Kassio

Швеция, 2 эре 1570. Юхан III (Йохан III). Атрибуция и оценка

В теме 10 сообщений

Прошу помощи в более точном определении и оценке шведской монеты Йохан III, 1570 года (Johan III, 2-Öre, 1570).

В принципе монета известная, но моя весит 2.6 грамма, а все подобные - больше 3 гр. Так же на моей написано слово NOTR (Iohanns D G Rex Sveci  / DEVS  Protector Nosr), а те монеты, которые я нашёл в интернете имеют это слово в вариантах NOSTER или NOSTR.

   

5b3a3451c73f0_20180702_163913__kopiya.jpg.a8e4dbe000278eebf4d9650c1b1c598a.jpg 20180702_163845.jpg.cc853ef42607a9dc592a1033a470a9d2.jpg

 

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Kassio сказал:

Так же на моей написано слово NOTR

У вас написано NOSR.

Шведы такой вариант знают. Он учтен в их каталогах.

Screen Shot 2018-07-02 at 10.54.48.jpg

https://books.google.com/books?id=9ioI_UvCsuwC&pg=RA1-PA36&dq=DEVS+PROTECTOR+NOSR&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwiJ74ns1YDcAhVow1kKHWGRB3sQ6wEILDAA#v=onepage&q&f=false

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, DJK1965 сказал:

У вас написано NOSR.

Шведы такой вариант знают. Он учтен в их каталогах.

 

https://books.google.com/books?id=9ioI_UvCsuwC&pg=RA1-PA36&dq=DEVS+PROTECTOR+NOSR&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwiJ74ns1YDcAhVow1kKHWGRB3sQ6wEILDAA#v=onepage&q&f=false

Спасибо!  С "NOSR" теперь всё понятно. А что делать с весом? Одно небольшое отверстие вряд ли уменьшит вес с 3.1 до 2.6 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

11 часов назад, Kassio сказал:

...В принципе монета известная, но моя весит 2.6 грамма, а все подобные - больше 3 гр....

Не совсем это так. На шведских аукционах MISAB нередко проходят монеты 2 öre того же типа с еще меньшими весами, например, как на картинке внизу.
Видимо, не особенно следили тогда за эталонными параметрами подобных монет. 
Вот диаметр Вашей монеты, как мне видится, около 23мм, а эталонный для 2 öre этого типа - 27мм (по каталогу Tonkin'а).
Злоумышленный обрез? Сомневаюсь. Из-за низковатого содержания серебра, мне кажется, не было в этом смысла.
И по легенде. Тиражи подобных монет многие сотни тысяч. Соответственно, много штемпелей. 
Описание монет Johan'а III шведский нумизмат Astley Levin выпустил очень давно, еще в позапрошлом веке. 
И порой "выскакивают" варианты легенды, там не описанные. У специализирующихся коллекционеров это, да, вызывает возбуждение.
Цена таких монет заметно более высокая. Но не заоблачная.

 

С уважением.

2o.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Инженер-Нанотехнолог сказал:

Не совсем это так. На шведских аукционах MISAB нередко проходят монеты 2 öre того же типа с еще меньшими весами, например, как на картинке внизу.
Видимо, не особенно следили тогда за эталонными параметрами подобных монет. 

Спасибо большое за развёрнутый и обстоятельный ответ.  Буду теперь думать: продавать ли и если да, то за сколько ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Kassio сказал:

Буду теперь думать: продавать ли и если да, то за сколько ....

Тут надо не думать, тут надо молиться. Шоб нашёлся хоть кто то, готовый дать хоть сколько то за выровненный, сыпящийся  и дырявый кружок. Который при неаккуратном приложении усилия при запыжевании или извлечении в/из холдер (карман альбома и т.д.) может вообще развалиться на 2 части

Не надевайте розовых очков 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2018 в 10:54, AVION сказал:

Тут надо не думать, тут надо молиться. Шоб нашёлся хоть кто то, готовый дать хоть сколько то за выровненный, сыпящийся  и дырявый кружок. Который при неаккуратном приложении усилия при запыжевании или извлечении в/из холдер (карман альбома и т.д.) может вообще развалиться на 2 части

Не надевайте розовых очков 

Благодарю Вас, Капитан Очевидность, за бесполезное сообщение. Я отвечал другому человеку и совета ни у кого не просил. ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kassio

Вам дали предельно четкий ответ на вашу фразу:

 

В 3 Jul 2018 в 03:16, Kassio сказал:

Буду теперь думать: продавать ли и если да, то за сколько ....

И ситуация именно такова, как ее обрисовал AVION.

Не пишите смешных сообщений и не будете получать такие ответы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, DJK1965 сказал:

Kassio

Вам дали предельно четкий ответ на вашу фразу:

 

И ситуация именно такова, как ее обрисовал AVION.

Не пишите смешных сообщений и не будете получать такие ответы. 

Чёткий и интеллигентный ответ дал "Инженер-Нанотехнолог", а тут - никому не нужное описание состояние монеты, которое понятно и без того, желание покрасоваться и поучить.  Никто и не рассчитывал на высокую оценку данного экземпляра.  Если есть что сказать по делу - пусть пишет, если есть лишь желание показать себя знатоком гнутых и дырявых монет - то не надо. ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Kassio сказал:

Чёткий и интеллигентный ответ дал "Инженер-Нанотехнолог", а тут - никому не нужное описание состояние монеты, которое понятно и без того, желание покрасоваться и поучить.  Никто и не рассчитывал на высокую оценку данного экземпляра.  Если есть что сказать по делу - пусть пишет, если есть лишь желание показать себя знатоком гнутых и дырявых монет - то не надо. ))) 

Ух, какие тута стасти оказывается

Любезный, миль пардон:hi:

 Я ж не знал, что Вы такой обидчивый. Ни учить Вас, ни всё остальное , что Вы мне приписываете, я даже и не собирался, зачем мне это надо.

Вы просили

В ‎02‎.‎07‎.‎2018 в 17:21, Kassio сказал:

Прошу помощи в ...  оценке ...

 

Вот я Вам её и оценил, причём даже не поленился, а предельно полно, чтоб не было двояких толкований и иллюзий. Я просто так понял, что Вы не совсем уверены, судя по этой просьбе (хотя зачем просить тогда, если всё так очевидно, и ни на что "не рассчитывали"?, непонятно, ну да это такое)

Видимо неправильно истолковал слово "оценка", да? Вы просили её оценить в научном плане? Ещё раз пардоньте, хоть она и оказалась уже известной. 

Раз Вы увлекаетесь патологоанатомией, так бы сразу и сказали. Хобби разные - всех не перечесть.

Если на ответ понадобится больше чем 4 дня, как в прошлый раз, ничо страшного, не спешите. Мыслительные процессы-они ведь тоже с разной скоростью протекают.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru