colonil

Копейка 1990 ММД. Брак гурта и канта

В теме 28 сообщений

Всем хорошего настроения. В московском мешке копеек 1990 попалась монетка с браком гурта - рифы только по середине по всей окружности, канты тоже плохие. Прошу прокомментировать возможное происхождение таких рифов. Моя версия - заготовка была меньшего диаметра, при чеканке гуртовая поверхность приобрела выпуклую, а не цилиндрическую форму. Диаметр ровно 15 мм., масса 0,95 гр.

1-90д.JPG

1-90в.JPG

1-90б.JPG

1-90г.JPG

1-90а.JPG

1-90.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканка частично вне кольца, в этом периоде встречаются часто. Рифы образовались в кольце, как обычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, если чекан вне кольца - тогда часть гурта должна быть гладкой и большего диаметра, в нашем случае всё наоборот рифы по диаметру в норме, а с обеих сторон от них гладкие участки меньшего диаметра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

чекан вне кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, zvezdin сказал:

чекан вне кольца

Тогда откуда рифы????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично,Павел Георгиевич.Такое присутствует.Павел уже четко ответил.я думаю так же.(выражаю своё,весьма скромное мнение.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zvezdin сказал:

чекан вне кольца.

Чекан вне кольца выглядит так: 

10внеКольца.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так: 

1квнеКольца.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так:

1КопвнеКольца.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 рубль 2015:

1рвнекольца.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот так!:

Br_055.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто заготовка неверно легла в зону чеканки, тогда гурт может лечь неравномерно или даже вообще отсутствовать на каких-то фрагментах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, colonil сказал:

Чекан вне кольца выглядит так: 

 

У Вас грибок, так называемый.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, colonil сказал:

Всем хорошего настроения. В московском мешке копеек 1990 попалась монетка с браком гурта - рифы только по середине по всей окружности, канты тоже плохие. Прошу прокомментировать возможное происхождение таких рифов. Моя версия - заготовка была меньшего диаметра, при чеканке гуртовая поверхность приобрела выпуклую, а не цилиндрическую форму. Диаметр ровно 15 мм., масса 0,95 гр.

 

1-90г.JPG

 

 

Меньшего диаметра заготовка не может быть - негде взяться такой, т.к. пуансоны на вырубном прессе стандартного диаметра. А вот меньшей толщины - запросто. И не хватило металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Jaroslaff сказал:

Меньшего диаметра заготовка не может быть - негде взяться такой, т.к. пуансоны на вырубном прессе стандартного диаметра. А вот меньшей толщины - запросто. И не хватило металла.

Не по монете, там всё ясно.

Это не совсем так (о подчёркнутом).  Этот вопрос здесь обсуждался и у специалистов спрашивал....

Я такую монету имею и выстовлял.

При вырубки заготовок ...на полосе делают технологические вырубки ...которые могут не соответствовать  размерам заготовки (по диаметру), при попадании их в чекан и ...появляются .... то, что под мифические жетоны ...:waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот так!: это ясно, часть вне кольца, но у обсуждаемой монеты рифы только в средней части, поэтому под термин "чекан вне кольца" не подходит, SOVA159 правдоподобно описал, спасибо, Сергей, плюсик от меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

 

При вырубки заготовок ...на полосе делают технологические вырубки ...которые могут не соответствовать  размерам заготовки (по диаметру), 

Это как? На какую величину они могут не соответствовать? Их же не вручную вырезают, а вырубают пуансоном. При износе пуансона меняется форма кромки, но никак не диаметр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Jaroslaff сказал:

Это как? На какую величину они могут не соответствовать? Их же не вручную вырезают, а вырубают пуансоном. При износе пуансона меняется форма кромки, но никак не диаметр.

Мы о разном ...

На полосе из которой вырубают заготовки для монет (думаю, что в начале её, но это не утверждаю) имеются  отверстия другого диаметра, вот эти "вырубленные артефакты" и могут попасть в заготовки ....

Так данное трактовал Цыган....как технологические вырубки, попавшие в бункер заготовок (для чего это делается, он не уточнял). 

Меня это интересовало, тк. монету, что выставлял ... связали с "мифическими жетонами", которых и ...не было.:pardon:

Тогда, если не согласны, дайте своё объяснение моей монеты (ссылку на обсуждение найду).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Мы о разном ...

На полосе из которой вырубают заготовки для монет (думаю, что в начале её, но это не утверждаю) имеются  отверстия другого диаметра,

Откуда они взялись? Другой пуансон использовали? Можно, конечно, целую теорию родить, но уменьшенной толщины заготовки достаточно. Не забываем ещё операцию накатки буртика - если там небольшой сбой, то могли чуток укатать заготовку. Но здесь и вес красноречив - на 5% меньше нормы. Дело в толщине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, Сергей, предлагаю на время остановить дискуссию, всем спасибо и с наступающим праздником. После праздников схожу на СПМД, проконсультируюсь, о результатах доложу. Кстати в этом мешке было много дефектов-браков гурта, но такой-единственный. Всего наилучшего и хорошего настроения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Jaroslaff сказал:

Откуда они взялись? Другой пуансон использовали? Можно, конечно, целую теорию родить, но уменьшенной толщины заготовки достаточно. Не забываем ещё операцию накатки буртика - если там небольшой сбой, то могли чуток укатать заготовку. Но здесь и вес красноречив - на 5% меньше нормы. Дело в толщине.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, colonil сказал:

Ярослав, Сергей, предлагаю на время остановить дискуссию, всем спасибо и с наступающим праздником. После праздников схожу на СПМД, проконсультируюсь, о результатах доложу. Кстати в этом мешке было много дефектов-браков гурта, но такой-единственный. Всего наилучшего и хорошего настроения.

Буду рад узнать результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так объяснил: заготовка перед чеканкой гуртится, при этом не только образуется буртик для последующего формирования канта, но и уменьшается диаметр заготовки, чтобы она свободно входила в кольцо. Поэтому в той части, где нет рифов, но находящейся в момент чеканки в кольце, диметр меньше, чем нормальный диаметр по рифам. Если же монета чеканится целиком или почти целиком вне кольца (как грибок), то в этой части кольцо не ограничивает и диаметр обычно больше диаметра по рифам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Jaroslaff сказал:

Откуда они взялись? Другой пуансон использовали? Можно, конечно, целую теорию родить, но уменьшенной толщины заготовки достаточно. Не забываем ещё операцию накатки буртика - если там небольшой сбой, то могли чуток укатать заготовку. Но здесь и вес красноречив - на 5% меньше нормы. Дело в толщине.

Ну, возьмите подобные монеты ...и с большим дефицитом массы будут, а подобного брака ... :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь нет большого дефицита массы, всё в пределах допуска, и даже не по нижнему краю - всего 5%, а не 8. Так что технологически (по массе)  - это даже не брак, а вполне нормальная монета

Есть много монет и с меньшей массой и вполне сформированным гуртом.

Мне кажется, что изначально здесь был "ласточкин хвост", а за счёт того, что монета чеканилась в кольце не полностью, этот самый хвост сместился вверх в вертикальной плоскости и та часть гурта которую мы видим без насечек-это в нормальных условиях та самая "канавка" которая присутствует га "хвостах".

Да плюс  ещё имел место некоторый перекос заготовки, если судить по небольшому смещению штемпелей.

На истину ессно не претендую, ко как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru