AVION

И снова о встречаемости браков в 1930

В теме 4 сообщения

(изменено)

Всем привет:hi:
   С самого утра наогородничавшись, решил в виде отдохновения, телесного и душевного, тоже прикинуться нумизматом по мере сил. Перебрать некое количество монет этого самого пресловутого года и поиграться с весами. А шо? Люди он всё чёйто взвешивают, перевешивают, темы мастырят из-за кажинного миллиграмма в плюсе или минусе, а чем я хуже? :pardon:
   Благо задача непосильностью не отличалась, и всё пресловутое количество составляло аж 19 монет, из которых 1930г представляло 14 штук, что тоже показательно для итогов просмотра.
   Монеты были мне как то по случаю презентованы, и всё руки до них не доходили. Найдены они были одним кошельком так сказать при наведении порядка в хозяйственном помещении ( проще говоря - сарае).
   Привходящим обстоятельством является тот факт, что попали они в этот кошелёк не ходившими, или минимально пообращавшимися, что имеет значение для полученных результатов, кмк. Видимо они были получены единовременно и вполне можно предположить, что по крайней мере пятаки, составляющие большинство, были из одной партии поступившей куда то.
 
Количество по 1930г составляло
1 копейка - 1штука
2 копейки - 1штука
3 копейки - 2штуки
5 копеек - 10штук
  Большинство монет имело вполне пристойный для 30г прочекан и, как ни странно, все были с нормальной соосностью. По крайней мере, если чисто визуально  определять, без нитки, а покрутив монету в пальцах, если и есть парочку экземпляров - то величины смещения от оси минимальны чтоб их назвать поворотом.
Указывать по каждой монете буду вес и наличие дефектов достойных хоть какого то внимания
 
Итак.  По каждой монете указаны вес (дополнительных комментариев не требуется) и наличие дефектов достойных хоть какого то внимания
  1. 1 копейка - 1,02гр
  2. 2копейки - 2,11гр
  3. 3 копейки - 3гр
  4. 3 копейки - 3,11гр, скол реверса
  5. 5 копеек - 4,55гр, сколы и расколы реверса
  6. 5 копеек - 4,89гр
  7. 5 копеек - 4,95гр
  8. 5 копеек - 5,02гр
  9. 5 копеек - 5,03гр
  10. 5 копеек - 5,1гр
  11. 5 копеек - 5,23гр
  12. 5 копеек - 5,29гр
  13. 5 копеек - 5,48гр
  14. 5 копеек - 5,55гр
 
Хотя количество монет и было минимальным можно сказать, но для иллюстрации происходившего с качеством чеканки в 1930г - это ещё наглядней, как мне кажется, поскольку:
 1. Данный год являлся одним из пиковых по количеству произведённой продукции, причём таким , когда чеканка монеты типов "эмиссия 26-35гг" очень значительно возросла в сравнении с предыдущими годами (судя по данным приведённым уважаемым МНС  в его разделе) 
2.  Данная  выборка монет является как бы "закрытым комплексом", о чём я упоминал выше, и поэтому в большей степени может  иллюстрировать существовавшую "реальность". Это не результаты постепенного накопления килограммов и десятков килограммов монет, которые к  тому же, в реалиях последнего времени, с высокой долей вероятности могут оказаться уже  пересмотренными (и не раз). 
 
Количественные  итоги
 
Даже при такой незначительной выборке материала, из 14 монет 4 оказались такими, которые однозначно могут быть интерпретированы как "брак", который можно разделить на 2 группы
1.  3 экземпляра ( все номинала 5 коп) имеют значительное отклонение по массе, которое однозначно не может вписываться в существовавшие допуски . Данными по величинам допусков я к сожалению не располагаю, но вряд ли они были более 10% (как максимум), если опять же исходить из данных  уважаемого МНС  по ТУ других эмиссий. 
2. 2 экземпляра (1 -3 коп, и 1-5 коп, который относится также и к 1й группе)  несут на себе следы разрушения чеканочного оборудования (штемпеля).
 
Качественные итоги
   Видимо количество брака в 1930г было действительно очень велико, причём его доля попадавшая в оборот тоже была весьма существенной. Возможно это может быть объяснено (исключительно в виде версии), не только недостаточно качественной работой контролирующих подразделений, но также и тем, что часть брака, особенно незначительного или такого который практически не определяется визуально (брак по массе), сознательно выпускалась в оборот в силу каких то внутренних решений имевших место на МД, а может быть и выше. 
   Можно предположить, что такое массовое возрастание доли брака в производимой продукции связано было, не в последнюю очередь, также с тем, что для выполнения поставленного плана потребовалось также значительное увеличение количества исходных материалов (чёрных и цветных металлов), качество производства которых тоже не успевало за возросшими потребностями. Тем более если учесть, что МД получал требуемое и от смежников, то вполне возможно, что более качественные материалы шли в первую очередь на более "стратегические" нужды. Монета это ведь всего лишь монета, сиречь предмет который не испытывает никаких больших функциональных нагрузок по своему прямому назначению, и для которого не так уж важно ( с практической точки зрения) некоторое отклонение от нормы. Из неё не стрелять как говорится.
И пропорционально (а может и не очень) увеличившееся  производство необходимого количества штемпелей, тоже отразилось на их качестве. И в первую очередь на качестве термической обработки, как главного фактора придающего штемпелю необходимые рабочие свойства, ну и не исключены эксцессы с материалом аналогичные цветмету.
 
Заключительные итоги
   Ничего нового я здесь не написал и никаких  открытий не открыл. Всё это , по поводу  брака в 30г, давно и общеизвестно, по крайней мере тем - хто хоть трошки "в теме".
Некие теоретизирования, имевшие место - это только попытка осмыслить и проанализировать совокупность имеющейся (и постоянно возникающей новой ) количественной и качественной  информации и фактов из истории производства дензнаков, они являются только моим мнением, и на истину в последней инстанции не претендуют.
   Всё это прописано только с одной вполне практической целью. Может кто то всё это прочитает, критически глянет на найденное, и задумается, прежде чем задавать вопросы типа
" ой , а я тут нашёл ...(раскольчик напару миллиметров, смещение на пару градусов, перевес на пару процентов и т.д. и т.п.),  будут ли желающие в бирже?"  
 Для того чтобы брак вызывал серьезный финансовый интерес он должен быть хорошо выраженным "выпуклым". И 1930г это касается в ещё намного большей степени , потому что когда из 14 монет попадается 4 бракованных - над этим стоит задуматься, по крайней мере " я так думаю" (с)
 
 
ПыСы На фото показаны "крайние" пятаки, №5 и 14. Самый лёгкий (он же колотый) и тяжёлый, и их сравнение по гурту. В связи с этим хочу отметить ещё одно обстоятельство. Попытки определения толщины монеты по гурту конечно малоинформативны и лишены практического смысла, имеются в виду случаи подачи монеты как "неформатной" ( "чужой лист" и т.п.), если исходить только из визуальных характеристик, поскольку есть ещё и кант. На это неоднократно указывал уважаемый Iff, справедливо отмечая, что толщина с учётом канта-это совсем не то же самое, что толщина поля. Особенно в случае значительного износа монеты. Поэтому сделанные фото не могут служить примером обратного, корректнее было бы взять монету "эталонного" веса  и такого же прочекана и сравнивать с ней. Но поскольку эти были сначала взвешены, и сомневаться ни в чём не надо, то я уже сделал фото без промежуточного звена. Так эффектней мне кажется  :)

IMG_8035.JPG

IMG_8037.JPG

IMG_8040.JPG

IMG_8042.JPG

IMG_8045.JPG

IMG_8048.JPG

Изменено пользователем AVION
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для статистики выбранное количество монет ничтожно.выводы несут необъективность 

увеличьте количество материала хотя бы тысяч 100 едениц.тогда будет интереснее.

так вот каким макаром ты филонишь от сельхозработ.а домочадцам значит гришь.некоды мне.статью научную пишу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, немец1_2010 сказал:

количество монет ничтожно

так вот каким макаром ты филонишь от сельхозработ.а домочадцам значит гришь.некоды мне.статью научную пишу :)

в том и смысл, шо среди такого ничтожного количества и то попадаются, и евто не статья

некада мне тут с тобой, как раз  жара спала, надо идтить виноград брызгать:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AVION сказал:

надо идтить виноград брызгать:pardon:

на браки не разбери ток его :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru