Димитрий

п Опасная бритва "Kobar" фирмы "Solingen"(Германия)

В теме 9 сообщений

Всем доброго времени суток!

Если не сложно, подскажите - остались ли ещё ценители и коллекционеры подобных бритвенных принадлежностей в соответствующем состоянии?

Ну и по цене соориентируйте.

Порылся в интернете - разбос цены и состояния пропорционален географическому месторасположению. Но в основном это трофеи из Германии б/у.

Всем спасибо за ответы. 

image.thumb.jpg.c8991569ccb9e80dc910b8bdc53e07e0.jpgimage.thumb.jpg.1b2bda758cf7a38e1de432eb6927d8ce.jpgimage.thumb.jpg.48a6c43cbe5c618017e4a80dfb05d9f2.jpgimage.thumb.jpg.232ca910177a516656a83e3854776887.jpgimage.thumb.jpg.ab0898f5c67715aa225c9602f1daff2e.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть каталог Леха Кубецкого (так кажись правильно фамилия) по опасным бритвам 18-20вв

Может наличествует у кого здесь, чтоб глянули

Интереса ради пытался идентифицировать экземпляр который дома с незапамятных времен лежит, но ничего про производителя не нашёл, кроме того, что он был

Но из всего этого движения понял, что такие вещи довольно востребованы в наше время. Не знаю, то ли в утилитарных целях, то ли коллекционных (вроде больше именно в этом плане), и идёт постоянный движ с этими бритвами, даже судя по проходам на площадках более-менее коллекционной направленности.

Но вот в чём приколы этого движа, как у них там чего-это даже не представляю. Ясно одно, что всё очень и очень индивидуально касаемо предметов. разброс цен действительно большой. 

Одних золингеновских производителей типа представленного-тьма. Поэтому важны нюансы, и надо делать хорошие крупные фото именно самого клинка.

В общем такое лучше показывать либо на специализированных сайтах, их тоже хватает. либо вывести какую то свою хотелку и начинать выставлять с неё. а там смотреть. не купили-следующий раз трошки ниже. и т.д. и т.п.. Методом тыка вощем

Изменено пользователем AVION
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, приветствую!

Более качественные фотки будут чуть позже.

Спасибо за информацию и логические размышления о данном предмете.

 

Будете в наших краях, рад встречи. Тем более повод есть.

Так и не курю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, день добрый, а то я сразу как то увлёкся :)

Даст Бог буду, и пересечёмся :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для инфы, может кому будет интересно.

Solingen — это немецкий город, в честь которого и была названа опасная бритва. Но популярна она стала исключительно за свое качество, к слову сказать, основной упор завода был направлен на производство лезвий, и они в этом значительно преуспели.

Если вдаваться в историю, то "Solingen"  является торговой маркой, которую зарегистрировала фирма Gerb Lutzenkirchen Германия. Точно также, как и следующие торговые марки: Botafogo, Corte Criollo, Kirche, La Foca, Lutz Solin, Phoca, Schwertschlag, Seehund. Все это торговые марки одной фирмы, но только некоторые из них стали настоящим эталоном качества опасных бритв.

В мире бритвы "Solingen"называют еще поющими - из-за характерного издаваемого звука, который, кстати, не может воспроизвести ни одна фирма.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, что за набор ... гхм... странных утверждений. Вы уверены в источнике, откуда это копировали?

 

В 9.7.2018 в 14:43, Димитрий сказал:

Solingen — это немецкий город, в честь которого и была названа опасная бритва.

Золинген - это немецкий город, в котором много веков находились (и сейчас находятся) множество фирм, специализирующихся на металообработке. Отсюда "золингеновская сталь", "золингеновские бритвы" и т.д.

 

В 9.7.2018 в 14:43, Димитрий сказал:

Если вдаваться в историю, то "Solingen"  является торговой маркой, которую зарегистрировала фирма Gerb Lutzenkirchen Германия.

Я очень сильно сомневаюсь, что какой-либо немецкой фирме когда-либо удалось зарегистрировать торговую марку "Solingen". Это приблизительно как если бы кто-то в России зарегистрировал торговую марку "Москва" и на основании этого запретил бы использовать её всем остальным. Слово "Solingen" наносили все практически производители, находившиеся в этом городе. Вот неполный список с часто встречающимися марками.

 

Фирма Gerb[üder] Lützenkirchen - братьев Лютценкирхен - была просто одним из десятков производителей. Кстати, они до сих пор существуют. Делом владеет Сюзанна Лютценкирхен (по-моему, то-ли внучка, то-ли жена внука одного из братьев).

 

А вот ваша бритва (серии Kobar) - тоже золингенского производителя, но другого, уже закрывшегося - братье Эмде (Gebr. Emde).

 

 

В 9.7.2018 в 14:43, Димитрий сказал:

В мире бритвы "Solingen"называют еще поющими - из-за характерного издаваемого звука, который, кстати, не может воспроизвести ни одна фирма.

Эффект "пения" возникает когда бритвы заточены c сильно вогнутым спуском лезвия - т.н. Extrahohlschliff (на графике внизу - f). Известный метод и многократно воспроизводился различными золингенскими производителями (подозреваю. что и не-золингенскими тоже, но утверждать не буду). Вот варант (g) - Extrahohlschliff mit Wall, с утолщением, стабилизирующим лезвие, достаточно редок. Его широко применяла только фирма Böker. Но он как раз с "пением" не связан.

 

rasiermesser-klingenschliffe-schliffe.thumb.png.da542eec2ae5a51951cc811af838b088.png

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 часов назад, D_R сказал:

Эффект "пения" возникает когда бритвы заточены c сильно вогнутым спуском лезвия - т.н. Extrahohlschliff (на графике внизу - f).

Вроде данная заточка галтелью называется?

Изменено пользователем Pol70117
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Pol70117 сказал:

Вроде данная заточка галтелью называется?

Заранее прошу прощения - у меня очень плохо с русскоязычной терминологией, поэтому я стараюсь использовать описательные выражения.

 

Если я правильно понимаю, то русскоязычный термин галтель (нем. Hohlschliff) описывает вообще любую заточка с выемкой на ребре (на рисунке сверху - все варинаты от b до f). Тут же речь идёт только об одном из вариантов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, D_R сказал:

Если я правильно понимаю, то русскоязычный термин галтель (нем. Hohlschliff) описывает вообще любую заточка с выемкой на ребре (на рисунке сверху - все варинаты от b до f). Тут же речь идёт только об одном из вариантов.

 

Я имел ввиду именно форму заточки. От варианта b (с натяжкой) до f.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru