Kosmos

Нижегородско-Суздальское великое княжество? Определение

В теме 75 сообщений

Федот это все же, или какой Данила Василич?

порлоо.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы по поводу любой неопределенки будете так волноваться?

С большим недоверием отношусь к тенденции все приписать кому-то.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, DJK1965 сказал:

Вы по поводу любой неопределенки будете так волноваться?

С большим недоверием отношусь к тенденции все приписать кому-то.

Никакого волнения, только ради познания и поиска истины, в круговой видна буква Л , в ПЕЧАТЬ ФЕДОТОВА , не наблюдается Л , там или веЛикого или даниЛ. Еще интересен сам почерк букв, очень красиво написано, возможно кто то видел такой шрифт в круговых, по моему он очень своеобразный, я конечно и сам когда нибудь наткнусь на этот шрифт, но коллективно и быстрее и веселее. Никакого бубнового интереса нет, большинство монет из сети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нужно принять, что значительная часть монет является неопределенными.

Вот, на примере моих монет опубликованных в ГП.

 

В первом издании две монеты с барсом - ГП1630A и ГП1635D - размещены в разделе СНВК - Василий Дмитриевич Московский.

Во втором ГП, эти же монеты имеют номера - 2ГП4060 и 2ГП4068J - размещены в разделе СНВК - Василий Дмитриевич Кирдяпа.

 

Просто я учитываю, что там-то или там-то они описываются тем или иным образом.

 

И это речь идет о монетах вплоне качественно изготовленных. А в этой теме показана монета - как курица лапой сделанная. А вы хотите ей имя князя навесить...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kosmos сказал:

Никакого волнения, только ради познания и поиска истины, в круговой видна буква Л , в ПЕЧАТЬ ФЕДОТОВА , не наблюдается Л , там или веЛикого или даниЛ. Еще интересен сам почерк букв, очень красиво написано, возможно кто то видел такой шрифт в круговых, по моему он очень своеобразный, я конечно и сам когда нибудь наткнусь на этот шрифт, но коллективно и быстрее и веселее. Никакого бубнового интереса нет, большинство монет из сети.

Я думаю, что это часть орнамента а не Л.

Как на данном экземпляре.

imgp1322.thumb.jpg.d0eb911630e41d85f4344bfa90979cae.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что то общее улавливается, а что на реверсе, то есть на стороне обратной ростовой фигуре (если ростовую считать за аверс)? По ваше монете есть информация? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что это НСВК и вес 0,79гр. другой информации нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DJK1965 сказал:

И это речь идет о монетах вплоне качественно изготовленных. А в этой теме показана монета - как курица лапой сделанная. А вы хотите ей имя князя навесить...

Принимать неопределенность монет, это не наш путь. Если не пытаться ничего определить, то прогрессу и знанию как таковому наступит конец.

Состояние монеты обычное для этого периода чеканки в НСВК, это добавляет нам трудностей, но и интереса. ГП вон к примеру не боится туда сюда монеты перетаскивать, потому что принадлежность к эмитенту позволяет классифицировать, а без классификации не будет познания. Менделеев не зря свою периодическую таблицу придумал, до него то же все было в химии не познанно , а с периодизацией и классификацией произошёл прорыв в химии !!!

По этой монете я не то что пытаюсь имя князя навесить, пока вопрос стоит хотя бы собрать полный штемпель и попытаться найти родню этой монеты, пока не очень получается. Главные авторитеты молчат, а хотелось бы не много информации от них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Arkiton сказал:

Кроме того, что это НСВК и вес 0,79гр. другой информации нет.

Ок, благодарю !!! По крайней мере, пока запишем в редкие, и будем искать похожие. А возможно кто нить из гуру, что-то подскажет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DJK1965 сказал:

Просто нужно принять, что значительная часть монет является неопределенными.

Вот, на примере моих монет опубликованных в ГП.

 

В первом издании две монеты с барсом - ГП1630A и ГП1635D - размещены в разделе СНВК - Василий Дмитриевич Московский.

Во втором ГП, эти же монеты имеют номера - 2ГП4060 и 2ГП4068J - размещены в разделе СНВК - Василий Дмитриевич Кирдяпа.

Атрибуция второй монеты есть в ГИМовских чтениях за 2017 г. -  

П.Г.Гайдуков, И.В.Гришин "К изучению монет нижегородско-суздальского князя Дмитрия Константиновича", вот только Kosmos'у она точно не понравится:sarcastic:.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LVO сказал:

Атрибуция второй монеты есть в ГИМовских чтениях за 2017 г. -  

П.Г.Гайдуков, И.В.Гришин "К изучению монет нижегородско-суздальского князя Дмитрия Константиновича", вот только Kosmos'у она точно не понравится:sarcastic:.

 

Это почему? ))) Аноэпиграфной признали? Гимовских чтений нет у меня, далеко от ГИМа живу. Как я понимаю атрибуция этой монеты составляет какой то жуткий секрет. У меня её давно нет, года три как расстался за недорого. Так что секрет можно раскрыть !!! Что там классики пишут в чтениях? :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, LVO сказал:

Атрибуция второй монеты есть в ГИМовских чтениях за 2017 г. -  

П.Г.Гайдуков, И.В.Гришин "К изучению монет нижегородско-суздальского князя Дмитрия Константиновича", вот только Kosmos'у она точно не понравится:sarcastic:.

 

А я думал, вы про мои монеты Федота и раритетную не определяемую. Зверюг что с НН идут с Васильем, надо всех к Кирдяпе относить, они ранние в сопутке с ДД и ранними всадниками ВД идут. Вот что за князь Андрей у вас в статье описан? Не Андрей же Константинович, раз даже Дмитрий Фома не успел почеканить? Монеты этого Андрея попадались с Борисом Константиновичем и подражаниями Кирдяпы, которые сейчас уже ВД, и зверь Кирдяпин кажется был. Не Андрей же Дмитриевич сын Донского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к схеме с Борисом, еще одно доказательство, что Б это везде Борис. Вот две монеты. Что характерно - на первой слово КНЯЗЯ забыли написать, на второй забыли написать слово - ПЕЧАТЬ, это нормально для НиНо , а вот для Москвы сомневаюсь, там "ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО" пишут как отче наш, без всякого. Вообщем все доказательства, что бы отобрать этот чекан от ВД, кстати монеты с ВА, должны быть редки, я пока ни одной не видел. Так же как и на монетах с кресто, с Б много с ВА мало очень, потому что Ва это Кирдяпа.

апролд.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй монете слова ПЕЧАТЬ отродясь не бывало. А на первой КНЯЗЯ никуда не пропадало.

Сходство обороток говорит только о том, что о.с. монеты Бориса послужила образцом для о.с. анонимной монеты с великокняжеским титулом.

На Бориса первая монетка к тому же весом не тянет, да и технологии чеканки разные - ранние, на толстых маленьких заготовках денги Бориса никак не вяжутся с "ногтями", которые чеканились как минимум на 10 лет позже. Борис столько на великом княжении не протянул.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поправлюсь. Именно на этой штемпельной разновидности первой монеты слова КНЯЗЯ действительно нет., но она есть на других денгах этого типа. В любом случае, данное обстоятельство в сторону Бориса никак эту монету не относит. Более того. Оборотка этого типа, которая "срисована" с денги Бориса, есть и на другом типе монет, с крылатым кентавром влево и круговой надписью ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО. И монета №1, и монета с кентавром с аналогичной о.с. датируются 1-м десятилетием XV в., кстати говоря. Так что Бориса там и рядом не стояло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы конечно все правильно говорите, и поправились правильно. Но все эти датировки большая условность. Эмисия монет с фото 1 , судя по всему была довольно короткой, монеты обычно без сильных следов хождения, в потеряшках слабо выражены, вес их далеко не ногтевой, экземпляры 0,9-0,92 не редкость. Я её склонен датировать раньше скажем во второе правление Бориса с Кирдяпы по смерть. 

Тип же который на 2 фотке, очень распространен, широко встречаем в потеряхах, есть экземпляры со следами долгого бытования, сам тип претерпел значительную редукцию, вес чуть ли не от грамма - до 0,8 бывает, его можно датировать первым и вторым правлением Бориса с 1383 до 1387 и 1389-1393 гг.

Это конечно предположения, надо изучать дальше. На данном этапе ищу монеты №1, и связанных с ней типов, с печать великого князя ВА, они описаны в литературе, но пока не видел их. Предпологаю что они должны быть редки, как и Кирдяпы с крестом. Пока так, дальше пока дискутировать бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть монеты связанные с типами 1 , но с другой обраткой, не с Мухамадовской, обратку этих монет пока не определил, есть ли есть экземпляры хотелось бы посмотреть. Вот такие. Может они добавят информации.

рркук.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датировки - это не "большая условность", приведенные мной временные границы даже не на весе основаны, а на данных кладовых комплексов, с чем не поспоришь ну никак. Саранский, Арзамасский, Инзенский, Коломенский, Ковровский, Дроздовский клады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть какие клады, вы не обижайтесь, когда я на коротком огороде нахожу, ДД, Кирдяпу, БК и  очень раннего ВД, и больше нифига из монет, кроме резаных дирхемов, то мне как то датировки видятся другими. То что ВД начал чеканиться со смертью папы это просто допущение, Храбрый уж точно одновременно чеканился с ДД, вопрос почему? БК для ДД был шурином, как и Дитрий Фома, и то что он разрешил чеканиться шурину только в 1389 году после своей смерти, это полный бред. Надчеканы Бошка это Дмитрий Фома, а решетка это ранний БК, (решетка судя по огродам чуть более поздняя) хоть что пусть там ГП пишет, но по коротким огородам он в жизни не ходил, пускай у него весь НН чекан будет ВД-ешным, ему и не в домек, если бы не бабки Витовта, столицей Руси был бы НН, к сожалению Ольгерд к тому времени скончался. ))) Чекан именной НСВК начался сразу после 1393 года, примите это и все противоречия снимутся, а так же поймите что НСВК в период последних годов ДД было покруче ВКМ, и если бы не хитрющий Сергий, мы бы жили в другой стране !!! ))) Меня князь Андрей вот  больше мучает, может Белозеро в свое время в состав НН входило, наряду с Унжинской тамгой, и там от имени АД, эта монета чеканилась, по общекняжеским НСВК образцам, где то я читал за это Белозеро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлюсь, чекан БК начался сразу после 1383 года. ))) а так все верно !!! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огороды - дело хорошее, однако, единичные находки на огородах не дают взаимной датировки в отличие от кладов. 

То же самое касается версий альтернативной истории - что было бы, если бы Дмитрий Донской в тот день встал с правой ноги, а не с левой или если б какой-нибудь татарский воин промахнулся на пару сантиметров, если б Москва не захватила Новгород и т.д. и т.п. Про эффект бабочки все знают. Но мы имеем ту историю, какую имеем, и не надо строить домыслы, что было, "если бы", а исходить из непреложных фактов. Клады - один из них. 

Да, и не надо забывать, что Нижний Новгород был выделен из великого княжения Владимирского только в 1340 г. Узбеком, а до этого находился во владениях московских князей. Во владении суздальских князей он находился с 1340 по 1392 г. (к тому времени князья уже стали суздальско-нижегородскими), после чего опять вернулся под власть великого князя. Поэтому любимый некоторыми термин "оккупация" неприменим к захвату Нижнего Василием I, это, скорее, возврат или, как сейчас принято говорить "присоединение". Во время Донского НСВК было сильным княжеством, спору нет, только Бориса свои же бояре предали, а десятилетием ранее Василий Кирдяпа с братом Семеном под стенами Москвы крест целовали, что Токтамыш Москвы не тронет, а только хочет "город посмотреть" как простой турист. Что из этого вышло - все знают. Так что неизвестно, в какой "другой стране" мы сейчас жили и кто в то время был "чище и добрее".

Ну а в целом форум не для этого, давайте к монетам возвращаться - см. первый абзац этого поста.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, у меня только два вопроса. В каком же году и кем все же начата чеканка в НСВК на основе этих супер кладов? И второй, почему надчекан Голова, есть на Донском и ВД?

 

Еще вот такая монета, кто знает подскажите, что могло быть на аверсе. круговой вроде там нет, на реверсе вполне хорошее подражание, Джанибеку вроде?

№17.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И похожая монета, непонятно что на аверсе, круговой то же нет, на реверсе, очень хорошее узнаваемое подражание Узбеку. Я думаю обе монеты из одной группы, что это может быть. Заранее благодарю.

№38.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не брать надчекан головы, нижегородское происхождение которого никто не оспаривает, но который из-за отсутствия надписей пока неясно, к кому относить, то выходит, что именная чеканка начата Борисом, и первые его денги - великокняжеские денги с крестом. Что же касается надчеканов головы, то это, вероятно, более ранние монеты и, вполне возможно, чеканились (точнее, надчеканивались) еще Дмитрием Фомой (или в его великокняжение, но кем - неясно).

Федоров-Давыдов относил к союзным монетам Дмитрия Донского и Дмитрия Фомы один редкий тип, где на одной стороне с именем Дмитрия есть титул великого князя, а на другой (тоже с именем Дмитрия) - нет. Но это было тогда, когда он к Фоме монеты Дмитрия Ногтя относил - может, сейчас он бы пересмотрел свою атрибуцию.

По последним двум монеткам не подскажу, но судя по форме - это уже начало XV в. Вес известен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что Борисом, но мне не понятно как сечас по новому классики думают, в какое из его княжений? До Кирдяпова княжения или после Кирдяпова, раз он первый - то до Кирдяпова княжения в Нижнем, а значит с 1383 по 1387 год?. А раз надчеканы Голова еще раньше, почему они на ВД есть, когда тогда ВД начал чеканиться? Я правда на ВД не видел их, только на Донском. А 99% этих надчеканов, на обрезанных дирхемах, которые вплотную уже были обрезанными и до проникновения монет ДД в НСВК, есть огороды сплошняком с обрезками, без единой уделки.

Вес монет что выше 0,76г и 0,83г соответсвенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru