alexio

5 копеек 1978 разновидность

В теме 12 сообщений

В теме про 3 копейки 1954 года я упоминал что среди пятикопеечных 1978 года существует 4 варианта аверса. Следунт заметить, правда, что я некорректно описал отличия, за что извиняюсь перед уважаемым сообществом. Так как нашлась вторая такая монетка, то ее и прикладываю: под центральной связующей лентой справа не 2, а 4 стебля, по аналогии с 50 копеечными 1972-1974 годов (сканы обеих монет прикладываю).  Вроде бы существует такое же отличие и с вариантом с большой звездой, но пока такой монеты ни я, ни коллеги не нашли. Буду признателен за фото если у кого имеется. Ну и по встречаемости было бы интересно узнать...

P.S Потерянная монета также нашлась, получше качеством. :) (у моего знакомого)

5k_1978_(126)XF.jpg

5k_1978_(126a)VF.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, как бэ, это давно известно, есть и в 1977-м. К тому же есть 2 варианта этих, с 4-мя стеблями, в одном из них дополнительный стебель из правого среза налазит на стебель из левого.

А вот насчет такого с большой звездой - об этом не слышал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, alexio сказал:

... что среди пятикопеечных 1978 года существует 4 варианта аверса...

 

 

Это давно известно:

А впервые в печатной литературе появилось ещё здесь: в 2005 году.

+2005.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Таки да, с разбивкой 4-хстеблевого на 2 подварианта до этого каталога нигде не встречал

А , без разбивки на 2 варианта в сети раньше было

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P949.htm

А ваще   это  с 80-х годов известно

 Сейчас IFF придет и скажет, что и в 70-х знал:D 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Omar сказал:

 Таки да, с разбивкой 4-хстеблевого на 2 подварианта до этого каталога нигде не встречал

А , без разбивки на 2 варианта в сети раньше было

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P949.htm

А ваще   это  с 80-х годов известно

 Сейчас IFF придет и скажет, что и в 70-х знал:D 

 

Всё может быть. Я обратил на это внимание примерно в 2002 году. А кто что знал до этого - передо мной не отчитывался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Omar сказал:

 Таки да, с разбивкой 4-хстеблевого на 2 подварианта до этого каталога нигде не встречал

А , без разбивки на 2 варианта в сети раньше было

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P949.htm

А ваще   это  с 80-х годов известно

 Сейчас IFF придет и скажет, что и в 70-х знал:D 

 

Нет, их разделения я не знал не а 70-е ни в 80-е. Наверное потому, что наборов 78 тогда свободно не было, а пятаков (в т.ч. и 77-го) в обращении у нас было совсем мало до 1986 года, до метро.

Разве по этой ссылке без разбивки? Я вижу там 2.3 и 2.3*

Что я хорошо знал: это отличия на примере показанных тут аверсов. У 2.1 герб заметно меньше и остей второго колоса почти нет, у 2.3 и 2.4 - наоборот герб больше/выше и ости толстые и чёткие. Это в начале 80-х было уже хорошо известно, а на стебли в связке мы не смотрели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, Jaroslaff сказал:

Всё может быть. Я обратил на это внимание примерно в 2002 году. А кто что знал до этого - передо мной не отчитывался.

Чтобы не быть голословным, , залез на дальнюю пыльную полку, поднял каталог Бартошука, привожу фото. Дата издания на титульном листе.

Система обозначений непривычная для пользователей современных каталогов, посему уточню, что  дискутируемый штемпель обозначен  I 77,  Идентификационный признак там не эти стебли в правом срезе, а ости у 2-х колосьев, но сути это не меняет

32652515.JPG

32652514.JPG

 

 

 

Изменено пользователем Omar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Omar сказал:

Чтобы не быть голословным, , залез на дальнюю пыльную полку, поднял каталог Бартошука, привожу фото. Дата издания на титульном листе.

Система обозначений непривычная для пользователей современных каталогов, посему уточню, что  дискутируемый штемпель обозначен  I 77,  Идентификационный признак там не эти стебли в правом срезе, а ости у 2-х колосьев, но сути это не меняет

 

 

 

 

Насколько я понял, вопрос не в этом был, а в различии двух 4-х стеблёвых МЕЖДУ СОБОЙ. А отличие между двумя, показанными выше (2.1 и 2.3/2.4) было известно практически сразу, т.к. хорошо заметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде изначально ТС показал монету с 4-мя стеблями, как третий вариант 5-ков 1978-го, а четвертым, в его версии. является мифический пятак с большой звездой и другим срезом. Поо 2 варианта 4-хстеблевых он не упоминал. Мой пост о том, что  сия информация впервые была напечатана.ранее 2005 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Omar сказал:

Вроде изначально ТС показал монету с 4-мя стеблями, как третий вариант 5-ков 1978-го, а четвертым, в его версии. является мифический пятак с большой звездой и другим срезом. Поо 2 варианта 4-хстеблевых он не упоминал. Мой пост о том, что  сия информация впервые была напечатана.ранее 2005 года.

Мы видимо о разном говорим. Как я понял из ответа Ярослава на ваш пост, имелось ввиду именно отличие между двумя вариантами с толстыми остями по длине одного стебля. А отличие между остевыми и безоствыми (2.1) вроде сразу было известно. Или это я не так понял?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав про 2005 год упомянул в ответе ТС ( 3-й пост) , и тут , действительно, возникает некая двусмысленность - Тс имел ввиду 4 варианта с одним мифическим, а у Ярослава также 4 варианта, но все реальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Omar сказал:

Чтобы не быть голословным, , залез на дальнюю пыльную полку, поднял каталог Бартошука, привожу фото. Дата издания на титульном листе.

Система обозначений непривычная для пользователей современных каталогов, посему уточню, что  дискутируемый штемпель обозначен  I 77,  Идентификационный признак там не эти стебли в правом срезе, а ости у 2-х колосьев, но сути это не меняет

 

 

Очень любопытно. Я такой книги не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru