Мат&Матик

2018, 6 евро Греции, монета посвященная 100-летию Греческого математического общества. Крик души

27 posts in this topic

Попался на глаза официальный план выпуска монет Греции на 2018 год в PDF-формате.

grecheskaya_numizmaticheskaya_programma.thumb.jpg.fb8d820176bae6d1856cc8f85f89ec20.jpg

Ну, думаю, посмотрю, чем они в этом году порадуют. Первые две монеты, посвященные "отцу истории" Геродоту Галикарнасскому и "каноническому лирику" Пиндару Фивскому, понравились. Все просто, но со вкусом.

А затем взрыв эмоций, сначала положительных, ну как же монета посвященная математике! Если быть точнее не математике, а 100-летию Греческого математического общества, там об этом вдоль канта реверса написано. Но какая разница, математика, она и в Греции математика. Первая мысль - как выйдет, закажу. Потом начинаю рассматривать реверс,

gretsiya_6_evro_2018_god_matematiki_(1).jpg.e3f5ede54ae6b9b122f7ad9d2bcc2746.jpggretsiya_6_evro_2018_god_matematiki_(2).jpg.4d881f823fbceabcb58a63fd67819ab1.jpg

Страна - Греция, год - 2018, номинал - 6 евро, металл - Ag 925,

качество чеканки - PROOF, вес - 10 гр., диаметр - 28,5 мм, тираж - 1.500 шт.

и понимаю, вероятность того, что я буду ее заказывать, стремится к нулю! А если и заказывать, то лишь только для того, чтобы нерадивым студентам показывать.

Дизайнер монеты, госпожа M. Antonatou (лично не знаком, поэтому без перевода), пошутила, так пошутила. Я, конечно, догадывался, что "математика - царица наук", и трудно найти ее отсутствие, как в естественных, так и в гуманитарных науках, но то, что физика - это один из разделов математики, не мог предположить даже в страшном сне. На реверсе монеты среди математических формул, уравнений, букв греческого алфавита, можно встретить правильную формулу Эйнштейна из его специальной теории относительности: E=mc2 (внизу возле канта) и извращенный закон всемирного тяготения (начинается с центра числа π и продолжается вправо до канта), от вида которого И. Ньютону, наверно, долго было бы не по себе. Ну ладно, физикам - физиково, а математикам - математиково. Взгляните теперь слева от нижнего хвостика того же самого числа π. Там находится интересное равенство i2=1, которое в оригинале должно выглядеть i2=-1, потому, что речь, вероятнее всего, идет о мнимой единице в комплексных числах.

Одно радует, монета пока не вышла, и, надеюсь, что её дизайн будет приведен в соответствие. В противном случае, это будет такой камень в огород не только Греческого математического общества и "Года Математики", отмечаемого в Греции в 2018 году, но и тех древнегреческих математиков, которые заложили основы современной математики.

5

Некоторые неточности на Евро монетах уже стали нормой.

Чего только стоит вымя у коровы с тремя сосками.

0

да там на 3 часа ещё 1=0 почему то

0

Там комплексное уравнение, если я еще что-то помню.

Е в степени i*пи+1=0

0

Тождество Эйлера:

110a79559497dbdc98e649ce1160ca10_i-686.jpg
где
e — число е, или основание натурального логарифма,
i — мнимая единица,
π — пи, отношение длины окружности к длине ее диаметра,
1 — единица, нейтральный элемент по операции умножения,
0 — ноль, нейтральный элемент по операции сложения.

0

Выше не прикрепилось тождество Эйлера в комплексном анализе, связывающее пять фундаментальных математических констант: eiπ+1=0.

0

10 часов назад, Мат&Матик сказал:

и понимаю, вероятность того, что я буду ее заказывать, стремится к нулю!

А зря. Налицо курьез, ошибка. Мне представляется, что это только добавит ей цену. А если вообще изымут и отправят на переплавку? Вот те и редкость образовывается.

0

Так вам и надо, математикам.

А то ишь... им монеты выпускают, а они тут...негодуют:fall:

Надо на монету как на монету смотреть, а не формулы считать. Я от  например после слова "дизайнер" понял тока про некоего И.Ньютона.  Патамушо да, был такой дядька, вардейн и мастер над монетой. Всё в тему вроде, монета(хоть и греческая)-Ньютон, Ньютон-монета, связь улавливается, а шо оно такое всё отэто остальное, возмутительное - хз:think:

:hihi:

0

12 минут назад, AVION сказал:

Так вам и надо, математикам.

А то ишь... им монеты выпускают, а они тут...негодуют:fall:

Надо на монету как на монету смотреть, а не формулы считать. Я от  например после слова "дизайнер" понял тока про некоего И.Ньютона.  Патамушо да, был такой дядька, вардейн и мастер над монетой. Всё в тему вроде, монета(хоть и греческая)-Ньютон, Ньютон-монета, связь улавливается, а шо оно такое всё отэто остальное, возмутительное - хз:think:

:hihi:

Да тут ещё номинал на аверсе неправильный обозначен. На реверсе номинал π евро. Лучше бы выпустили серию монет с номиналами 1, π, е и i  евро, только для соблюдения размерности i должно быть в обратных единицах = 1/евро, и связали бы их между собою  по указанной выше формуле, вот это была бы правильная серия.

Edited by iff
0

8 минут назад, Grim сказал:

А если вообще изымут и отправят на переплавку?

Для того, чтобы изъяли, её ещё надо выпустить, А пока только "Запуск продаж: будет объявлено дополнительно".

snimok.thumb.jpg.b1729367de68a5e307712f90ea4e0cb8.jpg

1

2 минуты назад, iff сказал:

Да тут ещё номинал на аверсе неправильный обозначен. На реверсе номинал π евро. Лучше бы выпустили серию монет с номиналами 1, π, е и i  евро, только для соблюдения размерности i должно быть в обратных единицах = 1/евро, е - в безразмерных и связали бы их между собою  по указанной выше формуле, вот это была бы правильная серия.

Взяли, обругали зачем то, шо я такого сказал?:sorry:

Ни И.Ньютон, ни Отец Истории Вас бы не одобрили, точно говорю

0

5 минут назад, AVION сказал:

Взяли, обругали зачем то, шо я такого сказал?:sorry:

Ни И.Ньютон, ни Отец Истории Вас бы не одобрили, точно говорю

Простите великодушно, я не вас поругиваю, а создателей таких "творческих" сюжетов. Любопытно тут вот что: обычно ведь несколько проектов представляют на утверждение, так неужели в комиссии не нашлось ни одного мало-мальски грамотного спеца, который бы на корню зарезал такое исполнение? Чем там вообще они занимаются?

А одобрения от них и не жду. Интересно было бы знать, что думал об истории её Отец и не сожалел ли, что её породил?

Edited by iff
0

6 часов назад, Мат&Матик сказал:

Для того, чтобы изъяли, её ещё надо выпустить, А пока только "Запуск продаж: будет объявлено дополнительно".

Да, конечно. Я про то, что если выпустят, то, по моему мнению, это будет интересная монета.  А если опомнятся уже после выпуска и утилизируют, то это только добавит ей цену.

0

1 минуту назад, iff сказал:

...

А почему бы в комиссии и действительно не найтись такому человеку? Они ведь не математики действительно, в конце то концов. 

Вот шутки шутками, а я, например, человек закончивший школу, потом институт, и чегойто там решавший-считавший, выполнявший программу одним словом, и не на самые низкие баллы, так вот я совсем ничего не понял из того , что возмутило уважаемого Мат&Матик и того, что написали Вы. Вот чесно, абсолютно ни-че-го:pardon:

Всё выветрилось из головы, совсем всё, причём я даже не уверен, что то о чём шла речь, вообще там когда то было  

Не , ну ладно, зачем впёрли физику в монету посвящённую математике-это да, да и это могут заметить по большому счёту только специалисты, равно как и только их (по крайней мере в большинстве)может возмущать факт всего вышеприведённого аврала, что бы он там не значил  :)

Поэтому, я конечно разделяю негодование ТС, именно как профессионала, но как чистый гуманитарий скажу-вряд ли сильно много народу этим озадачится, особенно в Греции, и вряд ли из-за этого чёйто там станут изымать и перевыпускать  :) 

0

Так смысл не в том, что озадачатся или не озадачатся. А то, что это сумасшедший ляп именно для Греции, для её авторитета в первую очередь.

Правильно было сказано выше уважаемым iff по поводу утверждения дизайна монеты. Я считаю, что любую (!) монету, имеющую отношение к

какому бы то ни было событию, должен просматривать профессионал. Тем более, скорее всего, часть тиража предназначалась именно членам

этого Греческого Математического общества, по крайней мере тем, кто в авторитете.

1

55 минут назад, AVION сказал:

А почему бы в комиссии и действительно не найтись такому человеку? Они ведь не математики действительно, в конце то концов. 

Вот шутки шутками, а я, например, человек закончивший школу, потом институт, и чегойто там решавший-считавший, выполнявший программу одним словом, и не на самые низкие баллы, так вот я совсем ничего не понял из того , что возмутило уважаемого Мат&Матик и того, что написали Вы. Вот чесно, абсолютно ни-че-го:pardon:

Всё выветрилось из головы, совсем всё, причём я даже не уверен, что то о чём шла речь, вообще там когда то было  

Не , ну ладно, зачем впёрли физику в монету посвящённую математике-это да, да и это могут заметить по большому счёту только специалисты, равно как и только их (по крайней мере в большинстве)может возмущать факт всего вышеприведённого аврала, что бы он там не значил  :)

Поэтому, я конечно разделяю негодование ТС, именно как профессионала, но как чистый гуманитарий скажу-вряд ли сильно много народу этим озадачится, особенно в Греции, и вряд ли из-за этого чёйто там станут изымать и перевыпускать  :) 

Так в этом-то и фатальная ошибка, что гуманитарии пытаются решить проблем, им несвойственные, за пределами их компетенции и набирают в комисстию кого попало, но лишь бы не технарей. Ошибка двойная: 1. Не догадались пригласить в комиссию математика, 2. не пригласив, не догадались просто спросить у спеца. Не обязательно искать доктора математики, они не так часто встречаются, достаточно было бы всего-то хорошего студента.

На самом деле это общая проблема. Кстати, Гитлер тоже был гуманитарием по профессии, это этого и всё зло, которое он принёс человечеству.

Edited by iff
1

21 минуту назад, Мат&Матик сказал:

для её авторитета в первую очередь.

Авторитет Греции такой хренью не подорвать. Более авторитетной страны по части срубить бабла на пустом месте ещё поискать. Разве что цирк с конями и ёжиками на наших юго-западных рубежах

0

1 час назад, Мат&Матик сказал:

Так смысл не в том, что озадачатся или не озадачатся. А то, что это сумасшедший ляп именно для Греции, для её авторитета в первую очередь.

Правильно было сказано выше уважаемым iff по поводу утверждения дизайна монеты. Я считаю, что любую (!) монету, имеющую отношение к

какому бы то ни было событию, должен просматривать профессионал. Тем более, скорее всего, часть тиража предназначалась именно членам

этого Греческого Математического общества, по крайней мере тем, кто в авторитете.

Да я и не спорю то собственно. Но, повторюсь, об этом ляпе вероятнее всего узнает намного меньше народу, чем увидит эту монету. Мне кажется Вы слишком драматизируете и преувеличиваете масштабы произошедшего, ка для Матобщества, так и для Греции в целом.

Может это вообще такой маркетинговый ход? В натуре так задумали, шоб потом изъять и увеличить интерес в разы, и потихоньку неофициально выпускать в продажу, а Вы бесплатный рекламный агент  :)

Или продадут, а потом напишут, викторина, на монетосе ошибка, хто до такого то числа напишет на сайте Нацбанка и изложит её суть, тот получит право на скока то процентную скидку при покупке таких то монет, и напарят завалящий товар неходовой, шоб не ржавел. Народ то любит шару, как известно, и готов потратиться на неё. А сообщение на сайте написать, тоже можно платным сделать, отправь сэмэсэ за надцать евро, введи полученный код и пиши  :) 

Вы уверены шо нет никакого подвоха? А то потом смотрите, придёт нота от гордых эллинов, мол

"Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких" (с), спалил всю контору раньше времени  :) 

41 минуту назад, iff сказал:

Так в этом-то и фатальная ошибка, что гуманитарии пытаются решить проблем, им несвойственные, за пределами их компетенции и набирают в комисстию кого попало, но лиш бы не технарей. Ошибка двойная: 1. Не догадались пригласить в комиссию математика, 2. не пригласив, не догадались просто спросить у спеца. Не обязательно искать доктора математики, они не так часто встречаются, достаточно было бы всего-то хорошего студента.

На самом деле это общая проблема. Кстати, Гитлер тоже был гуманитарием по профессии, это этого и всё зло, которое он принёс человечеству.

Ну да, именно они правят миром. А технари нужны для того, чтобы им проще было решать свои управленческие задачи, как инструмент, для создания инструментов. Нобель, Энштейн, Бор, Сахаров - ряд можно расширять.

Тов. Шикльгрубер тоже вряд ли смог бы сотворить всё сотворённое им, не будь Круппов, Курта Танка, Эрвина Адерса и прочих технарей. 

Но по моему для темы об ошибке, понятной только очень узкому кругу людей на самом деле, на какой то там греческой монетке, мы затрагиваем уж слишком глобальные вопросы  :)

Тем более, почему Вы так уверены, что не догадались пригласить этого самого математика? Может это говорит об уровне греческих математиков, мож у них тоже глубокий кризис, как во всей Греции

Все толковые свинтили за рубеж на заработки, и академиками стали студенты-недоучки  :)  Вот про британских учёных все знают, серьёзные люди, чё тока не исследовали и не открыли, а вот про греческих я никада не слышал,  чтоб  после Геродота, Пифагора и прочей братии  :)

0

18 минут назад, AVION сказал:

Все толковые свинтили за рубеж на заработки, и академиками стали студенты-недоучки

Я сегодня задал вопрос своему сыну, он у меня как раз в этом году станет студентом-недоучкой, бакалавриат (4 курс) заканчивает,

по поводу того, чему равно i2? Вот он мне ответил, что -1 (минус единице). Так что для того, чтобы увидеть ляпы не обязательно быть

великим ученым-математиком. Тем более, что комплексные числа и в мое время, и сейчас в школе изучают. И физические формулы,

одну из которых изобразили с явным ляпом, не из программ университета!

0

32 минуты назад, Мат&Матик сказал:

Я сегодня задал вопрос своему сыну, он у меня как раз в этом году станет студентом-недоучкой, бакалавриат (4 курс) заканчивает,

по поводу того, чему равно i2? Вот он мне ответил, что -1 (минус единице). Так что для того, чтобы увидеть ляпы не обязательно быть

великим ученым-математиком. Тем более, что комплексные числа и в мое время, и сейчас в школе изучают. И физические формулы,

одну из которых изобразили с явным ляпом, не из программ университета!

И что это доказывает? :)

Ну изучал я тоже, ну и не помню нихрена сейчас, вообще, потому что на самом деле не изучал, а просто выполнял необходимое. Ну не интересно это мне.

Ну вот и собрался коллектив таких же оболтусов, и сотворил то что сотворил. Ну и что? Их целью было сварганить монету с математическим "уснащением", а не "научно правильную", они её сотворили, чёйто вспомнили, чёйто подсмотрели, и вот нате Вам, любите и жалуйте. И знать они не знают ни о какой математической ошибке, и ничей престиж в их глазах нисколь не колеблется :)

Знаменитые ассирийские шеду из дворца Саргона 2 выполнены с 5ю ногами, потому что таким художественным приёмом достигались сугубо практичные, визуальные цели. Шо, никто не знал , что не бывает пятиногих животных?, и зоологам тех времён надо было устраивать демонстрацию по поводу, шо не мол, реально тока 4 ноги есть, 4 и ваяйте, а то шо международная обчественность скажет, престиж царства пошатнётся, шо у великого царя такие бестолковые скульпторы  :) 

А даже если и подняли хипиш, а им сказали, так и львов и быков с человеческими бошками тож не бывает, чисто ненаучная фантастика. потому и ног 5  :)

Мож у этих греческих товарищей тоже были какие побудительные, сугубо эстетические, мотивы? Мож там по другому ваять фэншуй не велел?  :)

Вы лучше монетосов поболе закупите, а вдруг изымут действительно? А на чесно вырученное закажете им потом отчеканить правильную, сугубо математическую партию  :)

Великий и Ужасный ФФ прав (как это часто с ним бывает), с этими эллинами аккуратно надо, хто их знает шо они там мутят на самом деле:pardon:

ПыСы А Ваше профессиональное негодование я разделяю, верю, что для Вас это как серпом и т.д., если исходить из холодного разума. Но ведь так интересней, ну правда ведь? Забудьте что Вы математик и вспомните что Вы нумизмат, и сегодня Вы  уже сделали нумизматическое ОТКРЫТИЕ можно сказать  :)

Edited by AVION
1

11 минут назад, AVION сказал:

Вы лучше монетосов поболе закупите, а вдруг изымут действительно?

Спасибо за позитивное общение и совет!

0

Спасибо Вам:hi:

Так бы вот и знать не знал:dontknow:

0

Греки серию 6 евро выпускают с 2015 года.

Вот первая с этой серии , вроде без ошибок.

6 евр.jpg

6евр грец.jpg

1

Ну как без ошибки.  Попробуй, например, эту лампочку в патрон вкрутить. Не получается, только давить можно?:)

0

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! Несколько дней назад в ветке "Новые монеты мира, ЕВРО" в теме "Греция 2018" делал сообщение о наборе монет "Выдающиеся греческие экономисты" ("Prominent Greek Economists"), состоящем из шести серебряных монет  номинальной стоимостью 6 евро каждая, с портретами экономистов, внесших вклад в стабилизацию и развитие экономики Греции в её сложные периоды. Реверсы, если кому то это будет интересно, можете посмотреть там.

Все, что буду писать далее, прошу не считать продвижением продукции Греческого монетного двора, ибо на довольствии у них не состою. Как говорится, "не корысти ради, а справедливости для"! Изначально, когда взглянул на монеты в этом наборе, ничего особо криминального с точки зрения математики, в смысле глобальных ошибок, не увидел. А теперь более внимательно взглянем на аверс данных монет.

avers_ekonomisty.jpg.18ddd43c83ee18b7a27c2f4cd3fdacc2.jpg

Хочется выразить благодарность уважаемому AVION за его вопросы по поводу возможных проблем данных монет, аналогичным тем, что мы видели у монеты, посвященной 100-летию Греческого математического общества. Именно эти вопросы и сподвигли меня внимательно присмотреться к аверсу монет.

То, что у меня сразу возникли вопросы к расстановке приращения Δ, знаков сложения (+), вычитания (-) и умножения (в формулах не указаны), я ему в личке и написал. Но с точки зрения математики это нельзя считать настолько  уж страшным. Но, как, оказалось, возникают вопросы к тем отрывкам формул и законов, которые вроде бы как должны относиться к экономическим! Не считаю себя экспертом в экономике, поэтому рассуждаю, как дилетант. Я думаю, на Форуме есть люди с приличным экономическим образованием, которые, если не прав, меня поправят. Лично я наблюдаю набор букв и математических символов. Если это экономика, то где тогда общепризнанные буквенные обозначения ее основных понятий: C, D, I, P, Q, S, Y и их вариации с индексами?   

2