Kosmos

Поштемпельные связи одного типа монет

В теме 102 сообщения

Обнаружилось вот такая сетка из монет и прорисовок, прорисовки №1 и 6 из Инзенского, прорисовки №54 и 55 из Ковровского, прорисовка №1 дана классиком как Данило, сеточку можно еще продолжить обратка №4,5 и 55 вполне популярная. Ругайтесь !!!

орпавапро.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цепочку вошли еще пару монеток, все монетки есть в реальных фотографиях. А пока вот такая схема поштемпельных связей выходит, вес монет колеблется в интервале 0,9-0,8 грамма. Я склоняюсь к мысли, что это дореформенный Данило Борисович. Иначе если это Данило Васильевич, всю похожую Кирдяпистость с именем Василия, придется опять от ВД к Кирдяпе приписывать.

апролдж.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая фигуленция пока вырисовывается, посмотрите в своих закромах, должны быть еще входящие в сеть монеты. Неплохая такая эмиссия выходит. На Токтамышевские подражания вроде не завязывается, так что хоть эти монеты у Москвы отжать, пока она все монеты Нижегородских князей не отжала. ))))

 

апролдж1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна монета врывается в сетку, там где она выставлена атрибутирована как ВД, а точнее - Не частый тип, региональной деньги "великого князя", 2ГП4211 (2 ст. ред.) . Теперь вопрос к спецам как региональный ВД влазит в поштемпельную цепочку пусть даже не Борисовича, а Васильевича Данило? Вес монеты 0,87г, не легкая ли для раннего ВД? Может это все же Кирдяпа?

апролдж.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У  Вас сетка никак со словами не связывается + много жаргона гопников. Похоже на Крамарова в "Большой перемене":)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сетка верная , из неё можно сделать вывод , что анонимный "узел счастья" с подражанием связан с анонимной "звёздочкой " ПЕЧАТЬ КНЯЖА. .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ganza сказал:

У  Вас сетка никак со словами не связывается + много жаргона гопников. Похоже на Крамарова в "Большой перемене":)

Господин Тростьянский? , миль пардону за жаргону, постараюсь исправить стиль изложения. Прошу пояснить , что значит "анонимной "звёздочкой " ПЕЧАТЬ КНЯЖА." , если вы про монету с головой в круглом картуше выложенную последней, меня уверяют что она именная с именем Василий, я к сожалению всего два экземпляра пока нашел фото, там круговая очень плохо видится, если кто то может выложте в тему экземпляр из ГП2. Хотелось бы сделать прорисовку этой монеты с головой. Если она всеже анонимная, то предположение Кирдяпа - Данил Васильевич, может сменится на Борис-Данил Борисович .... По сетке, если уважаемый Олег Викторович имеет желание проверить её достоверность, могу скинуть ему сами монеты, по которым делал прорисовки. Есть еще монета близкая к этой сетке, с похожим подражание аверсу Джанибека зеркально, но на штемпеле не хватает точек, поэтому посчитал её не одноштемпельной и не включил в сетку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая штемпель реверса очень схож, возможно то же как то войдет со временем в сетку.

тип неизвестен.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну в том же 2ГП по данному виду сказанно, что первые типы монет "великого князя"  преемственны по отношению к предыдущим нижегородским выпускам Бориса Константиновича. ( это о группе I, в которую в 2ГП включенно 6 типов монет)

Веса для 1-й группы там 0,95-1. Вес монеты, показанной в 2ГП 0,86

Круговая легенда в описании ПЕYАТЬ КНАZА ВЕЛНК или подобная

На самой монете легенду не разобрать. Но оборотка чуть отлична от показанной вми ( элементы все те же, но расставвленны на монете немного в другом порядке. И точек меньше на подражании

Вообще, несколько странно, что вы рассуждаете о монете из определенного каталога, не имея ни самого каталога, ни фото-информации о монете в нем показанной.

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ganza сказал:

Если сетка верная , из неё можно сделать вывод , что анонимный "узел счастья" с подражанием связан с анонимной "звёздочкой " ПЕЧАТЬ КНЯЖА. .

если под анонимной звездочкой понимается монета №2 если считать от правого края, то это атрибуция не моя, а Гришина И.В. из описания Инзенского комплекса из НЧ ГИМ 2017, мне как то очень очень рановато, не доверять его атрибуции. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на монете со звездой имени Данилы не вижу, а на монете с головой -Василия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие монеты в сетке Вы считаете именными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2233.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с головой и уверенно читаемым именем известны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос ко мне - то мне нет.

Да и тема Нижегородского кн-ва мне далека. Это я просто Космосу передал информаци. из каталога и фото монеты.

А вот задать вопрос Гулецкому или Петрунину о том, откуда трактовка легедны на описанной имим монете - было бы неплохо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публикуя сообщения в темах Kosmos(a) мы участвуем непонятно в чём. 
Призываю всех к осторожности в этом вопросе. 
Когда вернется NS97 надо будет подумать, что делать с этими темами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DJK1965 сказал:

Публикуя сообщения в темах Kosmos(a) мы участвуем непонятно в чём. 
Призываю всех к осторожности в этом вопросе. 
Когда вернется NS97 надо будет подумать, что делать с этими темами.

Странный призыв для модератора.... Человек пытается изучать интересующую его тему, для этого обращается к специалистам на форуме и выкладывает свои наработки и видение вопроса, а в ответ ему закрывают темы. Свое видение тех или иных вопросов никому не навязываю, если где то не прав или не обладаю полной информацией, всегда коректирую своё мнение. Все ради познания, поэтому и обращаюсь к лучшим специалистам, хотя многие игнорят вопросы, ссылаясь на занятость. Вам спасибо, за консультирование где вы компитентны, но призывать к закрытию тем по изучению и атрибуции монет это парадокс, прошу оставить мои темы в покое или помогать разбирать эти сложные для атрибуции монеты, заранее благодарю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тапир сказал:

2233.jpg

Тапирыч, спасибо большое, которая с головой одноштемпельная и входит в сетку. С воином реверс просто похож, да и вес у монет с воином в районе 1 грамма, похожесть обраток никак не объединяет их в группу, обратка можно сказать наипопулярнейшая, для НСВК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ganza сказал:

Монеты с головой и уверенно читаемым именем известны?

Монеты с головой с читаемым именем, мне не известны, поэтому и хочу собирать круговую. Как Василия мне его озвучил один из классиков в личке, опять же в ГП2 отнесена к ВД, поэтому я и атрибутировал её как Василия ......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ganza сказал:

Я на монете со звездой имени Данилы не вижу, а на монете с головой -Василия.

Монета со звездой, как писал выше , отнесена к Данило Васильевичу или Борисовичу, Гришиным, Волковым, в НЧ ГИМ 2017, в описании Инзенского комплекса, она там под № 28, мне как то рановато сомневаться в атрибуции Гришина и Волкова. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kosmos сказал:

Вот такая штемпель реверса очень схож, возможно то же как то войдет со временем в сетку.

тип неизвестен.png

Этот тип кстати похоже то же привязался вроде, через две монеты из Дроздовского (подсказал один из классиков), постараюсь через какое то время прорисовать и отредактировать сетку.

Всем спасибо за обсуждение и помощь, Олега Викторовича мысль понял, про монету с Головой в картуше, я думал там уверенно Василий давно прочитанно, оказывается все пока под вопросом, как понимаю. Вообщем какие то выводы делать пока рановато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы и с Данилой повременил .Версия Л=Д пока не  особо убедительна. Накопают - проверим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Ganza сказал:

Я бы и с Данилой повременил .Версия Л=Д пока не  особо убедительна. Накопают - проверим.

Возможно и так, но пока по этой монете одна публикация с полной прорисовкой и там она дана как Данило, авторы явно не мальчики с улицы. Копать в полях уже почти нечего 15 лет все копают, так что на коп уже особо надеяться не надо.

 

По вот этой монете, похоже пролет, хоть точек и нет в местах указанных стрелкой, монеты видимо не одноштемпельные по реверсу. Как думаете, адекватно её всключать в сетку или нет? Заранее благодарю.

еролдж.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за мультипост, но обнаружилась другая связь для этой монеты. К удивлению у монеты с Головой в круглом картуше, два реверса. Сравните в ГП2 и в Дроздовском, в итоге из Дроздовского одноштемпельна реверсу анаэпиграфки из предыдущего поста. Вот такой вот детектив !!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru