Инженер-Нанотехнолог

Рубль 1998. Брак?

В теме 23 сообщения

Сестре на сдачу выдали вот такой рубль. Прошу знатоков поделиться соображениями, представляет ли это какой-либо интерес?

С уважением.

post-4122-1203774685_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рублей 150 ИМХо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов откупить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я попробую сделать такой же. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я попробую сделать такой же. :dirol:

То есть Вы намекаете, что я его сам подпилил и от нечего делать разместил на форуме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я попробую сделать такой же. :dirol:

Не получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В литературе такой брак "позиционируют" из-за: при вырубке монетных кружков(заготовок) происходит смещение полосы металлопроката на недостаточное расстояние и вырубленная заготовка имеет неправильную форму. Очень НЕ часто стречающийся брак на 1руб монете "образца" 1997г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы намекаете, что я его сам подпилил и от нечего делать разместил на форуме?

Пилка здесь не поможет. Всё гораздо проще.

Здесь нужно фото торцев (гуртов) этих двух лунок.

Поверьте, создать такое - дело немногих минут. Но, и технологический брак не исключен (как заметил товарищ далее).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В литературе такой брак "позиционируют" из-за: при вырубке монетных кружков(заготовок) происходит смещение полосы металлопроката на недостаточное расстояние и вырубленная заготовка имеет неправильную форму. Очень НЕ часто стречающийся брак на 1руб монете "образца" 1997г.

и ОЧЕНЬ НЕ ЧАСТО комунибудь нужный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да - это же не погодовка. А "сделать" такое (именно такое) в "домашних" условиях не получится. Если Вам попадётся такой брак - посмотрите на переход "лунки" и гуртового канта и затем сравните с любым "самопалом"- почувствуете разницу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да - это же не погодовка. А "сделать" такое (именно такое) в "домашних" условиях не получится. Если Вам попадётся такой брак - посмотрите на переход "лунки" и гуртового канта и затем сравните с любым "самопалом"- почувствуете разницу.

потом положите в пакетик и забудте летна сто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Здесь нужно фото торцев (гуртов) этих двух лунок. ...

Фотик будет только завтра. Причем во второй половине дня. К вечеру завтрашнего дня попытаюсь разместить фото лунок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционер сам решит - забыть или нет(и на сколько).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы намекаете, что я его сам подпилил и от нечего делать разместил на форуме?

Пилка здесь не поможет. Всё гораздо проще.

Здесь нужно фото торцев (гуртов) этих двух лунок.

Поверьте, создать такое - дело немногих минут.

Чет, не верится никак? Ну, на счет "дело немногих минут"? И фотки Вам не помогут. И не сможите Вы это сделать так, что бы было реально. А если утверждаете такое, то покажите доказательство. И цена тут 150 за каждый выкус как минимум.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Некоторые" тверждали, что и такой брак они "сделают" за пять минут...Жду с "надеждой" уже лет 15..

post-8963-1203790388_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В литературе такой брак "позиционируют" из-за: при вырубке монетных кружков(заготовок) происходит смещение полосы металлопроката на недостаточное расстояние и вырубленная заготовка имеет неправильную форму. Очень НЕ часто стречающийся брак на 1руб монете "образца" 1997г.

Брак такой встречается ЧАСТО - не каждый день, естественно, но для коллекционера ЧАСТО - это когда его не очень сложно найти (или купить) при целенаправленном поиске. Кстати - чаще всего встречаются именно рубли - уж не знаю почему. И купить такую монету гораздо легче, чем продать.

Из советских монет с таким браком мне чаще всего попадались 15 копеек 1986-91 годов - причём есть и с двумя и с тремя выкусами.

Реальная стоимость такого рубля при небольшом выкусе, на мой взгляд - 100-200 рублей. Очень редки подобные браки на монетах крупных номиналов, но и они встречаются. У меня есть рубль 1983 "Фёдоров", 5 рублей "Давид Сасунский" и что-то ещё из юбилеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит "встречаемость" зависит от региона(ну и коллекционера,конечно); в моём регионе брак 1руб-" 2 выкуса" мне попался только один раз за 10лет. Не "везло",наверное :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит "встречаемость" зависит от региона(ну и коллекционера,конечно); в моём регионе брак 1руб-" 2 выкуса" мне попался только один раз за 10лет. Не "везло",наверное :)

ДВА выкуса - это, конечно, интереснее - я писал о "выкусах" ВООБЩЕ. Но двойные тоже у меня есть :) Конечно, двойной и стоит раза в полтора-два дороже одинарного.

А кроме того, я писал, что речь была о "...найти (или купить) при целенаправленном поиске...", а не просто поймать из обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умею фотографировать монеты :ohmy: . Особенно гурты. Но, как и обещал, вот фото лунок на гурте.

post-4122-1203860363_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умею фотографировать монеты :ohmy: . Особенно гурты. Но, как и обещал, вот фото лунок на гурте.

Нормальные лунки, типичные для описанного брака. Рукоделием и не пахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте на аукцион! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу прикупить!Если интересно, то пишите в личку, желательно с ценой! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные лунки, типичные для описанного брака. Рукоделием и не пахнет.

Jaroslaff, Ваше мнение для меня очень важно. Вы меня несколько успокоили. Чувствовал себя не очень из-за подозрения в фуфлобракоделии.

Тема не моя, и в принципе монетка эта мне не очень нужна. Подожду еще 3-4 дня, и если здесь не появится мнение, отличное от Jaroslaff'а, предложу монетку одному знакомому. А вот если она его не заинтересует, наверное, выложу сюда на аукцион.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru