Мат&Матик

2018, 6 евро Греции, монета посвященная 100-летию Греческого математического общества. Крик души

В теме 27 сообщений

   Попался на глаза официальный план выпуска монет Греции на 2018 год в PDF-формате.

grecheskaya_numizmaticheskaya_programma.thumb.jpg.fb8d820176bae6d1856cc8f85f89ec20.jpg

   Ну, думаю, посмотрю, чем они в этом году порадуют. Первые две монеты, посвященные "отцу истории" Геродоту Галикарнасскому и "каноническому лирику" Пиндару Фивскому, понравились. Все просто, но со вкусом.

   А затем взрыв эмоций, сначала положительных, ну как же монета посвященная математике! Если быть точнее не математике, а 100-летию Греческого математического общества, там об этом вдоль канта реверса написано. Но какая разница, математика, она и в Греции математика. Первая мысль - как выйдет, закажу. Потом начинаю рассматривать реверс,

gretsiya_6_evro_2018_god_matematiki_(1).jpg.e3f5ede54ae6b9b122f7ad9d2bcc2746.jpggretsiya_6_evro_2018_god_matematiki_(2).jpg.4d881f823fbceabcb58a63fd67819ab1.jpg

Страна - Греция, год - 2018, номинал - 6 евро, металл - Ag 925,

качество чеканки - PROOF, вес - 10 гр., диаметр - 28,5 мм, тираж - 1.500 шт.

 

и понимаю, вероятность того, что я буду ее заказывать, стремится к нулю! А если и заказывать, то лишь только для того, чтобы нерадивым студентам показывать.

Дизайнер монеты, госпожа M. Antonatou (лично не знаком, поэтому без перевода), пошутила, так пошутила. Я, конечно, догадывался, что "математика - царица наук", и трудно найти ее отсутствие, как в естественных, так и в гуманитарных науках, но то, что физика - это один из разделов математики, не мог предположить даже в страшном сне. На реверсе монеты среди математических формул, уравнений, букв греческого алфавита, можно встретить правильную формулу Эйнштейна из его специальной теории относительности: E=mc2 (внизу возле канта) и извращенный закон всемирного тяготения (начинается с центра числа π и продолжается вправо до канта), от вида которого И. Ньютону, наверно, долго было бы не по себе. Ну ладно, физикам - физиково, а математикам - математиково. Взгляните теперь слева от нижнего хвостика того же самого числа π. Там находится интересное равенство i2=1, которое в оригинале должно выглядеть i2=-1, потому, что речь, вероятнее всего, идет о мнимой единице в комплексных числах.

   Одно радует, монета пока не вышла, и, надеюсь, что её дизайн будет приведен в соответствие. В противном случае, это будет такой камень в огород не только Греческого математического общества и "Года Математики", отмечаемого в Греции в 2018 году, но и тех древнегреческих математиков, которые заложили основы современной математики.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые неточности на Евро монетах уже стали нормой.

Чего только стоит вымя у коровы с тремя сосками.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там на 3 часа ещё 1=0 почему то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там комплексное уравнение, если я еще что-то помню.

Е в степени i*пи+1=0
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тождество Эйлера:

110a79559497dbdc98e649ce1160ca10_i-686.jpg
где
e — число е, или основание натурального логарифма,
i — мнимая единица,
π — пи, отношение длины окружности к длине ее диаметра,
1 — единица, нейтральный элемент по операции умножения,
0 — ноль, нейтральный элемент по операции сложения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше не прикрепилось тождество Эйлера в комплексном анализе, связывающее пять фундаментальных математических констант: eiπ+1=0.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Мат&Матик сказал:

 

и понимаю, вероятность того, что я буду ее заказывать, стремится к нулю!

А зря. Налицо курьез, ошибка. Мне представляется, что это только добавит ей цену. А если вообще изымут и отправят на переплавку? Вот те и редкость образовывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вам и надо, математикам.

А то ишь... им монеты выпускают, а они тут...негодуют:fall:

Надо на монету как на монету смотреть, а не формулы считать. Я от  например после слова "дизайнер" понял тока про некоего И.Ньютона.  Патамушо да, был такой дядька, вардейн и мастер над монетой. Всё в тему вроде, монета(хоть и греческая)-Ньютон, Ньютон-монета, связь улавливается, а шо оно такое всё отэто остальное, возмутительное - хз:think:

:hihi:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, AVION сказал:

Так вам и надо, математикам.

А то ишь... им монеты выпускают, а они тут...негодуют:fall:

Надо на монету как на монету смотреть, а не формулы считать. Я от  например после слова "дизайнер" понял тока про некоего И.Ньютона.  Патамушо да, был такой дядька, вардейн и мастер над монетой. Всё в тему вроде, монета(хоть и греческая)-Ньютон, Ньютон-монета, связь улавливается, а шо оно такое всё отэто остальное, возмутительное - хз:think:

:hihi:

 

Да тут ещё номинал на аверсе неправильный обозначен. На реверсе номинал π евро. Лучше бы выпустили серию монет с номиналами 1, π, е и i  евро, только для соблюдения размерности i должно быть в обратных единицах = 1/евро, и связали бы их между собою  по указанной выше формуле, вот это была бы правильная серия.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Grim сказал:

А если вообще изымут и отправят на переплавку?

Для того, чтобы изъяли, её ещё надо выпустить, А пока только "Запуск продаж: будет объявлено дополнительно".

snimok.thumb.jpg.b1729367de68a5e307712f90ea4e0cb8.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Да тут ещё номинал на аверсе неправильный обозначен. На реверсе номинал π евро. Лучше бы выпустили серию монет с номиналами 1, π, е и i  евро, только для соблюдения размерности i должно быть в обратных единицах = 1/евро, е - в безразмерных и связали бы их между собою  по указанной выше формуле, вот это была бы правильная серия.

Взяли, обругали зачем то, шо я такого сказал?:sorry:

Ни И.Ньютон, ни Отец Истории Вас бы не одобрили, точно говорю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, AVION сказал:

Взяли, обругали зачем то, шо я такого сказал?:sorry:

Ни И.Ньютон, ни Отец Истории Вас бы не одобрили, точно говорю

Простите великодушно, я не вас поругиваю, а создателей таких "творческих" сюжетов. Любопытно тут вот что: обычно ведь несколько проектов представляют на утверждение, так неужели в комиссии не нашлось ни одного мало-мальски грамотного спеца, который бы на корню зарезал такое исполнение? Чем там вообще они занимаются?

А одобрения от них и не жду. Интересно было бы знать, что думал об истории её Отец и не сожалел ли, что её породил?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Мат&Матик сказал:

Для того, чтобы изъяли, её ещё надо выпустить, А пока только "Запуск продаж: будет объявлено дополнительно".

Да, конечно. Я про то, что если выпустят, то, по моему мнению, это будет интересная монета.  А если опомнятся уже после выпуска и утилизируют, то это только добавит ей цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

...

А почему бы в комиссии и действительно не найтись такому человеку? Они ведь не математики действительно, в конце то концов. 

Вот шутки шутками, а я, например, человек закончивший школу, потом институт, и чегойто там решавший-считавший, выполнявший программу одним словом, и не на самые низкие баллы, так вот я совсем ничего не понял из того , что возмутило уважаемого Мат&Матик и того, что написали Вы. Вот чесно, абсолютно ни-че-го:pardon:

Всё выветрилось из головы, совсем всё, причём я даже не уверен, что то о чём шла речь, вообще там когда то было  

Не , ну ладно, зачем впёрли физику в монету посвящённую математике-это да, да и это могут заметить по большому счёту только специалисты, равно как и только их (по крайней мере в большинстве)может возмущать факт всего вышеприведённого аврала, что бы он там не значил  :)

Поэтому, я конечно разделяю негодование ТС, именно как профессионала, но как чистый гуманитарий скажу-вряд ли сильно много народу этим озадачится, особенно в Греции, и вряд ли из-за этого чёйто там станут изымать и перевыпускать  :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Так смысл не в том, что озадачатся или не озадачатся. А то, что это сумасшедший ляп именно для Греции, для её авторитета в первую очередь.

Правильно было сказано выше уважаемым iff по поводу утверждения дизайна монеты. Я считаю, что любую (!) монету, имеющую отношение к

какому бы то ни было событию, должен просматривать профессионал. Тем более, скорее всего, часть тиража предназначалась именно членам

этого Греческого Математического общества, по крайней мере тем, кто в авторитете.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

55 минут назад, AVION сказал:

А почему бы в комиссии и действительно не найтись такому человеку? Они ведь не математики действительно, в конце то концов. 

Вот шутки шутками, а я, например, человек закончивший школу, потом институт, и чегойто там решавший-считавший, выполнявший программу одним словом, и не на самые низкие баллы, так вот я совсем ничего не понял из того , что возмутило уважаемого Мат&Матик и того, что написали Вы. Вот чесно, абсолютно ни-че-го:pardon:

Всё выветрилось из головы, совсем всё, причём я даже не уверен, что то о чём шла речь, вообще там когда то было  

Не , ну ладно, зачем впёрли физику в монету посвящённую математике-это да, да и это могут заметить по большому счёту только специалисты, равно как и только их (по крайней мере в большинстве)может возмущать факт всего вышеприведённого аврала, что бы он там не значил  :)

Поэтому, я конечно разделяю негодование ТС, именно как профессионала, но как чистый гуманитарий скажу-вряд ли сильно много народу этим озадачится, особенно в Греции, и вряд ли из-за этого чёйто там станут изымать и перевыпускать  :) 

Так в этом-то и фатальная ошибка, что гуманитарии пытаются решить проблем, им несвойственные, за пределами их компетенции и набирают в комисстию кого попало, но лишь бы не технарей. Ошибка двойная: 1. Не догадались пригласить в комиссию математика, 2. не пригласив, не догадались просто спросить у спеца. Не обязательно искать доктора математики, они не так часто встречаются, достаточно было бы всего-то хорошего студента.

На самом деле это общая проблема. Кстати, Гитлер тоже был гуманитарием по профессии, это этого и всё зло, которое он принёс человечеству.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Мат&Матик сказал:

 для её авторитета в первую очередь.

Авторитет Греции такой хренью не подорвать. Более авторитетной страны по части срубить бабла на пустом месте ещё поискать. Разве что цирк с конями и ёжиками на наших юго-западных рубежах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мат&Матик сказал:

   Так смысл не в том, что озадачатся или не озадачатся. А то, что это сумасшедший ляп именно для Греции, для её авторитета в первую очередь.

Правильно было сказано выше уважаемым iff по поводу утверждения дизайна монеты. Я считаю, что любую (!) монету, имеющую отношение к

какому бы то ни было событию, должен просматривать профессионал. Тем более, скорее всего, часть тиража предназначалась именно членам

этого Греческого Математического общества, по крайней мере тем, кто в авторитете.

   Да я и не спорю то собственно. Но, повторюсь, об этом ляпе вероятнее всего узнает намного меньше народу, чем увидит эту монету. Мне кажется Вы слишком драматизируете и преувеличиваете масштабы произошедшего, ка для Матобщества, так и для Греции в целом.

 

   Может это вообще такой маркетинговый ход? В натуре так задумали, шоб потом изъять и увеличить интерес в разы, и потихоньку неофициально выпускать в продажу, а Вы бесплатный рекламный агент  :)

   Или продадут, а потом напишут, викторина, на монетосе ошибка, хто до такого то числа напишет на сайте Нацбанка и изложит её суть, тот получит право на скока то процентную скидку при покупке таких то монет, и напарят завалящий товар неходовой, шоб не ржавел. Народ то любит шару, как известно, и готов потратиться на неё. А сообщение на сайте написать, тоже можно платным сделать, отправь сэмэсэ за надцать евро, введи полученный код и пиши  :) 

Вы уверены шо нет никакого подвоха? А то потом смотрите, придёт нота от гордых эллинов, мол

"Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких" (с), спалил всю контору раньше времени  :) 

41 минуту назад, iff сказал:

Так в этом-то и фатальная ошибка, что гуманитарии пытаются решить проблем, им несвойственные, за пределами их компетенции и набирают в комисстию кого попало, но лиш бы не технарей. Ошибка двойная: 1. Не догадались пригласить в комиссию математика, 2. не пригласив, не догадались просто спросить у спеца. Не обязательно искать доктора математики, они не так часто встречаются, достаточно было бы всего-то хорошего студента.

На самом деле это общая проблема. Кстати, Гитлер тоже был гуманитарием по профессии, это этого и всё зло, которое он принёс человечеству.

Ну да, именно они правят миром. А технари нужны для того, чтобы им проще было решать свои управленческие задачи, как инструмент, для создания инструментов. Нобель, Энштейн, Бор, Сахаров - ряд можно расширять.

Тов. Шикльгрубер тоже вряд ли смог бы сотворить всё сотворённое им, не будь Круппов, Курта Танка, Эрвина Адерса и прочих технарей. 

 

Но по моему для темы об ошибке, понятной только очень узкому кругу людей на самом деле, на какой то там греческой монетке, мы затрагиваем уж слишком глобальные вопросы  :)

Тем более, почему Вы так уверены, что не догадались пригласить этого самого математика? Может это говорит об уровне греческих математиков, мож у них тоже глубокий кризис, как во всей Греции

Все толковые свинтили за рубеж на заработки, и академиками стали студенты-недоучки  :)  Вот про британских учёных все знают, серьёзные люди, чё тока не исследовали и не открыли, а вот про греческих я никада не слышал,  чтоб  после Геродота, Пифагора и прочей братии  :)

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, AVION сказал:

Все толковые свинтили за рубеж на заработки, и академиками стали студенты-недоучки

   Я сегодня задал вопрос своему сыну, он у меня как раз в этом году станет студентом-недоучкой, бакалавриат (4 курс) заканчивает,

по поводу того, чему равно i2? Вот он мне ответил, что -1 (минус единице). Так что для того, чтобы увидеть ляпы не обязательно быть

великим ученым-математиком. Тем более, что комплексные числа и в мое время, и сейчас в школе изучают. И физические формулы,

одну из которых изобразили с явным ляпом, не из программ университета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

32 минуты назад, Мат&Матик сказал:

   Я сегодня задал вопрос своему сыну, он у меня как раз в этом году станет студентом-недоучкой, бакалавриат (4 курс) заканчивает,

по поводу того, чему равно i2? Вот он мне ответил, что -1 (минус единице). Так что для того, чтобы увидеть ляпы не обязательно быть

великим ученым-математиком. Тем более, что комплексные числа и в мое время, и сейчас в школе изучают. И физические формулы,

одну из которых изобразили с явным ляпом, не из программ университета!

И что это доказывает? :)

Ну изучал я тоже, ну и не помню нихрена сейчас, вообще, потому что на самом деле не изучал, а просто выполнял необходимое. Ну не интересно это мне.

Ну вот и собрался коллектив таких же оболтусов, и сотворил то что сотворил. Ну и что? Их целью было сварганить монету с математическим "уснащением", а не "научно правильную", они её сотворили, чёйто вспомнили, чёйто подсмотрели, и вот нате Вам, любите и жалуйте. И знать они не знают ни о какой математической ошибке, и ничей престиж в их глазах нисколь не колеблется :)

Знаменитые ассирийские шеду из дворца Саргона 2 выполнены с 5ю ногами, потому что таким художественным приёмом достигались сугубо практичные, визуальные цели. Шо, никто не знал , что не бывает пятиногих животных?, и зоологам тех времён надо было устраивать демонстрацию по поводу, шо не мол, реально тока 4 ноги есть, 4 и ваяйте, а то шо международная обчественность скажет, престиж царства пошатнётся, шо у великого царя такие бестолковые скульпторы  :) 

А даже если и подняли хипиш, а им сказали, так и львов и быков с человеческими бошками тож не бывает, чисто ненаучная фантастика. потому и ног 5  :)

 

Мож у этих греческих товарищей тоже были какие побудительные, сугубо эстетические, мотивы? Мож там по другому ваять фэншуй не велел?  :)

Вы лучше монетосов поболе закупите, а вдруг изымут действительно? А на чесно вырученное закажете им потом отчеканить правильную, сугубо математическую партию  :)

Великий и Ужасный ФФ прав (как это часто с ним бывает), с этими эллинами аккуратно надо, хто их знает шо они там мутят на самом деле:pardon:

 

ПыСы А Ваше профессиональное негодование я разделяю, верю, что для Вас это как серпом и т.д., если исходить из холодного разума. Но ведь так интересней, ну правда ведь? Забудьте что Вы математик и вспомните что Вы нумизмат, и сегодня Вы  уже сделали нумизматическое ОТКРЫТИЕ можно сказать  :)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем AVION
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, AVION сказал:

Вы лучше монетосов поболе закупите, а вдруг изымут действительно?

  Спасибо за позитивное общение и совет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам:hi:

Так бы вот и знать не знал:dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греки серию 6 евро выпускают с 2015 года.

Вот первая с этой серии , вроде без ошибок.

6 евр.jpg

6евр грец.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как без ошибки.  Попробуй, например, эту лампочку в патрон вкрутить. Не получается, только давить можно?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! Несколько дней назад в ветке "Новые монеты мира, ЕВРО" в теме "Греция 2018" делал сообщение о наборе монет "Выдающиеся греческие экономисты" ("Prominent Greek Economists"), состоящем из шести серебряных монет  номинальной стоимостью 6 евро каждая, с портретами экономистов, внесших вклад в стабилизацию и развитие экономики Греции в её сложные периоды. Реверсы, если кому то это будет интересно, можете посмотреть там.

   Все, что буду писать далее, прошу не считать продвижением продукции Греческого монетного двора, ибо на довольствии у них не состою. Как говорится, "не корысти ради, а справедливости для"! Изначально, когда взглянул на монеты в этом наборе, ничего особо криминального с точки зрения математики, в смысле глобальных ошибок, не увидел. А теперь более внимательно взглянем на аверс данных монет.

avers_ekonomisty.jpg.18ddd43c83ee18b7a27c2f4cd3fdacc2.jpg

   Хочется выразить благодарность уважаемому AVION за его вопросы по поводу возможных проблем данных монет, аналогичным тем, что мы видели у монеты, посвященной 100-летию Греческого математического общества. Именно эти вопросы и сподвигли меня внимательно присмотреться к аверсу монет.

   То, что у меня сразу возникли вопросы к расстановке приращения Δ, знаков сложения (+), вычитания (-) и умножения (в формулах не указаны), я ему в личке и написал. Но с точки зрения математики это нельзя считать настолько  уж страшным. Но, как, оказалось, возникают вопросы к тем отрывкам формул и законов, которые вроде бы как должны относиться к экономическим! Не считаю себя экспертом в экономике, поэтому рассуждаю, как дилетант. Я думаю, на Форуме есть люди с приличным экономическим образованием, которые, если не прав, меня поправят. Лично я наблюдаю набор букв и математических символов. Если это экономика, то где тогда общепризнанные буквенные обозначения ее основных понятий: C, D, I, P, Q, S, Y и их вариации с индексами?   

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru