  . и описываемую усадьбу нашли..вроде бы ..клад только не «дался» в любом случае это художественный рассказ сильно прошу не критиковать и любые совпадения прошу считать художественным вымыслом. :) 

 

 

... Шёл 1941 год. Немцы с гордо поднятой головой оккупируя города и сёла спешили на Красную площадь праздновать свою быстротечную победу. На оккупированных территориях,ещё не взбешённые поражениями они проводили более-менее лояльную политику в отношении местного населения независимо от национальности,кроме одной-евреев.
…”
Бабуль,можно водички набрать?”- спросил молодой мужчина у женщины стоявшей у крайне хаты и тоскливо смотрящей вслед изчезающему где то в поле пыльному потоку плачущих,кричащих,молящихся,просто молчавших людей.Беженцев.
Пока Настя помогала напоить многочисленную семью, мужчина рассказал свою простую и короткую историю: две еврейские семьи на одной подводе бегут от оккупантов.
Бабушка,можно у вас оставить свои вещи,слишком медленно мы идём,а если останемся живы,то тогда заберём?”
Разгрузив перины,подушки,одеяла,тёплую одежду в сарай,усадив детей и женщин они пошли дальше.
Прошло полтора года оккупации. Грушевку освободили.
Сквозь завывающий ветер послышался стук в дверь. Бурча на припозднившегося гостя Тихон пошёл открывать.
Наська, к тебе тут”-в сенях позади мужа, сбивая снег с валенок стоял незнакомый мужчина-”Бабуль, водички можно набрать?”-то был старый знакомый.
Поужинав,поговорив (в то время незнакомым людям было о чём говорить) он поинтересовался цел ли их скарб.
Шубы , шапки немец забрал когда отступал, а одеяла,перины целы,можешь забирать”.
Проводила Настя гостя к сараю, попути спрашивая как он один всё унесёт. Ничего не сказав он подошёл к вороху вещей достал нож и вспорол одну из перин, достал оттуда свёртком завязанный платок и развязал его. Настя онемела-в свете керосинки перед ней блестели и переливались красивые камешки,тускло и тяжело блестело золото:часы,кресты,цепочки,
монеты. Взяв пустую крынку(небольшой глиняный горшок) стоявшую в углу сарая  поздний гость,не выбирая,до половины наполнил её частью содержимого свёртка. Увязав остальное и сказав Насте спасибо он ушёл.
Прошло 10 лет
Внезапно остановившееся сердце прекратило жизненный путь Насти.
Иногда односельчане видели как спившийся Тихон приходя на кладбище стучал по надгробью Насти кулаком и просил: “
Да приснись же ты мне,скажи,куда ты его спрятала?!!!!…..”

 

Прошло 58 лет.

 За прошедшие годы слухи о Настином золоте стали местной легендой, которую все

Грушевцы знали но мало кто верил.

Некогда большое село потихоньку вымирало и к лету 2010 года осталось 3-4 улицы, где ковыряясь в огородах и ожидая прихода почтальона с очередной пенсией, коротали свой век местные старожилы.

     Сан Саныч помнил рассказ о горшочке с золотом услышанный им в детстве в разговоре старших за каким то праздничным столом. Детское воображение нарисовало ярчайшую картину,где посреди грязного заброшенного погреба стоит горшок полный золота и переливающих ярким светом камней. Эта картина отпечаталась в мозгу навсегда,как «Граф Монте- Кристо». Только те сокровища в далёком прошлом и далеко, а эти лежат сейчас и в каких то 20 километрах от родного дома. Не возможно было понять родителей, которые сразу же не отправились за ними.

  Второй сезон Сан Саныч с 12-летним сыном Максом занимались увлекательнейшим занятием – поиском. Вдвоём исколесили всю округу близ родного села . Бывали и в Грушевке. Селу чуть больше двухсот лет и местный Земляной Дед нет-нет,да и побалует старинной монеткой или пугой для их коллекции.

  Место бывшего подворья Насти и Тихона найти оказалось не сложно, достаточно было поговорить с местным словоохотливым дедусей Славкой о его жизни и проблемах, а в заключение дать пройтись с пищащей «клюшкой» по улице. Ржавый ключ от какого то замка под слоем дорожной пыли привёл деда Славку в неописуемый восторг и вся информация об усадьбе была получена за 5 минут без каких либо наводящих вопросов.

 «Па, а дед-то наш человек!»

 «Да,сынок, копарь в человеке просыпается только раз и больше не засыпает,доставит он своей бабке ещё хлопот,если её не подключит. Найдём клад или нет,но друга мы уже нашли!» (Поглощение местной медовухи  Сан Санычем и дедом Славкой- другая история)

И весело подшучивая друг над другом что они оказались в роли вампиров покусавших человека, «ринулись» покорять вершину поискового успеха- клад с золотом. Было это в 2008году.

  За 2 года указанная дедом Славкой усадьба была ,что называется, перепахана вдоль и поперёк. По новой выкопан старый погреб, расчищены фундаменты бывшего дома и надворных построек, копали все без исключения сигналы- клад не нашли. Видать даже усердная работа в ужасный зной этого лета не смогла раздобрить Земляного Деда на щедрый подарок.

  И вот выпал снег. Сезон закрыт. В ожидании следующего сезона Сан Саныч и Макс просматривают кладоискательские сайты, «истекают слюной» обсуждая  удачные находки коллег, сокрушаются что живут не на юге, где можно копать круглый год и переживают тому подобные «зимние ломки» поисковиков.

  Но сейчас зимы средней полосы России- странный сезон. В четверг ночью весь снег стаял, в пятницу грязища, в субботу- +1.

 «Макс, в воскресенье прём на коп?»

  «….!!!!»

  Знакомую усадьбу копать не стали – миф разрушен. Решили что бы не месить грязь, обкопать заброшенный, полуразрушенный колодец, находящийся между двумя соседними усадьбами. (Выкапывают и сейчас на селе колодцы на 2 двора для полива) Программа минимум- разобрать сруб до земли ,снять землю на пару штыков в полтора метра по окружности. Программа максимум- по весне вынуть брёвна и «подчистить» дно. Ничего особого не нашли, кроме старинной оловянной ложки которая порадовала и добавила адреналина в кровь.

 День прошёл быстро. Солнце не успев подняться уже спешило к закату. Пора собираться домой. На дне траншеи ,возле сруба, «клюшка» подала признаки жизни – «заверещала» на разные голоса (теми, которые радуют слух)

  «Ну ,Макс, к ложке ещё такую же тарелку и закрытие сезона прошло удачно!»

 Однако под землёй, между пазами кладки пищала ветхая тряпочка свёрнутая колбаской сантиметров 20 длиной. Максим дёрнул за неё и край тряпки рассыпался.

В какой то странно гнетущей тишине. в лучах заходящего солнца Сан Саныч увидел как внутри свёртка что то тускло и тяжело заблестело…. .

 

  «Ёрш твою меть,усадьбой ошибся!» - как сказал бы старый дед Славка, хлопнув себя ладонью по лбу.

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво. перенёс в нужный раздел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

красиво. перенёс в нужный раздел

:) спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хрень какая то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, немец1_2010 сказал:

хрень какая то

каждый с ума по своему сходит:кто об мелочь глаза ломает,кто золото ищет - шанс у всех есть :) всех благ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Know, когда рассказываешь историю, надо хотя бы самому в нее верить))..
Ну, и детали, детали, детали..
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dr.Z сказал:

 надо хотя бы самому в нее верить))..

 

что ж ты меня к сумашествию  толкаешь :) , байку про этот клад слышал,немного приукрасил а всё остальное вымысел . 

в личке мне указали на грамматические ошибки, приношу сообществу извинения -не филолог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальная  байка. И рассказанная  хорошо, без  лишней воды. 

Спасибо  одним  словом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Докапывали как-то остаток от клада пятаков.

  Один мужичок рассказал как они лет 30 назад ,будучи пацанами, после вспашки, нашли много больших тяжёлых монет с орлами. И как они набирали полные карманы этих монет, бежали к колхозному пруду и соревновались, кто дальше кинет или у кого больше раз прыгнет. Говорил, что штук 200-300 монет перекидали. Говорил, что собрали те, что сверху валялись. Ну ещё ногой землю попинали. В общем, не копали.

  Место мужичок показал охотно. Этот край деревни был уже не жилой и бывшие огороды угадывались лишь по остакам межи. Лето, жара, трава (хотя и невысокая). Ну думаем уж пятаковый клад и по такой траве зацепим. Тем более, что мужик даже место точное указал :

- Видите дерево  в начале огорода?

- Видим.

- Вот от него наискосок, внизу огорода куст. Вот на этой линии, ближе к нижнему кусту монеты и были.

Поблагодарили мужичка. Дали пару бутылок водки. Сказали, что вечером ещё пару бутылок дадим. Мужичок поблагодарил и сказал, что часикам к пяти вернётся. И уехал, а мы начали поиск. Провели воображаемую линию от дерева до большого куста внизу огорода и приготовили мешки под пятаки.

 Первый же сигнал ,на указанном месте, нас обрадовал - пятак 1781 года!!! А потом тишина... Мы уже и всю эту линию "дерево-куст" прозвонили, и грунт на штык сняли в указанном квадрате, и уже весь огород прозвонили. Нету пятаков ((( Монет ,конечно, 20 нашли плюс всякую мелочь, но всё не то. В общем, нету клада. Набрехал мужик.

  А тут и мужичок появляется. За второй партией водочки приехал.Бежит к нам радостный.

- А вот хрен тебе , а не водочку. Нету там монет! Сбрехал?

- Чессно слово, были !!! Может плохо искали?

- Плохо? Посмотри. Видишь закопанные ямки? Пол-огорода на штык перекопали. 

- Так вы же не тут ищите. Я же сказал - от дерева к кусту.

- А это что? (показываем на куст)

- Не к этому кусту. 

И мужичок от дерева идёт в конец ДРУГОГО огорода. 

- Вот к этому кусту !!! 

Показывает торчащие из земли 3 полуметровых засохших палки ....

  За 10-15 минут на новом месте было найдено с десяток пятаков. Мужичку выдали 2 пузыря, снова поблагодарили и отправили домой. Через 2-3 часа , уже темнело, но мы успели вынуть остатки горшка с остатками клада. В итоге достали около 300-350 пятаков. Жаль, что сохранность монет была не очень, да и редкого там ничего не попалось.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru