Kosmos

Нижегородско-Суздальское великое княжество? Определение

В теме 75 сообщений

Насколько я помню, никто по этому вопросу пока четкой картины не сформулировал. Есть мнение, что монеты с крестом Кирдяпы чеканены после аналогичных по типу монет Бориса, а есть обратное мнение, что тип с крестом ввел Кирдяпа, а Борис его подхватил. Сам я, честно говоря, этим вопросом пока не занимался, не анализировал.

 

Вес двух монеток подтверждает, что чеканены они уже в XV в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Гогер сказал:

Вес двух монеток подтверждает, что чеканены они уже в XV в.

А я как бы, не датировку спрашиваю ))), а что в круге нарисовано? С какими лецевиками вяжутся эти подражания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал вот с этим типом они должны вязаться, вес 0,83г, но я не вижу круговой надписи на лицевике .... А вот сторона подражания идентичны и почти без редукции выполнены.

№15.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не часто Георгий так подробно и обстоятельно отвечает в темах и делится знаниями.

Не спугните пожалуйста, Космос. Даже то, о чем не спрашивали вы, может быть интересно другим, читающим тему

Изменено пользователем Тапир
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Тапир сказал:

Не часто Георгий так подробно и обстоятельно отвечает в темах и делится знаниями.

Не спугните пожалуйста, Космос. Даже то, о чем не спрашивали вы, может быть интересно другим, читающим тему

Если он тут спугнется, я его дома поймаю и буду пытать вместе с соавторами, утюгами и паяльниками, пока ён мне все подробности научных прорывов не озвучит. ))) Шучу, я человек гуманный и специалистов ценю и уважаю. Но тема с этими подражаниями довольно сложная, из за особенностей чекана и состояния монет. Возможно и Георг не в курсе, тогда будем Игоря Г. пытать., он то уж точно их все прорисовал.)))

Последнюю что выложил, она то есть в ГП, круговая там Печать князя великого, а обратка кстати Токтамыша, её мне не жалко пусть великий ВД будет, а на других двух, подражания Узбек-Джанибек, и круговой не наблюдаю. Вот такие дела. Тапирыч бросайте вы Новгородки, пойдемте НСВК разбирать !!! Там что ни монета то детектив !!! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока классики заняты, вроде нашел одну из своих, подражание то же Узбековское, но чуть мельче иредуцированее, моя знать пораньше была на 2 года, и вес потяжелее. Но вроде на аверсе кентавр !!! Прошу коментировать. Другая не попадается , что с Джанибековой обраткой ........... 

тимсч.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета оказалась не этой, на монете справа, какое то Токтамышевское подражание, а не Узбека, продолжаем  раскапывать аналог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел что-то похожее, может поможет в поисках истины   :magnifier:

028.thumb.jpg.dc95f19e9faab3b92e1987437af6a70d.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Arkiton сказал:

Нашел что-то похожее

Это опубликованный тип. 

Кентавр.

2ГП4277C

IMG_4174.jpg IMG_4175.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да вроде она, а я первоначально спутал вот с этим типом .

рара.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще одну артифатовую монетку, для определения спецами. Понятно что с обоих сторон Подражание, но к примеру в Саранском и Арзамаском комплексах таких нет, да и современных пяток просмотрел из сети .... ничего похожего, да же тип подражания не могу понять. Как обычно ищем аналог, или описание !!! Всех заранее благодарю ! Вес 0,75г.

№43.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока все по отпускам, или просто игнорируют, нашлась еще монетка которая не Печать Федотова, в начале этой темы. Может теперь её можно определить привязать ? Подражание довольно своеобразное и конечно уникальный картушь обратки. Прошу высказываться, может есть аналоги теперь, заранее благодарю.

 

укенгшщ.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На просторах ещё нашлась, вроде из той же серии.

Фото ужасные, но какие есть. Вес 0,7гр.

903.thumb.jpg.fcc11f8d5516855b34a1acec6212de5f.jpg904.thumb.jpg.8f7bbdd657d4e84974befe05daf77f89.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совместил картинки одной стороны, вот что получилось

014.thumb.jpg.3a81b66f49301cf8e7305f7630600a56.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аrkiton, спасибо !!! Уже 4 монеты этого типа. Могу сделать прорисовку обратки, покрайней мере ненаучную реконструкцию. Заметьте все классики как воды в рот набрали ))) , чуют поди что мы с вами нашли раритетнейшую монету Дмитрова, с первым в истории изображением футболиста не вышедшего из группы на Чемпинонате Всеордынского улуса !!! 

Пока можно сделать простой вывод, монета очень редкая и информации в публикация по ней ноль, если кто то из великих знатоков не соизволит сказать пару слов о ней, что очень сомнительно, судя по их манере общения с начинающими исследователями.   

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось были сканы этой монеты, вроде получше видно

917.thumb.jpg.daf914bcca8787b1371264fefd7621b2.jpg916.thumb.jpg.66d95f10186feb1419bdebeb3c87ed0f.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока видится одна обратка на трех монетах и немного другая обратка (диаметр картуша вроде меньше) на моей монете, ростовые фигуры то же имеют отличия. Это дает надежду что эмиссия была не мгновенной, возможно проявятся еще экземпляры. Пока более менее уверенно собирается обратка на трех монетах, в виде странноватого подражания. Вечером скину реконструкцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то типа такого получается, кривое какое то, скорее всего лепили раздолбанными штемпелями где-то в гараже у дяди Феди.

енгшщзх.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

левую сторону(завитки) и центральный "стержень" додумали. Если смотреть на совмещенные картинки видится по другому малость...:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Гро3ный сказал:

левую сторону(завитки) и центральный "стержень" додумали. Если смотреть на совмещенные картинки видится по другому малость...:spiteful:

Да там сложно правильно разглядеть, сектор с 3 до 6 часов мутный, возможно вылезет почетче экземпляр, отредактируем. Что характерно на основную массу анонимок по дизайну не очень похожа ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прообраз этого подражания, возможно есть еще более близкий штемпель.

 

прщз.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще одна нашлась из темы "Футболист/подражание круговому Джанибеку", что характерно с того же региона, в сопутке те же Федоты. Теперь нет сомнений в аноэпиграфности, ну и ладно, а то думал может какой Семён Кирдяпович раритетный. )))

n927.jpg

нгршрщш.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, ещё одна монета засветилась из этой серии. Вес 0,74гр.

021.thumb.jpg.e2718af7b792b4451d445ad4debc4a12.jpg023.thumb.jpg.9497f874f695d8a4a47dac180d52a37b.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю пополнять тему.

Вчера на Ревю закончился аукцион, неплохо продалась -10100руб.

Интересно описание: "Ранняя денга Московского княжества со стоящим воином с копьем и шаром (?) в руках и подражанием арабской надписи на обороте. Начало XV века. Неопубликованный тип. Подражание на обороте напоминает подражание ранних коломенских денег Василия Дмитриевича с летящей птицей".

Вес 0,75гр.

f-06.thumb.jpg.44809a21d1ba78bfdd76b811e7af3431.jpgp-06.thumb.jpg.3ce7584796123fe4d117d4dcf2c51bb8.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание на РД может быть каким угодно, не обращайте внимания. Обратка тут очень нафантазирована, но она в прототипе имеет аверс "кругового" Джанибека СаД, сюда же она скорее попала не напрямую, а с монет ВД в НСВК. Самого же эмитента на сколько я помню установить пока не удалось.

В продолжении темы артифактовых монет с Нижегородья, вот выявлен такой обломок, недельные обсуждения в узком кругу не дали результатов. Даже намека нет в ком искать, в круговой вроде видится ОАНД ... но Андрея Дмитриевича такого нет, может в загадочном Нижегородском князе Андрее такое есть ??? Я с его монетами почти не знаком и публикаций по ним практически нет вроде. Реверс же хорошо узнаваем это подражание аверсу Узбека Сарая 734-737 г.х., похожие есть в статье Гришина И. про дореформеного ДБ, но это не они ....

Прошу уважаемое сообщество подсказать или у кого то есть одноштемпельная , интерес понятно чисто научный, вдруг неописанная нигде, не известная монета ??? Вес при желании могу сказать, но тут он наверно никакой информации не даст, не известно сколько от этой монеты отвалилось ...

 

рдрдж.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru