Fuso

Сидон, 1/16 шекеля - подделка для обращения?

В теме 16 сообщений

Привет!

Среди обычных 1\16 шекеля Сидона увидел вот такую.

dsc_0488.thumb.jpg.950bc63050083c3cf6c99951695e95da.jpgdsc_0490.thumb.jpg.be9d6e5f412db76bb535243b75be62dd.jpg

 

Вес 0,75 гр. , диаметр 10мм

 

Выглядит как плакированная тонкой серебряной фольгой медь, и будь ей на 1000 лет поменьше, я, не задавая на форуме вопросов, решил бы, что это подделка для обращения. Но разве в 5 веке до р.х. у фальшивомонетчиков был доступ к такой технологии?

Известны еще такие подделки?

 

Или я ошибаюсь, и это такая причудливая коррозия?

Полное впечатление, что внутри медь и от нее отслаивается фольга.

 

Заранее спасибо за ответы и мнения.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.wildwinds.com/coins/greece/phoenicia/sidon/Betlyon_16.1.jpg

Не знаю получится ли вставить ссылку .Это тоже Сидон и думаю плакировка.

Если греки того времени делали плакировки ,почему родственники евреев были глупей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ed1 сказал:

http://www.wildwinds.com/coins/greece/phoenicia/sidon/Betlyon_16.1.jpg

Не знаю получится ли вставить ссылку .Это тоже Сидон и думаю плакировка.

Если греки того времени делали плакировки ,почему родственники евреев были глупей.

Увидел случайно ...

Там именно плакировка или просто покрытие серебром?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плакировка .Внутри бронза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ed1 сказал:

Плакировка .Внутри бронза.

Гурт увидеть можно ...там бронза должна быть видна ...

Думаю, что термин "плакировка" использован как синоним - покрытие.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото какое есть.

Плакировка .Я так понял ,внутри мало ценный металл покрытый  серебром (возможно гос обман ).

А просто покрытие серебром думаю вы имеете ввиду серебрение как у монет позднего Рима.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, sova159 сказал:

Думаю, что термин "плакировка" использован как синоним - покрытие

Не-не, повторюсь, что-то похожее на отслоение фольги вижу.

32 минуты назад, ed1 сказал:

Если греки того времени делали плакировки ,почему родственники евреев были глупей.

Спасибо. Это эээ... обнадеживает.

 

4 минуты назад, ed1 сказал:

возможно гос обман

О как. А такое в то время у персов было где-то еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Fuso сказал:

О как. А такое в то время у персов было где-то еще?

Всюду и во все времена государство искало методы как .....население. И у греков и у персов и в римской империи и в средние века.Уменьшение пробы ,уменьшение веса.Выпуск бумаги вместо металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ed1 сказал:

Фото какое есть.

Плакировка .Я так понял ,внутри мало ценный металл покрытый  серебром (возможно гос обман ).

А просто покрытие серебром думаю вы имеете ввиду серебрение как у монет позднего Рима.

В древних монетах не разбираюсь, ну видел их ... в ГЭ и других местах.

 

Плакирование (фр. plaquer — накладывать, покрывать), термомеханическое покрытие — нанесение на поверхность металлических листов, плит, проволоки, труб тонкого слоя другого металла или сплава термомеханическим способом.

 

Грубо, наложили лист или листы одного металла на другой и покатали под давлением и нагревом .... где лист неблагородного металла не покрыт ...он будет виден ... это в принципе разновидность кузнечной сварки ..

При отслоении при подповерхностной коррозии и будет виден "как фольга". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Грубо, наложили лист или листы одного металла на другой и покатали под давлением и нагревом .... где лист неблагородного металла не покрыт ...он будет виден ... это в принципе разновидность кузнечной сварки ..

При отслоении при подповерхностной коррозии и будет виден "как фольга". 

Ну да, только здесь не "покатали под давлением и нагревом", а обернули фольгой нагретый кружок-заготовку и ударили штемпелями. Правда, мне казалось, что и как катать тонкую фольгу из серебра, и технологию плакировки малость позже придумали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Fuso сказал:

Ну да, только здесь не "покатали под давлением и нагревом", а обернули фольгой нагретый кружок-заготовку и ударили штемпелями. Правда, мне казалось, что и как катать тонкую фольгу из серебра, и технологию плакировки малость позже придумали.

Сильно сложно и гурт ...как. Скорее серебрили (разные методы были) и под штемпеля ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это плакировка .

А монеты позднего Рима имели в составе металла незначительный процент серебра ,после специальной обработки серебро выступало на поверхность.Тоже на Византийских аспрон трахи -мисочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ed1 сказал:

Всюду и во все времена государство искало методы как .....население

Да, но это всегда баланс между прибылью от процесса и убытками от подрыва доверия к деньгам.

Это сейчас кредитные деньги норма, а вплоть до позднего Рима к таким мерам прибегали,ИМХО, только при бедственном положении с финансами. А Персия тогда вроде была вполне благополучна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Fuso сказал:

Ну да, только здесь не "покатали под давлением и нагревом", а обернули фольгой нагретый кружок-заготовку и ударили штемпелями. Правда, мне казалось, что и как катать тонкую фольгу из серебра, и технологию плакировки малость позже придумали.

И на Афинских совах и на монетах Александра .на монетах Самарии = время ваших сидонских монет очень часто встречаются кат тесты -зарубки (проверки металла).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ed1 сказал:

Да это плакировка .

А монеты позднего Рима имели в составе металла незначительный процент серебра ,после специальной обработки серебро выступало на поверхность.Тоже на Византийских аспрон трахи -мисочки.

Это  Вы говорите об отбеливании ...сплав с низким содержанием серебра обрабатывается реактивами, медь растворяется ...и по губчатому слою чеканят, вид как у чисто серебряных ... и качество чеканки выше.

Ладно, спрошу у специалистов в ГЭ о методиках производства монет в античные времена. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подобная продается. Причем я и не заметил сразу.

 

2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин.

 

63773108.jpg 63773109.jpg

Screen Shot 2018-07-18 at 13.43.20.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru