Kosmos

Денга. Семен Дмитриевич?

В теме 31 сообщение

(изменено)

На одном известном ауке на букву даблвэ, увидел монету №3 с интересным описанием, будто это Семен Дмитриеивич - брат Василия Дмитриевича Кирдяпы, был удивлен, подражание действительно не очень обычное для НСВК, довольно утонченное какое-то. Прототип стороны который в дальнейшем будет "аверсом" пока не установил, но думаю он узнаваем, а вот "реверс" вообще не понятен. Монеты Семена как бы не очень описаны в литературе, хотя по идее они должны быть, есть вроде типы КирдяпоВД с круговой ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО СЕ, но Семен вроде не был великим князем, даже в НСВК.

Так вот что я собствеено замутил как говорится тему? А все потому что  на глаза попались ещедве монеты из НН, с одноштемпельным "аверсом", но другими обратками , у монеты №1 реверс представлен неплохим подражание реверса Джанибека САД 748 г.х., у монеты №2, менее узнаваемой Гулистанской обраткой Джанибека, как писал выше реверс монеты №3, мной не распознан. А вот аверс у всех трех одноштемпельный. Вес всех трех монет 0,9-0,91 г. То есть их можно отнести к ранним тяжелым для НСВК.

Прошу уважаемое сообщество высказываться, монеты действительно отнесены к Семену? Заранее благодарю за любую инфо по ним !!!

 

 

гловр1.jpg

Изменено пользователем Kosmos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс у всех монет, с Аверса Сарайского Узбека, 740 г.х., Сагд 204 , с искажениями но вполне узнаваем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой вот аверс у этих монет , кто знает подскажите, Семён это или нет?

 

кенгш.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

4 часа назад, Kosmos сказал:

Монеты Семена как бы не очень описаны в литературе, хотя по идее они должны быть, есть вроде типы КирдяпоВД с круговой ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО СЕ

К Семену Орешников вязал монету с круговой надписью ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО СЕ

 

Это рисунок кн. Гагарина, приведенный Орешниковым.

Screen Shot 2018-06-04 at 05.20.25.jpg

 

У Орешникова:

Screen Shot 2018-06-04 at 05.29.23.jpg Screen Shot 2018-06-04 at 05.29.36.jpg

 

Подробный текст у Орешникова начинается на 179 странице.

 

 

 

 

Такая монета в конце 1980-х - нач. 1990-х была у одного московского коллекционера. Я ее несколько раз видел и подробно рассматривал. Затем она была обменена в ГИМ.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что вы показываете я про него говорил выше, проблема в том что сведений  о Семёне как о великом князе нет. Надпись на монете тут можно трактовать как СЕ ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО , на шейных печатях этого же периода такое написание - СЕ ПЕЧАТЬ , вполне встречается.

А монеты что я привел, наверно всетаки просто подражания, зачем на В-ре её описали как Семён Дмитриевич брат Кирдяпы, я не знаю, но кому надо могу дать ссыль если это не возбраняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Kosmos сказал:

зачем на В-ре её описали как Семён Дмитриевич брат Кирдяпы, я не знаю

Описания монет на аукционах - не те сведения, которые могут помочь в атрибуции и изучении 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Тапир сказал:

Описания монет на аукционах - не те сведения, которые могут помочь в атрибуции и изучении 

))) я так и понял, жаль думал раритетная группа подражаний нашлась, привязанная поштемпельно к монетам супер редкого СД. )))

А что на третьей монете на обратке? Ни кто не знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Kosmos сказал:

у монеты №2, менее узнаваемой Гулистанской обраткой Джанибека

Тут не гюлистанская оборотка, а зеркалка лицевика сарайского Джанибека.

Слово "Султан" и плетенка под ним.

Screen Shot 2018-06-04 at 06.47.47.jpg

 

Такая монета - Джанибек, Сарай ал-Джедид 746.

8010 copy.jpg

 

Монета номер один копирует ее же о.с.

Screen Shot 2018-06-04 at 06.53.16.jpg

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да немного попутал сначала, конечно зеркалка аверса, а на первой монет 746 г.х. Сад с датой как 846 г.х. Вот прорисовал своего.

 

кенгш.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заштрихованные 3/4 откуда взялись на прорисовке?

Если с данга, то зачем? Или у вас есть одноштемпельное подражание?

kengsh.jpg.acfe8304270a1ca297166578bcb4743f.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип понятен, есть к примеру в прорисовках Инзенского комплекса, в чтениях ГИМ, за номером 53, отличается написанием, "Адиля" , адиль скорее  всего был как на монете Кирдяпы из того же инзенского клада за нумером 22, с квадратным основанием, у оригинала как вы представили, адил похож на нумер 22 из того же инзенского, но края основания сглажены, на вашем дирхеме отсутсвуют так же галочки над Ас Султан, это просто фантазия мастера их там как минимум три. К чему это всё? Полностью копировать аверс представленного вами Джанибека Сагд 226 не стал, он есть в вариациях поштемпельных . Поэтому моя прорисовка носит компиляционный характер и основана на ревресе с монеты 53 с инзенского комплекса, с небольшой доработкой "Адиля" под эту монету., так как она больше всего подходит по масштабу изображения. Но то что две стороны, одного данга, стали реверсами у аверса подражающего Узбеку Сарая 740 г.х. интересно, но не факт. Так  как этот аверс в вариациях есть на куче монет СаД с 746 по 749 г.х. в куче различных штемпелей, так что с какой имеено монеты сделали подражание Аверсу Джанибека мы не узнаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос зачем сделана реконструкция - для дальнейшей быстрой атрибуции, если будет опять полштемпеля но с другой стороны, одноштепельного этому подражанию экземпляр, даже не искал, так как создавать сетку из поштемпельных связей нет в целях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметьте, "Дурибы" на подражании аверсу узбека, который я слепил из трех монет то же не видно, но она там виднеется, но как она там в реале написана мы не знаем, так что аверс моей монеты то же в какой то мере компиляция. Большая часть штемпеля срисовано с монеты №1 которая с реверсом СаД 746 г.х. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще надо понять что это. С правой стороной понятно, тот же аверс Джанибека зеркально, а вот левая сторона - какая то мешанина, то ли двойной удар, то ли фантазия мастера, состояние слабое, но понять что за подражание на левой стороне монеты хотелосьбы. Если есть что то похожее выставляйте, или хотя бы понять что за прототип там был.

№47.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это вот как раз оно, как думаете?

прол.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, я в подражаниях непонимаю ничего, но додумывать элементы рисунка штемпеля только на основании "скорее всего так и было" по меньшей мере некоректно...имхо.

Тему читаю с интересом, ваша напористость вызывает уважение :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грозный, тут додумывания мизер, надо просто быть в теме, вариаций не искажающие сам тип, куча, одноштемпельные подражания конечно находятся, сам был обладателем одноштемпельных подражаний, причем по дирхемной технологи сделанных, но это редкость.

 

По последней монете, похоже сам нашел прототип. Это реверс аж Хорезмского Токтамыша 788 г.х., Сагад. №450 . Эко блин они монетку нашли, такую по НН не очень то и найдешь, плохо с Токтамышем в НСВК было, возможно откудато с Рязани занесло ..... 

 

 

В продолжение темы, кому интересно, ищем левую сторону, или близкие по штемпелю, или хотя бы прототип. Заранее благодарю.

№29.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько я знаю, полную прорисовку делают, беря фрагменты ОДНОШТЕМПЕЛЬНЫХ монет, склеивая их в программе . Предварительно приведя к ОДНОМУ масштабу все фрагменты

Мне как-то Георгий делал замечания по более простому и гораздо более распостранненому типу монет ВД " Соклоьник-Самсон" - мол, откуда ты, Тапир, вот эту черточку на прорисовке взял - на монете ее НЕ ВИДНО. И есть ли она там по факту - неизвестно

А тут, на подражании может что угодно присутствовать из линий, точек, черточек...

 

Или так ( авторство склейки и самой прорисовки Ивана Волкова, надеюсь не обидится на показ его труда)

121212.thumb.jpg.850ff1343247fce259ad5a64635dc3c7.jpg

 Или - только то, что ВИДНО на монете

Изменено пользователем Тапир
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гро3ный сказал:

ваша напористость вызывает уважение :hi:

Приходит на беседу к попу девушка в длинной, от пояса до пят, юбке, скромной блузе и платке, закрывающем всё и вся. Опустив очи долу, обращается к нему:
- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.
Поп: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!! (анекдот)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапирыч, так и делается, если надыбаешь кучу одноштемпельных монет, да в сохранности, да с разными участками штемпеля, это только LVO, может делать потроша фонды ГИМа, нам же простым смертным, две три монетки одного ТИПА, а не штемпеля найти за радость !!! Штемпельные разновидности в этой тематике можно искать десятилетиями. 

LVO, давно все отрисовал, но ему Гришин описание не делает, поэтому если Волков не поможет, мы его материал еще пару десятков лет не увидим, поэтому вот маркитаним сами, пытаясь постич гранит удельной нумизматики НСВК !!! ))) 

Вот для себя слепил прорисовочку на основе своей монетки, прорисовки LVO, и фотки Хорезмского Токтамыша !!! И на уй нам замуж, когда такие монетки без описания киснут. Еще пару недель, и статья в Нейчерел географик готова !!! )))))

 

прол.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну тогда - 

1 час назад, Тапир сказал:

 только то, что ВИДНО на монете

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Kosmos сказал:

Вот для себя слепил прорисовочку на основе своей монетки, прорисовки LVO, и фотки Хорезмского Токтамыша !!! И на уй нам замуж, когда такие монетки без описания киснут. Еще пару недель, и статья в Нейчерел географик готова !!! )))))

С таким подходом буду держаться подальше от этих тем.

Это непрофессионально и вредно во всех отношениях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Тапир сказал:

 

Ну тогда - 

 

И это то же делается, но только как картинка для фиксации экземпляра. Мне для просто атрибуции нужны полные прорисовки типа. Пусть хотя бы как Пырсов в свое время рисовал. ))) Но по ним я определю ушатанную монету. А по ГП с его мутнофотками с монетой в 1\3 штемпеля, без круговых, часто просто не определить монету. Когад классики издатут каталог по НСВК массиву монет, я наверно не дождусь ....

 

 

 

апролдж.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, DJK1965 сказал:

 

Это непрофессионально и вредно во всех отношениях.

Я пошутил насчет издания ))), все для личного пользования. За науку деньги не платят у нас, поэтому никаких подходов научных не будет. Меня вот под Хорезм монетка порадовала, лежала такая грустная убитая, а теперь довольно редкий экземпляр оказался, все как то сложилось сегодня, да и первая то же на удачу определилась. Каталогов же нет , и не предвидится !!! Если никто не хочет играть в игру собери полный штемпель и определи прототип, тему можно закрыть, пусть все сидят по своим норкам и глубокомысленно молчат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошукайте на Мешке в лотах продавца raritet-81 (надеюсь сможете через поиск его найти, не сможете - черканите в л/с - объясню-как)) - у него довольно много монет НСВК и в том числе - подражаний. Может что интересное для своих изысканий найдете

С ваших, кстати, краев человек - из Нижнего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru