Fuso

Ираклий. Констант II - уточнение атрибуции и оценка

В теме 11 сообщений

(изменено)

Привет!

В куче, состоявшей в основном из кипрских фоллисов 7 века и арабо-византийских подражаний, увидел вот такие экземпляры:

dsc_0610.thumb.jpg.9c0ae414a4145bea1a9d68cfde20edc7.jpgdsc_0605.thumb.jpg.403e7b2d198a1cbc7e75829bd46ddf77.jpg

 

Если я правильно понимаю, ктулхуподобные персонажи на верхнем фоллисе - Ираклий с Ираклием Константином и Мартиной,

а на нижнем - Ираклий с Ираклием Константином и Ираклеоном. Минтмарк, увы, не вошел. Вес и размер уточню вечером, на глаз 35х25 мм, и около 7-8 грамм каждый.

Вопрос к уважаемым спецам по Византии:

1. Можно ли по вошедшим надписям и стилю сделать полную атрибуцию, ну или хотя бы установить место чекана?

2. За сколько их правильно покупать, по вашей субъективной оценке, сейчас в Москве?

3. Нижний - брак чеканки, надчекан или перечекан? 

 

Еще пара из той же кучи:

dsc_0613.thumb.jpg.09fa76e8663aff3bf232906b9044ab14.jpgdsc_0611.thumb.jpg.6356910c9500c26197ce80e0c8634ad0.jpg

 

Эти вроде Констанс II. Не могу найти с таким минтмарком - на правом CMK, на левом CEN. Посмотрел уже с тысячу штук,в т.ч. и на зено в арабских подражаниях.Вес и  размер  на глаз 25х20 мм, и около 4-5 грамм каждый.

Вопросы те же:

1. Можно ли по вошедшим надписям и стилю сделать полную атрибуцию, ну или хотя бы установить место чекана?
2. За сколько их правильно покупать, по вашей субъективной оценке, сейчас в Москве?

 

Заранее спасибо за комментарии и мнения.

 

Изменено пользователем Fuso
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

3 минуты назад, Fuso сказал:

Констанс II. Не могу найти с таким минтмарком - на правом CMK, на левом CEN.

Поправка - на левом CMK, на правом CEN.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Только что, Fuso сказал:

1. Можно ли по вошедшим надписям и стилю сделать полную атрибуцию, ну или хотя бы установить место чекана?

Обе ваши верхние монеты - это арабо-византийские подражания. Место их чеканки - сиро-палестино-ливанский регион. Точнее не подскажу. Это первая ( ранняя )  группа подражаний. По времени примерно 630-х 640-х годов. Более поздние подражания часто уже имеют "выходные" данные на арабском или греческом языке с указанием места чеканки.

Только что, Fuso сказал:

2. За сколько их правильно покупать, по вашей субъективной оценке, сейчас в Москве?

Московских цен не знаю ). Мое ИМХО цена им 300-500 руб. Сохранность и прочеканка присутствуют. При том , что чеканили их очень небрежно. 

Только что, Fuso сказал:

3. Нижний - брак чеканки, надчекан или перечекан? 

Скорее всего грубая перечеканка по обрезанному фоллису.  Это скорее норма для этого периода. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Fuso сказал:

1. Можно ли по вошедшим надписям и стилю сделать полную атрибуцию, ну или хотя бы установить место чекана?

Левая монетка . Мне видится "чистый" имперский чекан Константинополя Константа  2  - SB 1000 ( хотя допускаю  , что возможно это очень точное арабо-византийское подражание под SB 1000 ).

 

Правая - чистое арабо-византийское подражание . Возможно буквы вокруг номинала монеты ( М ) означают не просто бессмысленный набор , а исходные данные места чеканки ( хотя шансов на это не много ) .... нужно поискать....

По цене мне видится та же история - ИМХО 300-500 руб. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, denisdudn сказал:

Обе ваши верхние монеты - это арабо-византийские подражания.

В верхней меня смущает буква справа от фигур - ни разу не видел такой на подражаниях - и то, что все надписи вроде без ошибок и на нужных местах.

В нижней  - ИМХО, стиль скорее оригинальный византийский, и я не вижу чего-то, что позволило бы отнести ее к подражаниям.

 

А по каким признакам вы определили их как подражания? И можно примеры таких на зено или еще где-то?

 

1 час назад, denisdudn сказал:

Левая монетка . Мне видится "чистый" имперский чекан Константинополя Константа  2  - SB 1000

Реверс SB 1000 описан как "ANA to left, nothing, cross or star above, NEOS to right, officina letter and I, II or IIII below"

 

А здесь ANNO слева, видна буква K справа, и внизу CMK. Не SB 1000. Может, подражание, на них можно валить все несоответствия...

А аверс да, классический от SB 1000, и в стиль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Византиец. , уважаемый @DJK1965 , может вы выскажете свое авторитетное мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Fuso сказал:

В верхней меня смущает буква справа от фигур - ни разу не видел такой на подражаниях - и то, что все надписи вроде без ошибок и на нужных местах.

Добрый день.

Подражаний огромное множество....И находят все новые и новые...

Но такой буквы точно нет на имперских выпусках с изображением трех членов правящей семьи. 

Да и сама фактура монеты не та .....

18 часов назад, Fuso сказал:

В нижней  - ИМХО, стиль скорее оригинальный византийский, и я не вижу чего-то, что позволило бы отнести ее к подражаниям.

Просто сравните эти монеты и имперские прототипы - SB 806, SB 811, SB 825,SB 835,SB 849 . Внешний вид монеты сразу выдает подражание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Авторы арабо-византийских подражаний были большими "затейниками" ....

 

 

1-3e9e9afd2b.jpg

Изменено пользователем denisdudn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева подражание -справа оригинал. Разница в фактуре очень заметна. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все подражания арабские имеют что-то общее .... В фактуре... 

1-5f0a67c0e5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, denisdudn сказал:

Слева подражание -справа оригинал. Разница в фактуре очень заметна.

 

4 минуты назад, denisdudn сказал:

Все подражания арабские имеют что-то общее .... В фактуре... 

Спасибо. Почти убедили. Все же подождем мнения еще кого-нибудь из здешних зубров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru