amo

Патина и штемпельный блеск!

В теме 28 сообщений

Заранее прошу извинить за длинные рассуждения, но иначе ход моих мыслей будет неясен. Хотелось бы полностью разобраться в вопросах влияния "патины" и "штемпельного блеска" на ценность (не обязательно денежную) монеты. Конечно я читал в интернете, что "кабинетная патина украшает монету", "скрывает недостатки монеты", "сберегает монету" и т.п. бла, бла, бла. И даже читал такие ужасы, как бедному юноше давали за монету 100$, он её "отмочил" от патины полностью и теперь монета стоит 5$!..

Ну чтож, коллекционированием монет (любительски) я заинтересовался в школе. Свою коллекцию тогда начищал зубной щеткой с порошком до блеска :) Потом монетки эти пролежали лет 10 в кульке, в гараже... Недавно вот достал монеты на божий свет... И чудо, на них появилась самая разнообразная "старинная" патина, и даже местами остался мутноватый (может штемпельный?) блеск! НЕУЖЕЛИ без химического анализа можно отличить, что патина к примеру "копилась" 100-200 лет, а блеск является именно "штемпельным"?! По моим наблюдениям, если новую монетку получить к примеру в банке и поносить её с другой мелочью в кармане, то "штемпельный блеск" исчезает за очень короткое время навсегда! А вот на некоторых аукционах почему-то пишут, что у столетней потертой монеты сохранился "штемпельный блеск"!?

Далее. Патина "сберегает монету" лучше капсулы? "Скрывает недостатки монеты" - а кому интересно смотреть на монету, если недостатки скрыты вместе с рельефом?.. И, наконец, в чем "красота" патины? Из трехсот школьных монет разных стран и разных металлов лично мне "показалась" красивой патина на ДВУХ монетах... Чешская монета (10 крон 1993!) имела черную патину, через которую просвечивал таинственный бурый рельеф. Французская монета (20 сантимов 1964) имела туманную золотистую патину, необъяснимого оттенка. Остальные "патины" (в моем случае) банально напоминают грязь! Причем, напомню, что патина эта образовалась за несколько лет... Видимо упомянутому юноше через пару лет опять предложат за монету 100$... :)

Зубры нумизматики откройте откройте секреты патины и штемпельного блеска (серьезно)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шиш тебе, а не секрет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что читал этот вопрос у Германа на Нумизмате... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...монета имела черную патину, через которую просвечивал таинственный бурый рельеф..."

Даже не представляю, чем нужно было закинуться, что бы увидеть такое! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится в школьные годы мы монетки ещё мелом обрабатывали и о брюки школьной формы потом натирили, в итоге они блестели аки у кота... ну или как бляха солдатского ремня, кому какое сравнение больше нравится. Чем не штемпельный блеск?

Причём часть таких монеток у меня сохранилась, блеск конечно у них за пару недель(ещё в те школьные годы) прошел, но поверхность сейчас равномерного оттенка с четким рельефом и изображением монет - может это патина и есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блеск - это то, что блестит. А патина - это как тюлевая занавеска на окне, вроде блестит, но не так ярко,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Еще. Цвет у занавесок бывает разный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А патина - это как тюлевая занавеска на окне, вроде блестит, но не так ярко,

в мемориз. такого я еще не слышал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему если вы хоть раз видели настоящий блеск, то потом уже и под патиной его увидите - когда лучик бегает по окружности, а не отражается как от зеркала. В общем словами блеск не описать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу извинить за длинные рассуждения, но иначе ход моих мыслей будет неясен. Хотелось бы полностью разобраться в вопросах влияния "патины" и "штемпельного блеска" на ценность (не обязательно денежную) монеты. Конечно я читал в интернете, что "кабинетная патина украшает монету", "скрывает недостатки монеты", "сберегает монету" и т.п. бла, бла, бла. И даже читал такие ужасы, как бедному юноше давали за монету 100$, он её "отмочил" от патины полностью и теперь монета стоит 5$!..

ЧИСТЯТ ТО НЕГРАМОТНО

ДЕЛО НЕ В ТОМ ЧТО ПОЧИСТИЛ-ДЕЛО В ТОМ ЧТО ПОЛЕ ПОВРЕДИЛ

Ну чтож, коллекционированием монет (любительски) я заинтересовался в школе. Свою коллекцию тогда начищал зубной щеткой с порошком до блеска :) Потом монетки эти пролежали лет 10 в кульке, в гараже... Недавно вот достал монеты на божий свет... И чудо, на них появилась самая разнообразная "старинная" патина, и даже местами остался мутноватый (может штемпельный?) блеск!

ПОСЛЕ МЕЛА БЛЕСК БУДЕТ КАКИМ УГОДНО НО НЕ ШТЕМПЕЛЬНЫМ

НЕУЖЕЛИ без химического анализа можно отличить, что патина к примеру "копилась" 100-200 лет, а блеск является именно "штемпельным"?!

КАК 2 БАЙТА ПЕРЕСЛАТЬ

По моим наблюдениям, если новую монетку получить к примеру в банке и поносить её с другой мелочью в кармане, то "штемпельный блеск" исчезает за очень короткое время навсегда! А вот на некоторых аукционах почему-то пишут, что у столетней потертой монеты сохранился "штемпельный блеск"!?

ТАК ИХ И НЕ НОСИЛИ В КАРМАНЕ ШТАНОВ

Далее. Патина "сберегает монету" лучше капсулы?

НЕТ

"Скрывает недостатки монеты" - а кому интересно смотреть на монету, если недостатки скрыты вместе с рельефом?..

ХМ.РЕЧЬ О ПАТИНЕ-НЕ О КОРОСТЕ

И, наконец, в чем "красота" патины? Из трехсот школьных монет разных стран и разных металлов лично мне "показалась" красивой патина на ДВУХ монетах... Чешская монета (10 крон 1993!) имела черную патину, через которую просвечивал таинственный бурый рельеф.

ЭТО НЕ ПАТИНА-ЭТО РЖАВЧИНА

Французская монета (20 сантимов 1964) имела туманную золотистую патину, необъяснимого оттенка. Остальные "патины" (в моем случае) банально напоминают грязь! Причем, напомню, что патина эта образовалась за несколько лет... Видимо упомянутому юноше через пару лет опять предложат за монету 100$... :)

Зубры нумизматики откройте откройте секреты патины и штемпельного блеска (серьезно)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сохранить штемпельный блеск серебряной монеты? Где лучше ее держать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andys1 сказал:

Как сохранить штемпельный блеск серебряной монеты? Где лучше ее держать?

изолировать от влияния окружающей среды, вариантов много, от капсулы до колбы с вакуумом........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andys1 сказал:

Как сохранить штемпельный блеск серебряной монеты? Где лучше ее держать?

какую монету ?

завернуть в натуральную ткань и убрать в шкаф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, rvs111 сказал:

изолировать от влияния окружающей среды, вариантов много, от капсулы до колбы с вакуумом........

Спасибо, а если просто в шкатулке, быстро блеск потеряет?  Сколько он вообще держится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, немец1_2010 сказал:

какую монету ?

завернуть в натуральную ткань и убрать в шкаф.

Серебро Екатерины к примеру.. если завернуть в натуральный льняной платок? Подойдёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andys1 сказал:

Спасибо, а если просто в шкатулке, быстро блеск потеряет?  Сколько он вообще держится?

ХЗ. Влияет много факторов, что за шкатулка, из чего изготовлена, насколько герметична, где хранится шкатулка, какая окружающая среда и т.д.

Поэкспериментируйте, заодно и поделитесь опытом. Я бы штемпельный блеск закатал в герметичную капсулу из нормального пластика, от греха подальше.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Andys1 сказал:

Серебро Екатерины к примеру.. если завернуть в натуральный льняной платок? Подойдёт?

думаю да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, rvs111 сказал:

ХЗ. Влияет много факторов, что за шкатулка, из чего изготовлена, насколько герметична, где хранится шкатулка, какая окружающая среда и т.д.

Поэкспериментируйте, заодно и поделитесь опытом. Я бы штемпельный блеск закатал в герметичную капсулу из нормального пластика, от греха подальше.....

пластик.это химия. что будет через 10 лет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, немец1_2010 сказал:

какую монету ?

завернуть в натуральную ткань и убрать в шкаф.

рядом с нафталином...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, немец1_2010 сказал:

пластик.это химия. что будет через 10 лет ?

тоже что и с наборами от франклин минт через 45 лет, абсолютно ничего.............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати вопрос возник, а на какой срок Грейд компании оценивают монеты? Скажем оценили на ms62.. Прошло пару лет, а хозяин монету подубил.. или сама испортилась со временем ..всунул в тот же слаб и дальше продавать? Или Грейд на определённый срок даётся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, rvs111 сказал:

рядом с нафталином...........

Чтоб моль не съела?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Andys1 сказал:

Чтоб моль не съела?))

нет, чтобы патину радужную набрала взамен штемпельного блеска, а может и нет.....Я не пробовал, столько ещё не выпил.....а Вы хотите попробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Andys1 сказал:

Серебро Екатерины к примеру.. если завернуть в натуральный льняной платок? Подойдёт?

человек продавал коллекцию.монеты хранились.переложены материей.темы посмотрите человека.

каждый сам решает.как хранить.

я показываю опыт другого человека.результат сами сможете оценить.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самые старые монеты в капсулах у меня 1992 года серебро, чекан пруф, 27 лет получается, никаких изменений совершенно, идеальная коллекционная сохранность, глаз радуют постоянно, хотя и не редкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru